МОЖЕТ ЛИ НЕВРОЗ БЫТЬ БЕЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ А ТОЛЬКО ЧИСТО С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ?

№1076744 Может ли невроз быть без физических проявлений а только чисто с психологическими?
Максим Муж., 36 лет. Россия Челябинск
Можно ли сказать что это невроз если нет панических атак давления серцебиения кома в горле одышки и тд а есть только психологические проявления такие как прокрастинация неофобия страх беспокойство за будущее.Если человек ни мерит давление не сканирует свое состояние по утрам не хватается за сердце....вообщем нет физических проявлений но есть психологические проявления можно ли сказать что это невроз или все таки депрессия или что нибудь еще другое.Еще если становится хорошо вечером и ночью, а в интернете пишут, что так врачи и определяют депрессию, мол, французы так и называли эту болезнь с чудесным исцелением к 17 00.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можно предположить по этим жалобам наличие тревожного расстройства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть невротическим расстройством.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Это м.б. проявлением повышенной внутренней тревоги. И не обязательно, что это доходит до уровня невроза.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз многолик, Максим, и иногда бывают в его клинической картине и такие симптомы.