У МЕНЯ КРИЗИС И Я НЕ ЗНАЮ КАК ИЗ НЕГО ВЫЙТИ

№783059 У меня кризис и я не знаю как из него выйти
Катарина Жен., 23 лет. Россия Волгоград
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.05.2014 13:56
У меня кризис и я не знаю как из него выйти. Мне сейчас 23 года.
1) Что со мной происходит, откуда это, как мне с этим быть?
2) Как перестать завидовать подругам.
3) Творческой жилы во мне не было никогда. Это нормально?
Вроде живу как во сне и меня это устраивает. Но нет-нет взгляну на своих подруг,которые развиваются, чем-то занимаются и мне становится страшно, что я деградант.
Расскажу свою небольшую предысторию.
Мне было 17 лет и я была в меру активной девушкой, которая сама поступила на 1 курс университета. Но через пару месяцев умерла моя бабушка- человек, который был мне как мать и который меня содержал. Мама никогда не собиралась меня содержать, хотя жила с нами, и жизнь поставила меня в условия выживания – чтобы продолжать учиться и как-то есть-пить я пошла в рекламу и мой график на 5 лет учебы стал выглядеть так: 8-00-15-00 университет, 15-00-20-00 работа. А в выходные тоже работа, а вечером уроки,курсовые. А летом вместо каникул и отпуска 8ми часовой график работы. Я трудилась как лошадка, уставала, но продолжала тянуть лямку. Прошло 6 лет. Я закончила университет и сейчас уже почти год работаю педагогом в студии развития- с детьми работать нравится, но ничего нового в работу не в ношу-работаю строго по методике, данной мне при трудоустройстве.
НО. Как только я устроилась на работу официально и со стабильным маленьким окладом 10000 я «ушла на покой». Я бросила все секции, которыми увлекалась- танцы, гитару, перестала читать, готовить, интересоваться чем-либо, перестала слушать музыку, хотя раньше была меломаном. Живу как овощ. После работы я просто ложусь, ем фастфуд и смотрю сериалы или захожу вконтакте. Чувствую всю жизнь бы и валялась на диване… . В выходные езжу к парню в деревню и тоже ничего не делаю. (Отношения у нас стабильные 2,5 года – собираемся жить вместе. Он человек творческий художник-хобби, а в работе-инженер, постоянно что-то делает- то машину, то на 3 огородах трудится). У меня нет желания следить за своей внешностью, краситься, делать фотографии, покупать новую одежду, выбираю что надеть, что гладить не надо, дома бардак, всё на полу, питаюсь полуфабрикатами и уже готовым. Живу как в хлеву. Оклада катастрофически не хватает- только на самое необходимое. И самое страшное, что у меня нет сил и активного желания что-то менять. Периодически нервные срывы на работе- моя нервная система нестабильна, я меланхолик. Боюсь высоты, воды и любого адреналина. Худая, сколько бы не ела.
Свожу на минимум общение с друзьями, потому что именно в эти моменты мне становится больно за свою жизнь- что они ищут доп. источники дохода, ходят в секции, ездят заграницу, что-то читают и развиваются.. А я начала деградировать и будь достаточно денег и не будь друзей я бы вполне этим была довольна. Но это не нормально для девушки 23 лет! Ничем не интересоваться и ничего не делать. В жизни не пила, не курила. Но деградирую. Как выбраться из этой ямы, если сил и яркой мотивации у меня просто нет? Чувствую себя пустым сосудом.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Катерина, отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Что с Вами происходит - понять по описанию трудно, предположу, что причиной может быть затянувшаяся депрессия. То ли она развилась на фоне какой-то психотравмирующей ситуации, то ли из-за постоянного чувства несоответствия чужим ожиданиям. Скорее, причин несколько. Для более объективной оценки состояния и работы по выходу из него нужно обратиться к психотерапевту.
2. Зависть - не такое уж плохое чувство, оно стимулирует человека к конкурентной борьбе. В Вашем случае имеет место, скорее, не зависть, а негативные мысли самообвиняющего характера, они снова и снова провоцируются окружающими, и вполне логичную в связи с этим неприязнь к ним Вы воспринимаете как зависть. Проблема в том, что это порочный круг: Вам внушают, что Вы живете неправильно, якобы, чтобы Вас стимулировать. Вы вместо этого делаете вывод, что раз живете неправильно, значит и сами Вы неправильная, плохая и на что не способная. Ну а плохой человек по определению ничего хорошего сделать не может, можно и не пытаться. Прервать этот порочный круг можно, опять же, с помощью психотерапевта.
