В ОТЧАЯНИИ

№78989 в отчаянии
Елена Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Я просто не знаю что мне делать и в отчаянии. Я живу с мужем и его родителями в 3комнатной квартире. Его родители мало того что сначала просто наседали на нас что без свадьбы не обойдётся и иначе мы не будем женаты и мужу таки пришлось для них делать и оплачивать свадьбу чтобы они наприглашали туда всё своё село а потом ещё несколько дней мы их кормили (кто остался с ночовкой). Моих гостей на свадьбе было 6 человек, мужа человек тоже 6, остальных человек 40-50 - это гости его родителей. В первую же брачную ночь сразу после свадьбы когда мы приехали и с мужем начали переодеваться и муж помогал мне снять платье, без стука забегает его папаня и с криком несётся на наш балкон, а кидал он такие фразы "что расселись? идите помогать гостей обустраивать и спать укладывать." и потащил всякие ящики нам на балкон. Когда муж сказал чтоб он вышел и постучался прежде чем заходить и что мы переодеваемся и устали, его папаша крикнул "устали они...и сынуля нашёл чем заняться...Леной он занялся...а больше тебе нечем было заняться? катись гостям помогай" (гости были его отца). Дальше я просто приходила домой и с каждым разом убеждалась что вся эта показуха какие они хорошие и как любят невестку и хотят много внуков была только на свадьбе для гостей. Я приходила домой к ним и видела их недовольные мины. То как-то принесла сушилку для вилок и ножей тк мне так легче на кухне готовить,так его мать мне сказала что я пришла в чужой дом и тут свои правила и всё будет как она хочет. Потом я просто смотрю что мы с мужем не можем даже телевизор посмотреть тк они вечно приходят раньше нас (плюс у его папани вечная привычка продлевать себе постоянно больничных при любых сорплях) и круглосуточно сидят закрытые в большой комнате и смотрят этот большой телевизор (там и домашний кинотеатр и двд). У них в спальне есть свой телевизор но они его не смотрят. Оба телевизора покупал мой муж и в итоге сами мы не видим не один из них. Он у своего отца даже просто выпрашивает посмотреть раз там в месяц футбол, а как-то попросил посмотреть фильм так его папаша даже наехал на него и потом весь день с ним не разговаривал. Я разговаривала с его матерью чтобы они нам отдали хотя бы тот маленький телевизор из их спальни на что она мне ответила что считает что мой муж просто телевизор не любит и вообще нам телевизор в нашу комнату ставить некуда. Потом у них привычка заходить в нашу комнату то не стучась то стучась и одновременно заходить заставая меня в нижнем белье. Мы даже уединиться не можем так как как только закроем на замок дверь сразу бежит его отец и начинает тарабанить в дверь чтоб ему открыли и срочно рассказали как на его мобильнике смс настроить или ещё что-то в подобном духе. Они постоянно бегают через нашу комнату на балкон потому что хранят свои мешки с овощами, грязное бельё, муку и др. на нашем балконе. Через месяц после свадьбы я забеременела. Муж меня успокаивал что якобы его родители теперь ко мне станут лучше относиться. Я же боялась что они меня просто сожрут. Когда я простыла и 2 дня была на больничном его родители постоянно ему дырку в голове делали почему я не работаю и у меня спрашивали когда ж я наконец на работу пойду. Мне врач хотела продлить больничный а я ей объяснила что в моём семейном положении мне лучше на работу ходить больной чем дома с ними сидеть и попросила её закрыть мне больничный. Потом мне стало тяжело тк у меня постоянный был токсикоз и я домой просто доползала (я работаю 8 часов 5 дней в неделю и на работу у меня уходит 4 часа в день плюс мне неудобно ездить тк у нас ремонт дорог и транспорта стало меньше а народа больше плюс постоянные пробки). родители мужа приходили на полдня раньше меня домой и волялись и смотрели телевизор до моего прихода а потом сразу соскакивали и неслись на кухню срочно есть и готовить. Я до 22 не могла зайти на кухню и часто засыпала голодной. Потом на меня наезжал муж почему я редко готовлю. Я ему объясняла что они мне просто не дают кухню и она занята каждый день до 22 часов. Потом ещё его родители постоянно стали ему громко предлогать поесть а то мол вдруг голодный. Когда я была на кухне заглядывали в наш холодильник и мне высказывали насчёт салатика который я купила а не сама приготовила а полуфабрикатами их сына нечего кормить. Когда я варила суп на неделю слушала комментарии что я ленивая и надо готовить на дня 2-3 а не на неделю, хоть и сами себе готовили на неделю. Ему постоянно комментировали что я не так готовлю. Потом была большая ссора когда я пыталась поговорить с его родителями чтобы они сдержали своё слово и как перед свадьбой они мне обещали что кухню будем делить через день (сегодня они а завтра мы) а не делали как они делают - ежедневно её занимают до 22. Я пыталась объяснить что я не только себе готовлю но и их сыну и что мне вообще тяжело тк я беременная и прихожу голодная и не могу даже на кухню зайти поесть а тем более у меня тогда несколько дней был такой токсикоз что меня просто сутками на работе тошнило и я приходила домой и меня мутило тк я голодная была а приходилось ложится спать тк его