УЙТИ ОТ МУЖА

№785169 Уйти от мужа
Елена Жен., 22 лет. Украина Одесса
Замужем почти четыре года, ребенок, снимаем квартиру. Муж не работает, живем на одну мою зарплату, а этого не хватает. Каждый день говорит, что ищет работу, а сам в интернете сидит и на диване лежит. Вечные скандалы. Собиралась уходить не отпускает, просит прощение, обещает найти работу и опять все заново. Очень жалко, как он будет жить без меня, и он постоянно давит на жалость и говорит что ему нужна семья. Не знаю как поступить, просто хочется счастья, я уже и не знаю люблю ли я его, просто жалость и злость.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Елена, человек делает то, что может себе позволить. Если учесть, что ситуация может и не измениться, вам придется все взвесить и решить простые вопросы: готовы ли вы ради того, что этому человеку нужна семья, сделать из себя в этой жизни жертву? Для приношения себя в жертву нужны веские основания, уж не святая ли вы часом? И другой вопрос - не стоит ли за тем, что вы позволяете ему это делать и продолжаете терпеть - банальный страх одиночества? Многими людьми очень сильно манипулируют неосознанные иллюзии того, что счастья больше в жизни не встретить.

Так или иначе, а на какие то шаги вам придется. Или договориться с ним жестко о конкретных результатах, или полюбовно, а может и ультимативно.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, все очень просто. Признайтесь себе честно, что Вам
больше нравится: терпеть бедность и тунеядство мужа, но чувствовать
свою значимость и необходимость? Или терпеть одиночество, но
получить моральную и материальную свободу и надежду на обретение
настоящего личного счастья?
Только не питайтесь иллюзиями: соглашаясь из жалости терпеть такое
положение дальше, Вы делаете своему супругу только хуже.
Если решение Вы приняли, а вот сделать первый шаг никак не
получается - обратитесь за поддержкой к близким или к психологу.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Не просто Вам сейчас. Настолько не просто, что Вы, спрашиваете у нас совета, как будто готовы поверить нам больше, чем себе. В сложных жизненных хитросплетениях так и бывает.

Только, дело в том, что подсказывать Вам, подталкивать Вас к тому или иному выбору, сводить весь объем отношений к дилемме "или-или", - это не про работу психолога(психотерапевта).

Психолог может, как профессионал, понять, в каком-то смысле разделить с Вами всю сложность происходящего в Вашей жизни и поддержать, помочь самой найти ответы на волнующие вопросы.

Только, такая работа возможна лишь в очном режиме. В формате "вопрос-ответ" в интернете не получится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш муж будет вести себя так, как Вы ему позволяете. А решать - только Вам самой!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лена, пока Вы будете в роли няньки для великовозрастного детины, ситуация не изменится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
У мужа нет проблем, его все устраивает. Поэтому обращаться к психологу или психотерапевту нужно Вам. Внутренние изменения постепенно приведут к переменам в отношениях. Получать психотерапию можно и онлайн по скайпу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я все же за работу в формате семейной психотерапии.