3. Никогда я не поверю, Катерина, что в Вас нет творческой жилы. Просто сначала было не до творчества из-за необходимости просто выживать, а потом, с ощущением стабильности пришла апатия. Такое часто бывает, когда человек вынужден годами пахать, забыв о своих желаниях и отдыхе, а потом эта суровая необходимость пропадает. После этого подсознательно любой отдых и любое бездействие не кажется достаточным. Творческая жила пробудится, как только Вы помиритесь с собой, поймете все плюсы меланхолического темперамента (темперамент многих творческих личностей) и выберете для себя цели и задачи, не "правильные" с точки зрения окружающих, а способные принести удовлетворение и пользу в будущем именно Вам.
Время создания: 04 Мая 2014 14:48
Оценок: 7
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Человек сам строитель своего будущего, своей дальнейшей жизни. Никто и никогда - не сделает это за Вас. Скорее всего, Вы ждете какого то пинка извне, оправдываете все своей ленью и отсутствием интереса? Как правило, так поступают без инициативные и неуверенные в себе люди.Изменить действительность - сможете только Вы. А чтобы это случилось, Вам всего лишь нужно понять - что жизнь одна, и повторения не будет. Как только это случиться, ситуация начнет меняться в нужную сторону (точнее в правильную, но почему то - пока к сожалению ненужную)...
Время создания: 04 Мая 2014 16:06
Оценок: 19
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию можно предположить наличие депрессии.Выход из этого, только один - через кабинет врача-психотерапевта.Если попадется хороший, грамотный врач, то через месяц (примерно) Вам станет лучше и Вы станете занимать более активную жизненную позицию, появится интерес к жизни, к себе, появятся желания и стремления.Заочно, Катарина, можно лишь поговорить, "взбаламутить", может на пару дней чуть улучшить состояние, но не более того. Если хотите изменить свою жизнь качественно и на долго - ищите хорошего врача-психотерапевта и идите к нему на прием.
Время создания: 04 Мая 2014 17:51
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катарина.
Обвиняя в отсутствии творческой жилки Вы как бы снимаете с себя ответственность за происходящее в своей жизни. Как мы относимся к себе, так и живем. Все люди одинаково наделены как сильными сторонами, так и слабыми. Нужно просто увидеть это в себе, больше уделять внимание сильным сторонам и оберегать себя по слабым.
Не стоит так же ориентироваться на чужие ценности. Ищите свои и стройте жизнь по ним.
Разобраться в своем характере, найти в себе таланты и научиться радоваться простым вещам Вы можете посещая консультации психолога или психотерапевта очно или по скайпу.
Время создания: 05 Мая 2014 14:31
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это состояние можно квалифицировать по разному - депрессия, синдром эмоционального выгорания. Какой бы ярлык не приклеить- суть одна- энергетический дефицит. Выбираться из этого можно с внешней помощью - специалиста, друзей,возлюбленного, а можно самому - избегая фастфуда и сериалов- пища живая и море информации в Интернете, тренинги,вэбинары,курсы,книги. Может помочь извне - биноическая вода, бионанопластырь, аппарат ДЭТА-РИТМ 13 с программами - жизненная энергия, антистресс, активная защита.
Время создания: 07 Мая 2014 13:46
Оценок: 5
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катарина.
1) Что со мной происходит, откуда это, как мне с этим быть? --- мало информации, поработайте с психологом, выясните причины и устраните их
2) Как перестать завидовать подругам. --- поднимите самооценку
3) Творческой жилы во мне не было никогда. Это нормально?---- это нормально, но может быть Вы плохо её искали?
Время создания: 17 Мая 2014 06:55
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна Николаевна Пирогова | (Жен., Россия, Россия) | 09.05.2014 11:02
Вы просто устали тогда раньше, а потом, когда напряженность ситуации ушла, и жизнь более-менее стабилизировалась, вы расслабились... Да не просто расслабились, вы расклеились. Ничего страшного, бывает.
Возьмите отпуск. Позвольте себе отдохнуть. Езжайте на море. Разрешите себе заслуженный полноценный отдых! Наслаждайтесь солнцем, морем, а проблемы пусть подождут. Не вспоминайте о них ни в коем случае на море! Пусть будет только море, солнце и счастье! Вы отдохнете, наберетесь сил. Приедете домой и чуточку легче станет, вот увидите. Удачи вам.
   
(Гость) Катарина 13.05.2014 10:08
Спасибо, Татьяна!)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.05.2009
17:16
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
18.06.2015
17:39
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
16.03.2016
09:56
Аннс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.02.2014
21:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.07.2014
17:27
Oksana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.01.2018
16:59
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.10.2021
18:39
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.01.2012
18:35
Инга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.08.2010
19:17
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2008
02:34
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0