ПРОКРАСТИНАЦИЯ. ЖИЗНЕННЫЙ ТОНУС.

№757170 Прокрастинация. Жизненный тонус.
Андрей Муж., 18 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2014 05:59
Здравствуйте!
Прокрастинация портить мне жизнь!

Постараюсь описать свою ситуацию.
Депрессии нет, настроение сейчас хорошее, хотя часто меняется на депрессивное.

У меня есть свои цели. Эти цели стараюсь разложить на более мелкие задачи, выписываю их на лист... Но не могу заставить себя начать их выполнять. Т.е. я знаю что мне делать, чтобы добиться того чего хочу (именно хочу!), но все откладываю на потом, а свободное время провожу бесполезно за просмотром фильмов и т.п.

Сложнее всего мне приходиться тогда, когда что-то нужно сделать в определенный срок (например, сдать экзамен). Каждый раз я откладываю подготовку, (да и вообще прочие дела), на потом (через 5 минут, через час, завтра-послезавтра). И такое откладывание на потом приводит к тому, что приходиться прилагать колоссальные усилия над собой в последнюю ночь, чтобы хоть как-то подготовиться. Результат такого подготовки слабый.

Самое обидное, что понимаю свою проблему, но никак не могу решить ее. Не могу выйти из своего комфортного состояния. Тех целей, которые я поставил, я действительно хочу достичь, но визуализация их дает только краткосрочную мотивацию. И почти каждый день проходит впустую. Я ничего не делаю, чтобы хоть как-то приблизиться к желаемому результату.

Знаю, что никто не поможет мне загореться желанием не прожигать свою жизнь в соц. сетях. Знаю, что все люди любят все откладывать на потом. Но все же прошу хоть какого-нибудь совета по проблеме. Подскажите научную литературу или способы подавления прокрастинации.

P.S. Думаю, что данная проблема относиться к психологии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Вот несколько стандартных шагов, которые нужно предпринять - чтобы добиться поставленной цели: Шаг 1: Определите для себя: чего вы хотите добиться. Самые успешные люди, всегда точно знают и представляют себе то, чего хотят добиться. Также, они заранее делают план, которому следуют для достижения своих целей. Шаг 2: Составьте план для достижения желаемого. Куда бы вы ни пошли, что бы вы ни делали, всегда составляйте план на ближайшее будущее. Люди, как правило, делятся на две категории:

