ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ НЕРВОВ

№768516 Отличное состояние после нервов
Александр Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Меня очень интересует один вопрос и я очень хочу получить на него ответ :
Когда я с кем-нибудь сильно поругаюсь, сильно потреплю себе нервы во время ссоры, то после этого (когда уже успокоюсь) я чувствую себя совершенно иначе. У меня как-будто все мысли просветляются. Полная ясность ума. Всё становится ясно чётко. Мне легче думать,легче общаться, легче строить логические цепочки. Как-будто совершенно иной мозг в голове зарождается. Чувство просто великолепное. Потом, через час, полтора, это проходит.
Скажите, что это такое? Что это за чувство такое?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Чувство? может быть - "эйфория"?

В принципе после "разрядки" оно действительно может наступать.
Но тогда вопрос - "почему же не получается другим способом, менее разрушительным для вас и для ваших взаимоотношений"?

Очень часто подобное "накапливаемое внутри напряжение" имеет склонность "выходить" в различных событиях - например в фобиях, приступах панических атак или в виде телесных (психосоматических) проявлений.

Судя по всему вы "привычно" "прячете свои чувства в глубине своей души" - причём может быть в том числе и от самого себя. "Путь (обратно) к себе" - возможен через регулярную работу со специалистом-психологом.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выброс адреналина стимулирует большинство биологических процессов организма. Адреналин перерабатывается, действие заканчивается.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Бывает и такое. Нужно искать другие способы эмоциональной разрядки. Лучше это делать вместе со специалистом, психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это закономерный процесс, обусловленный не только и не столько психологической составляющей, сколько - гормональными и психофизическими краткосрочными изменениями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это следствие действия адреналина, выделяющегося при стрессе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы нашли для выплеска негативных эмоций деструктивный и разрушающий Вас и окружающий метод. Если будете продолжать в том же духе - останетесь в одиночестве. А хотите мирно существовать в обществе людей - ищите себя в чем-то более конструктивном.