МОЯ МАТЬ ТИРАН

№784835 Моя мать тиран
Юля Жен., 24 лет. Россия Ставрополь
Добрый вечер. Очень хочу поделиться своей проблемой и надеюсь вы мне поможете найти выход из сложившейся ситуации...
Дело в том, что моя мать деспот, я чувствую что она меня ненавидит... У меня бывают проблемы с работой так как в наше время большинство работодателей не добросовестно относятся к своим подчененным... Я не часто меняю работу, я ухожу когда начинается беспредел... Вот и на сегодняшнюю минуту у меня сложилась ситуация что мне пришлось уйти с работы из за того что постоянно задерживают зарплату или вовсе не выплачивают ее в полном объеме как указано в договоре...
Но моя мать как будто желает мне зла... Дело в том что когда я работаю она более или менее относится ко мне нормально. Как только у меня проблемы с работой она выгоняет меня из дома (хотя знает что идти мне некуда) орет на меня что у нее аж голос хрипит, запрещает есть ее еду и даже пользоваться ванной и туалетом... Выгоняет меня из ванной если я купаюсь с ужасными воплями и с порывами ненависти... Оскорбляет, унижает и так далее... Когда я работаю она с меня требует деньги за проживание, хотя ее супруг зарабатывает немалые деньги... Если я себе что нибудь покупаю из вещей она начинает меня отчитывать что я сволочь такая не даю ей денег и думаю только о себе... Сама выглядит и одевается дорого... А мою и без того маленькую зарплату пытается скандалом выбить у меня, в итоге я сдаюсь и даю ей денег дабы замолчала хотя бы на время... Но ее все равно все не устраивает.
И вот щас у меня очередная проблема с работой. Я очень расстроенна и сильно переживаю о том что мне надо вновь устраиваться... Постоянно реву и не сплю ночами, а моя мать нет чтобы поддержать начинает меня оскорблять, унижать, не разрешает есть, купаться и т.д.
Поговорить с ней и понять почему она так начинает себя везти со мной не получается, она становится невменяемой... И ее сопли перекричать очень сложно, а точнее невозможно! Так как отца у меня нет, он умер когда мне были 10 лет, мать живет с отчимом. Он прилично зарабатывает... У меня есть еще старший брат мы с ним от одного отца и матери и младшая сестра от отчима. Мать ее настротила против меня так что та даже не здоровается со мной...
Мать постоянно мне твердит о том что не собирается делать так чтобы меня содержал ее супруг. Я конечно все понимаю, я и не прошу его чтобы он меня обеспечивал, но мать родная должна же хотя бы как то поддержать свою дочь когда у нее временные трудности, а она наоборот гнобит меня и гонит на работу причем не важно на какую... Я всегда стремлюсь к чему то высшему т.е. стараюсь работать где нибудь в приличном месте, а она кричит чтобы я шла уборщицей работать, официаникой или еще кем похуже...
Я вас очень прошу помогите мне! Как мне себя с ней везти чтобы хоть как то жить спокойно и не переживать что я временно без работы? Я ведь не сижу без дела, я в поисках, а она встает в семь утра и пинками меня гонит ходить по улице и заходить в каждый магазин, склад искать работу... При этом она вообще не слушает меня и не понимает, ведь сама в жизни работала раза 2 . Объясните мне ее ненависть ко мне и что мне с этим делать, потому что кроме как прыгнуть под поезд я другого выхода не вижу... Ей ленче станет если меня не будет... Заранее спасибо за Ваш ответ, надеюсь на ваше понимание!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите работу, соберите достаточную сумму денег, снимите жилье и живите своей жизнью. Пока это не сделаете - наберитесь терпения и не тратьте свои нервы и эмоции впустую. Маму свою Вы уже не переделаете, сохраните свою нервную систему.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Юлия!

Искренне хочется выразить вам слова сочувствия! ведь это - очень непростая ситуация...

К сожалению есть такие родители, по-сути "пьющие кровь собственных детей". Причём кто-то делает это с неприкрытой ненавистью , которую он проецирует на собственного ребёнка. А кто-то - действует так, "прикрывая" свои действия "гримасой псевдо-любви" ("ведь я это делаю для твоего же блага").
Ситуации бывают разные, и "выкарабкиваться" из них порой приходится не один год вместе со специалистом-психологом.
Рекомендую почитать вам вот эту книгу ссылка.

Удач вам - в вашей борьбе за самостоятельность, в вашей "борьбе за саму себя", и желаю вам - чтобы вы "не проиграли" ("победить" тут невозможно в принципе).

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маму Вы не перевоспитаете. Я полностью солидарен с мнением Андрея Аркадьевича - начните самостоятельную жизнь, Вы достаточно взрослый для этого человек, но помните, что самостоятельность (автономия) должна быть абсолютной, т.е. Вы не должны ни о чем просить помощи или совета, и жить Вы должны отдельно и как можно дальше.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юля, не думаю, что анализ причин такого поведения Вашей матери может чем-то помочь. Не тратьте времени на обиды, склоки и конфликты, ищите деньги на отдельное жилье. У Вас же есть какие-то друзья, знакомые, пусть помогут на первых порах. Вы уже взрослый человек, не должны так зависеть от мамы ни морально, ни материально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Ваша мама демонстрирует детское поведение, устраивая истерики. Просто она так и не выросла и зависит от внешних обстоятельств. Вместо того, чтобы тратить силы и время на "перевоспитание" мамы, устройте свою жизнь так как Вы этого хотите. Перестаньте приспосабливаться и бороться, возьмите ситуацию в свои руки как более взрослый и разумный человек. Психолог Вам в помощь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Объясните мне ее ненависть ко мне и что мне с этим делать

--- Здравствуйте, Юлия. Объяснить по интернету чьи то чувства - не возможно. Но это и бесполезно, ведь Ваши отношения с мамой уже сложились и вряд ли, без обоюдного согласия - эти отношения поменяются?
Понятно, что сейчас Вы не можете позволить себе арендованное жильё, поэтому придётся учиться жить с родственниками так, чтобы не тратить своё психическое здоровье. Где то промолчать, согласиться - Идти на компромиссы
В работе официантки и уборщицы нет ничего зазорного. И если нет пока достойной работы, то можно временно устроится на любую и параллельно искать по специальности.
Помочь приспособиться к такой ситуации с меньшими потерями для психики - мог бы психолог. В интернете можно найти психологов, которые работают по переписке бесплатно.

В Вашем вопросе есть и юридическая составляющая: С 18 лет мама вправе от Вас требовать оплачивать часть расходов на квартиру и не обязана содержать (кормить поить одевать). Конечно , не все мамы этим правом пользуются.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только самостоятельная и отдельная от родителей жизнь, дает ту долгожданную свободу и независимость, о которой так мечтают молодые люди. Все в ваших руках. как говорится. Другие варианты тоже есть, но они требуют полного взаимопонимания и взаимопомощи между родителями и детьми.