Которые не составляют план и не знают, что делать для достижения цели.
Которые проводят слишком много времени, составляя план, но никаких действий не предпринимают... Шаг 3: Делайте то, что написано у вас в плане. Надо осознавать, что у вас есть только 24 часа в день на то, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к цели. Уровень вашего успеха зависит от того, насколько рационально вы используете свое время.Шаг 4: На 100% сфокусируйте внимание на достижении своей цели. Умение фокусироваться на достижении поставленной задачи - одна из самых важных характеристик человека, которой он обязательно должен обладать.Шаг 5: Верьте в успех! Вера в то, что вы можете достигнуть поставленной задачи, и есть ключ к успеху. При первой возможности, поработайте с толковым специалистом-психологом в очном формате.
Время создания: 18 Января 2014 13:43
Оценок: 3
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подойдут и групповые форматы работы. Группа личностного роста, тренинги по тайм-мененджменту. Почитатйте книги одного из ведущих тренеров страны Тимура Гагина.
Время создания: 18 Января 2014 20:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Легко и приятно делать то, к чему лежит душа, что получается - т.е. имеется склонность к этому (способность, талант) и то, что действительно Вам в жизни нужно. для этого необходимо пересмотреть список целей и дел, которые Вы выполняете в течение дня.
Начните с простого: спрашивайте себя несколько раз на дню: что я хочу сейчас? И получив ответ - осуществите это. Пусть это будут, для начала, самые простые желания. Например - хочу яблоко, сейчас пойду и куплю. Это приучит Ваш мозг и тело к тому, что всегда можно получать то, что нравится и отточит личный индикатор для дифференциации "свое-чужое".
Так же Вы можете начать личностную терапию с экзистенциальным психологом, можно по скайпу.
Время создания: 19 Января 2014 17:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2011
22:03
Эльмира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
27.10.2015
16:36
Кетарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
23.06.2020
02:28
Марго :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
22.01.2009
17:53
Эвелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
03.08.2012
14:31
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
14.07.2012
01:19
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.09.2017
09:18
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.09.2012
15:49
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.04.2013
13:37
Julia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.02.2019
16:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №912315 почему меня отправили на учет не за что
«Психология и психиатрия / Психолог»
николай
Муж., 25 лет.
казахстан актау
здраствуйте я на учете у психдиспансере с 5 го класса за хулиганстви! и еще им подавай армия я там тоже нодварил дело !!!! вот хочу узнать почему здорового парня положели в учет в психиятру давно мне сказали что я нормальный для подростка а сейчас говорят другое и сказали мы сняли с учета как говорила моя мама??что за хулиганству тоже отправляет на учет я думал это должны заниматься уголовные органы ?? это мои учителя туда отправили потому что им не понравилось а остальных хулиганов туда не положели а меня туда отправили почему??? сейчас нимогу устроется на работу нормальнаю ?
12.04.2016 13:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Взятие на учет в связи с постановкой психиатрического диагноза является не прихотью каких-то лиц, а клинической и социальной необходимостью. Впрочем, существует институт независимой психиатрической экспертизы. В том числе, и в Казахстане. Дело длинное и муторное, но при желании можно попробовать.
Время создания: 12 Апреля 2016 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пройдите повторное комиссионное переосвидетельствование в своей территориальной (областной) психиатрической больнице, и попробуйте снять сам психиатрический диагноз, сегодня это вполне осуществимая задача, учитывая что времени с момента его выставления, прошло уже предостаточно!
Время создания: 13 Апреля 2016 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно пройти повторное психиатрическое обследование и попытаться снять этот диагноз. Для этого нужно обратиться в ПНД с заявлением на имя главного врача.
Время создания: 13 Апреля 2016 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Хулиганство может быть проявлением психического заболевания. Выход из под психиатрического наблюдения не снимает диагноза. Нужно писать заявление в республиканском ПНД и заново проходить врачебную комиссию.
Время создания: 17 Апреля 2016 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №912315
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №940396 Как разложить приоритеты в голове?
«Психология и психиатрия / Психолог»
Оля
Жен., 27 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Проблема в том, что у меня несовместимые желания.
С одной стороны, я очень люблю путешествия и делала бы это всю жизнь, я не понимаю людей, которые никуда не выбираются и утыкиваются в родной город, бурча под нос «зачем мне эти заграницы».
С другой стороны, я ооооочень хочу семью и детей , и для меня главное чтобы в отношениях были любовь и взаимопонимание.
Я чувствую уже ооочень большую потребность дарить любовь мужу и детям. Но в наше время найти человека, который будет путешествовать с семьей по заграничным странам, и любящего при этом найти довольно сложно (у многих нет материальной возможности, да и искать специально такого как-то подло). Плюс у меня нет возможности путешествовать с кем-то, а одной дальше России не получается, и с возрастом такой образ жизни все страшнее.

Вопрос в теме, как разложить приоритеты, чтобы и не остаться с кучей никому кроме меня не нужных забытых путешествий, и создать нормальную семью?
08.10.2016 10:25
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Чудесный запрос на психотерапию, хотя скорее всего источник вашего напряжения несколько глубже. Большего и не сказать...
Время создания: 08 Октября 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, давайте сравним: 1) сначала создать семью, потом лет через 5-10 путешествовать, 2) сначала путешествовать, потом лет через 5-10 создать семью.  Как Вы думаете как изменится качество путешествий через 5-10 лет по сравнению с тем, что сейчас? И как Вы думаете как изменяться Ваши биологические способности к рождению детей (может их будет несколько)?

Наверное, качество путешествий как минимум не изменится, а может улучшится, а вот репродуктивные возможности женщины как раз наоборот.

Это Вам к размышлению, а Вот как навести порядок в своей жизни, выстроить иерархию личностных потребностей можно в индивидуальной работе с психотерапевтом.
Время создания: 08 Октября 2016 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev


Время создания: 09 Октября 2016 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №940396
Оля 08.10.2016 19:56
Спасибо огромное!!! Ответы Никишин Андрей Александрович и Кристина Лозовая - очень понравились...я и не видела ситуацию с этой стороны.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»