БОРЬБА С КОМПЛЕКСАМИ

№775266 Борьба с комплексами
Алексей Муж., 27 лет. Россия УФА
Меня интересует, может ли человек с детства застенчивый, неуверенный в себе, это неуверенность проявляется в чрезмерном внимании к своим недостаткам их преувеличение (так ли сейчас одет, то ли говорит что надо в этот момент, сравнивает себя с более успешными людьми), с ограниченным кругом общения изменить себя полностью в противоположную сторону самостоятельно или со специалистом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно может, и еще как может. Почитайте биографию Александра Васильевича Суворова, наглядный пример.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книги Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, конечно может - посмотрите, у меня в психологическом сообществе участники общения именно этим и занимаются - "работой над внутренними изменениями".

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алексей! В противоположную сторону такие особенности характера и поведения - можно и нужно менять. И со специалистами и без. Вопрос только насколько каждый отдельный человек может дойти до некоего совершенства.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, такие изменения возможны.