МОЯ МАТЬ ТИРАН

№784835 Моя мать тиран
Юля Жен., 24 лет. Россия Ставрополь
Гость (не зарегистрирован)
13.05.2014 22:12
Добрый вечер. Очень хочу поделиться своей проблемой и надеюсь вы мне поможете найти выход из сложившейся ситуации...
Дело в том, что моя мать деспот, я чувствую что она меня ненавидит... У меня бывают проблемы с работой так как в наше время большинство работодателей не добросовестно относятся к своим подчененным... Я не часто меняю работу, я ухожу когда начинается беспредел... Вот и на сегодняшнюю минуту у меня сложилась ситуация что мне пришлось уйти с работы из за того что постоянно задерживают зарплату или вовсе не выплачивают ее в полном объеме как указано в договоре...
Но моя мать как будто желает мне зла... Дело в том что когда я работаю она более или менее относится ко мне нормально. Как только у меня проблемы с работой она выгоняет меня из дома (хотя знает что идти мне некуда) орет на меня что у нее аж голос хрипит, запрещает есть ее еду и даже пользоваться ванной и туалетом... Выгоняет меня из ванной если я купаюсь с ужасными воплями и с порывами ненависти... Оскорбляет, унижает и так далее... Когда я работаю она с меня требует деньги за проживание, хотя ее супруг зарабатывает немалые деньги... Если я себе что нибудь покупаю из вещей она начинает меня отчитывать что я сволочь такая не даю ей денег и думаю только о себе... Сама выглядит и одевается дорого... А мою и без того маленькую зарплату пытается скандалом выбить у меня, в итоге я сдаюсь и даю ей денег дабы замолчала хотя бы на время... Но ее все равно все не устраивает.
И вот щас у меня очередная проблема с работой. Я очень расстроенна и сильно переживаю о том что мне надо вновь устраиваться... Постоянно реву и не сплю ночами, а моя мать нет чтобы поддержать начинает меня оскорблять, унижать, не разрешает есть, купаться и т.д.
Поговорить с ней и понять почему она так начинает себя везти со мной не получается, она становится невменяемой... И ее сопли перекричать очень сложно, а точнее невозможно! Так как отца у меня нет, он умер когда мне были 10 лет, мать живет с отчимом. Он прилично зарабатывает... У меня есть еще старший брат мы с ним от одного отца и матери и младшая сестра от отчима. Мать ее настротила против меня так что та даже не здоровается со мной...
Мать постоянно мне твердит о том что не собирается делать так чтобы меня содержал ее супруг. Я конечно все понимаю, я и не прошу его чтобы он меня обеспечивал, но мать родная должна же хотя бы как то поддержать свою дочь когда у нее временные трудности, а она наоборот гнобит меня и гонит на работу причем не важно на какую... Я всегда стремлюсь к чему то высшему т.е. стараюсь работать где нибудь в приличном месте, а она кричит чтобы я шла уборщицей работать, официаникой или еще кем похуже...
Я вас очень прошу помогите мне! Как мне себя с ней везти чтобы хоть как то жить спокойно и не переживать что я временно без работы? Я ведь не сижу без дела, я в поисках, а она встает в семь утра и пинками меня гонит ходить по улице и заходить в каждый магазин, склад искать работу... При этом она вообще не слушает меня и не понимает, ведь сама в жизни работала раза 2 . Объясните мне ее ненависть ко мне и что мне с этим делать, потому что кроме как прыгнуть под поезд я другого выхода не вижу... Ей ленче станет если меня не будет... Заранее спасибо за Ваш ответ, надеюсь на ваше понимание!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите работу, соберите достаточную сумму денег, снимите жилье и живите своей жизнью. Пока это не сделаете - наберитесь терпения и не тратьте свои нервы и эмоции впустую. Маму свою Вы уже не переделаете, сохраните свою нервную систему.
Время создания: 14 Мая 2014 09:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Юлия!

Искренне хочется выразить вам слова сочувствия! ведь это - очень непростая ситуация...

К сожалению есть такие родители, по-сути "пьющие кровь собственных детей". Причём кто-то делает это с неприкрытой ненавистью , которую он проецирует на собственного ребёнка. А кто-то - действует так, "прикрывая" свои действия "гримасой псевдо-любви" ("ведь я это делаю для твоего же блага").
Ситуации бывают разные, и "выкарабкиваться" из них порой приходится не один год вместе со специалистом-психологом.
Рекомендую почитать вам вот эту книгу ссылка.

