ОТНОШЕНИЯ МАТЕРИ И ДОЧЕРИ

№788440 Отношения матери и дочери
Ирина Жен., 59 лет. Россия Москва
Моя дочка живет в другой стране.У нее трое детей и муж. Сейчас я к ней еду и она злится на меня, что старшей внучке купила два подарка, а мальчикам по одному, что ее мужу это надоело, что внучке всегда больше покупается (внучка не от этого брака,может поэтому такая ревность) Я ей сказала, что вообще могу ничего не покупать, т. к . пенсионерка и не располагаю большими доходами , чтоб удовлетворить всех. Кто из нас прав ? Мне почему-то очень обидно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы относитесь к детям одинаково, покажите молодым родителям, что это действительно так. Видимо внутри их семьи имеются разногласия относительно неродного ребенка. Постарайтесь, как человек с опытом, успокоить их и заверить, что можно относиться ко всем детям одинаково. Ведь чужих детей не бывает.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ирина, вы все правы по своему, и все неправы. Вы правы в своих чувствах к внучке, они правы в обиде за мальчиков. Истина тут кроется во взаимопонимании. Вам непонятна их ревность, им непонятна ваша любовь к внучке. Конечно, очень просто рассудить эту ситуации и сказать вам, что вы правы, но это ни на каплю не изменит ситуацию взаимного недопонимания. Иногда мудрость обязывает человека поступать не как хочется, а как правильнее - то есть выгодней, полезней для семьи целиком. Это внутрисемейная политика, но вы конечно ожете и сообразно чувствам поступать, игнорируя очевидные "политические" последствия. Вам нужн оспокойно разговаривать об этом с дочерью, возможно она услышит вас, и поймет причины ваших действий. Далее вы найдете компромисс, это вполне возможно в таких ситуациях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как ни странно, но права ваша дочь. У матери (впрочем, как и у дальновидной бабушки) - любимчиков быть не должно, дети - они все одинаковы, и одинаково ревнивы к вниманию со стороны взрослых. Особенно это касается подарков и презентов.Будьте мудрее, и внуки к Вам непременно потянутся!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы вольны делать так, как Вам кажется правильным
Но чтобы не ломать психику детям -посоветуйтесь с детским психологом Купите мальчикам тоже два символических подарка