ПРОКРАСТИНАЦИЯ

№1097607 Прокрастинация
Вячеслав Муж., 40 лет. Москва
Уважаемые доктора, здравствуйте, прошу помочь с проблемой.

Что беспокоит

Основное - прокрастинация - трудно начать и продолжать делать дела. Трудно встать из кровати, приступить к делам, всё это растягивается часа на 4. Понимаю, какие дела важны (например: найти работу, обратиться к врачу), но редко берусь за них: долго настраиваюсь, чаще выбираю из дел что-то лёгкое или приятное или интересное. Проблемы только с делами, в которых есть что-то большое и трудное, удаётся позаниматься ими часа 3-4 в день, хочется избежать связанного с ними напряжения, отвлечься, расслабиться: компьютерные игры, развлекательное чтение, видео, взрослое видео, чай, еда.

В меньшей степени
* голова хуже соображает - медленнее и нет обычной ясности
* ниже продуктивность, трудные задачи могут занимать в 2-3 раза больше времени, чем раньше
* мысли об обидах из прошлого, внутренние конфликты. умом их уже разобрал, но сердцем пока не принял, много раз в день прокручиваю.
* просыпаюсь раньше времени, примерно после 6-7 часов сна
* иногда ситуации видятся в негативном свете (но в нечастом приподнятом настроении осознаю, что есть и хорошая сторона у всего)
* внутреннее напряжение
По шкалам депрессии и тревоги результаты около нижнего порога лёгкой депрессии и тревоги. ТТГ в норме, железодефицита нет.

История

40 лет, работал программистом, потом руководителем. Не работаю последние 3 года (пытался заниматься небольшим бизнесом в интернете, получалось плохо, в итоге бросил). Проблемы развивались постепенно из-за моих личных особенностей (трудоголик, перфекционист) и нездорового эмоционального фона (давление и конфликты на работе и дома, ответственная работа, переработки). После расставания с любимым человеком (дважды) и особенно после увольнения были резкие обострения: апатия, туман в голове, быстро уставал, низкая продуктивность, поглотители времени, агрессия, тревога, плохой сон, негативный настрой, синдром раздражённого кишечника, перебирал женщин, пил много кофе. 3 года назад обращался к психиатру, был диагноз «тревожно-депрессивное расстройство», лечили в основном тревогу и плохой сон (триттико 50-75 мг в день, он меня сильно седировал и был отменён, другой антидепрессант не подбирали; затем недолго был сибазон). Я улучшений от лечения не заметил, а врач заметил и убедил меня, что оставшиеся проблемы (а они мало изменились с тех пор) - это следствие неустроенности моей жизни, само постепенно наладится, после этого я больше не лечился.

К врачу планирую, но пока не дошёл. Хотел бы получить варианты диагноза и рекомендации по лечению (нужен ли психиатр; нужна ли психотерапия; если лекарства - из каких групп).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо очно начать работать с врачом-психотерапевтом. Лекарства могут быть дополнением к психотерапии, сами по себе препараты за Вас ничего не сделают. Необходима большая и регулярная работа над собой под руководством специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вячеслав!
Не думаю, что Вам нужен психиатр. А вот врач-психотерапевт - да!
Кроме этого, проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4свободный, АТ-ТПО и уровень витамина Д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптоматика неврастении, и характерные ее проявления. Вашим врачом должен быть не обычный врач-психиатр, а психиатр-психотерапевт, поскольку основным методом лечения таких пограничных состояний, является именно психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Вячеслав!

Не понял, кого в итоге врач хотел убедить в эффективности своей работы - вас или себя самого?.. 🙂

А если серьёзно, то вам нужно не "лечение" антидепрессантами, а качественная психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html