ПРОКРАСТИНАЦИЯ

№782705 Прокрастинация
Катерина Жен., 33 лет. Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
02.05.2014 11:10
Получаю второе высшее. На носу написание дипломной работы. Которую на проверку научному руководителю надо было сдать в срок до 30 апреля. Сегодня 2 мая. У меня ничего не готово. Это какое-то безумие - я брала на работе отпуск за свой счет, чтобы сделать дипломную. Я на Пасху сидела дома, чтобы корпеть над дипломом. Вчера, 1 мая, отказалась от шашлыков с приятельницей. Все из-за того же.
Я отказываю себе во всем, не отдыхаю, никуда не езжу, беру отпуск за свой счет и т.д. Я исправно сижу дома перед компьютером с открытым Word и...
Короче, дала себе задание в эти праздники довести все до ума. Но прокрастинация не хочет меня отпускать - то чай пью, то в «Одноклассники» загляну, то еще куда. То обедать пора пришла. То полы помыть надо, грязно же. То муж пришел, новости включил, смотрю с ним. То погулять надо, весна же, дома все время сидеть тоже нельзя. И так проходит драгоценное время.
Мой научный руководитель молчит. Вот взяла бы, позвонила бы мне, отругала... Как говорится, «дала бы пинка для рывка».
Уважаемые психологи-психотерапевты-психиатры, прошу вас, скажите мне слова поддержки... Скажите мне нужные слова в таких случаях.
Вы же умеете. Пожалуйста.
Все же надеюсь справиться со своим дипломом и доделать его за оставшиеся три дня.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Уважаемая Катерина! Прокрастинация имеет место из-за того, что предстоящая работа пугает своими объемами и расплывчатыми задачами. Нужно поэтапно бороться с первым и со вторым. Сначала четко сформулируйте задачу - не "написать дипломную работу", а создать столько-то страниц текста, столько-то иллюстраций, все проверить, затем распечатать и должным образом оформить (варианты Ваши, здесь главное - конкретика). Уже не так страшно. Затем разбейте большую задачу на много маленьких и наименее энергозатратных. Тоже конкретизируйте их и отведите на каждую, например, минут 25-30. Теперь, уже более объективно прикинув необходимое время, определитесь со сроками. Смотрите на это реально, в конце концов, с руководителем можно договориться. Но только после этого для сдвижения даты никаких оправданий не будет. Работайте с перерывами и пообещайте себе как-то весело отметить не только защиту диплома, но и само завершение всего труда, Вы этого заслуживаете.
Время создания: 02 Мая 2014 15:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда у человека есть реальная цель в жизни, и такое же реальное стремление, во что бы то ни стало - эту цель достичь, то ни какая прокрастинация - ему не страшна, потому как она - всего навсего порождение нашего бездействия, а не какая то патология.
Время создания: 04 Мая 2014 10:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Возможно, данная работа не является желаемой и приятной для Вас целью. Мы легко и с удовольствием делаем то, к чему у нас лежит сердце. При этом и пинков никаких не нужно. Это то, что вызывает у нас душевный трепет и доставляет удовольствие в процессе. Все остальное - лишь происки нашего ума.
Подумайте, может Вам не нравится тема дипломной работы, не устраивает руководитель или вообще данная область не является Вашей по духу. Всегда можно исправить это, начав заниматься тем, что приносит настоящую радость.
Время создания: 12 Мая 2014 12:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (8)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2013
13:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15
20.02.2019
16:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.12.2021
00:44
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
31.07.2023
21:19
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.01.2023
22:09
Феликс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.08.2017
14:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.09.2020
13:24
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.01.2014
05:59
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0