Удач вам - в вашей борьбе за самостоятельность, в вашей "борьбе за саму себя", и желаю вам - чтобы вы "не проиграли" ("победить" тут невозможно в принципе).

П.Ю.
Время создания: 14 Мая 2014 09:40
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маму Вы не перевоспитаете. Я полностью солидарен с мнением Андрея Аркадьевича - начните самостоятельную жизнь, Вы достаточно взрослый для этого человек, но помните, что самостоятельность (автономия) должна быть абсолютной, т.е. Вы не должны ни о чем просить помощи или совета, и жить Вы должны отдельно и как можно дальше.
Время создания: 14 Мая 2014 10:33
Оценок: 1
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Юля, не думаю, что анализ причин такого поведения Вашей матери может чем-то помочь. Не тратьте времени на обиды, склоки и конфликты, ищите деньги на отдельное жилье. У Вас же есть какие-то друзья, знакомые, пусть помогут на первых порах. Вы уже взрослый человек, не должны так зависеть от мамы ни морально, ни материально.
Время создания: 14 Мая 2014 12:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Ваша мама демонстрирует детское поведение, устраивая истерики. Просто она так и не выросла и зависит от внешних обстоятельств. Вместо того, чтобы тратить силы и время на "перевоспитание" мамы, устройте свою жизнь так как Вы этого хотите. Перестаньте приспосабливаться и бороться, возьмите ситуацию в свои руки как более взрослый и разумный человек. Психолог Вам в помощь.
Время создания: 14 Мая 2014 16:32
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Объясните мне ее ненависть ко мне и что мне с этим делать

--- Здравствуйте, Юлия. Объяснить по интернету чьи то чувства - не возможно. Но это и бесполезно, ведь Ваши отношения с мамой уже сложились и вряд ли, без обоюдного согласия - эти отношения поменяются?
Понятно, что сейчас Вы не можете позволить себе арендованное жильё, поэтому придётся учиться жить с родственниками так, чтобы не тратить своё психическое здоровье. Где то промолчать, согласиться - Идти на компромиссы
В работе официантки и уборщицы нет ничего зазорного. И если нет пока достойной работы, то можно временно устроится на любую и параллельно искать по специальности.
Помочь приспособиться к такой ситуации с меньшими потерями для психики - мог бы психолог. В интернете можно найти психологов, которые работают по переписке бесплатно.

В Вашем вопросе есть и юридическая составляющая: С 18 лет мама вправе от Вас требовать оплачивать часть расходов на квартиру и не обязана содержать (кормить поить одевать). Конечно , не все мамы этим правом пользуются.
Время создания: 14 Мая 2014 19:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только самостоятельная и отдельная от родителей жизнь, дает ту долгожданную свободу и независимость, о которой так мечтают молодые люди. Все в ваших руках. как говорится. Другие варианты тоже есть, но они требуют полного взаимопонимания и взаимопомощи между родителями и детьми.
Время создания: 15 Мая 2014 10:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна Николаевна Пирогова | (Жен., Россия, Россия) | 14.05.2014 09:42
По-моему, давно пора уходить в самостоятельное плавание, жить отдельно от мамы. Для этого вам надо: 1. Найти стабильную работу с достаточной зарплатой. Не обязательно прямо высокой, главное, чтобы на минимум необходимый хватало денег. 2. Найти подходящее жилье. Не обязательно ведь снимать отдельную квартиру, можно просто комнату на первых порах снять. А может есть подружка на примете, с которой вскладчину можно снимать жилье? Еще варианты: вскладчину жить с девушкой-студенткой. Или у бабушки какой-нибудь комнату снимать. Все это варианты, конечно, не идеальные, но на первое время подойдет.
Потом и молодой человек появится, замуж выйдите, уже вместе с мужем будете решать жилищный и другие вопросы, легче будет.
Всего доброго и хорошего.
   
(Гость) Тамара 14.05.2014 21:55
Бегите от такой «матери». Она шизофреничка, не даст вам жить нормально, и построить отношения не даст ни с кем! Подкопите денег, съезжайте оттуда...а к брату вашему она так же относится?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.07.2012
21:27
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 5
09.12.2012
16:05
Vika :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
26.11.2015
11:10
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.09.2014
13:57
Альбина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.06.2010
18:18
Алёна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.05.2007
23:52
Оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2012
20:40
мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.06.2010
11:28
Сюзана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.11.2007
01:19
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.10.2009
08:21
Mia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0