родители в очередной раз занимали кухню а мне становилось плохо и я ложилась голодной. Его родители на компромис идти не захотели и я даже когда просила 1 день в неделю чтобы дали мне пустую кухню они воспротивились мол ишь чего захотела а когда хотим тогда и готовим и сиди на кухне когда свободно. С мужем начали ругаться тк он на меня наезжал что я ленивая (в пример ставил свою мать которая на 9 месяце беременности копала картошку)а с ними ругаться он не хочет и что я должна привыкнуть к уровню "общежития". Я приходила с работы они смотрели телевизор в большой закрытой комнате а когда я переодевалась неслись на кухню, я ложилась спать и готовила только в выходные (на всю неделю)когда его родители уходили на базар. Потом начались наезды что они мной недовольны тк я по их мнению нелюдимая стала и вот прихожу поздоровалась и закрываюсь в своей комнате вместо того чтобы с ними поговорить. Я им объясняла что я устаю и когда прихожу хочу есть а у меня нет сил даже родителям позвонить, а не то чтобы их развлекать. Потом попал в больницу мой отец. Ему делали 2 шунтирования и замену клапана сердца. У родителей не хватало денег и когда я мужу сказала что считаю своей обязанностью им помочь с деньгами он мне ответил что это их проблемы что у них нет денег а у меня теперь новая семья - он и его родители. Была большая ссора и я ему сказала что забираю деньги и ухожу от него и его родителей и что если что-то случится с моим отцом у меня точно будет выкидыш тк роднее человека у меня нет. Потом он еле еле согласился и мы помогли моим родителям. мне же муж сказал чтобы я не говорила его родителям что помогла своему отцу деньгами а то его родители обидятся и не будут с нами разговаривать и того хуже, а его отец вот например уже у него спрашивал откуда ж мои родители нашли деньги если я переживала что денег не хватает (хотя у родителей мужа были пачки денег с банка, которые они сняли, они даже копейкой не предложили нам помочь и одолжить денег). Сейчас я уже на 14 неделе беременности. Отец мужа у меня уже спрашивала насчёт декретных а будет ли мне фирма моя выплачивать и сколько - всё ему интересно....Сейчас был новый скандал. Я по ночам плохо сплю, муж тоже. Здесь в квартире у них 3 комнаты и 2 балкона. Их балкон пустой, зато все мешки с картошкой и др и особенно кучи качанов вонючей капусты находятся на нашем балконе и мало того что это проходной двор для его родителей - ходить через нашу комнату на балкон, так ещё и эта вонь неимоверная капустой с нашего балкона. Мы не можем его просто открыть тк он застеклённый и вонь несёт неимоверная. у меня частые головные боли и бессоннница. начали ругаться с мужем тк он боялся поговорить с его родителями. Вчера таки поговорили с его родителями чтобы они убрали свою капусту. Его отец просто начал орать на меня что я наглая девка пришла в их дом на всё готовое и ещё выпендриваюсь и что капуста не уберется и это его квартира а я тут никто. Когда я ему сказала что я же беременная и мне воздух свежий нужен и их будущему внуку тоже, он начал на меня орать что ну и что что беременная их это не волнует и ничего менять они не собираются и вообще как он выразился "не одна ты тут беременная, моя жена на 9 месяце картошку копала, а дочь стёкла мыла" когда я не выдержала и крикнула мужу что неужели он не видит что его родителям просто наплевать на его ребенка. Его папаша разорался чтоб я уматывала из его квартиры и катилась к своим родителям. Его отец орал на меня что он не для того ростил сына чтобы он нервы на меня портил, потом разорался что ему не понравилось что он видел в субботу что муж мне помогает на кухне (а муж говорил что его отец учил чтобы он мне не помогал и когда муж сказал что будет помогать тк я беременная и мне трудно он всбесился) и что ему жалко его сына который работает по 12 часов 2 суток через 2 суток и что на кухне должна всё делать я и что я хитрая якобы что специально готовлю на выходных когда совпадает с выходным мужа вместо того чтобы готовить после работы когда мужа нет (хотя сам его папаша своей жене на кухне помогает). Я сказала что нечего им каждый раз следить за нами на кухне. Они оба заладили что им жалко своего сына а я вот какая плохая и якобы спекулирую ребенком.Потом его отец начал орать и высказывать всё что он якобы случайно слышал когда мы раньше с мужем ругались. Также его отец на меня орал что если мне нужен свежий воздух то чтоб гуляла где-то а не домой ним приходила. Затем пошло что я как у них появилась у них уходит больше денег на воду, свет, телефон и др. Я сказала что их телефоном больше не пользуюсь тк мне надоело что они меня подслушивают ( в чём они ранее сами признавались) - это просто мягко говоря гадко когда я по телефону разговаривала по телефону со своей мамой про отца который тогда лежал в реанимации, а эти двле подслушивали меня по телефону. Муж крикнул отцу что тоже не пользуется телефоном и что они действительно меня уже в угол загоняют с их экономиями (кстати мы платим половину стоимости что им приходит за кв и телефон и кабельное тв (которое мы не видим). Его отец разорался что если мы такие то мужу и мне не даст даже по телефону говорить когда нам кто-то звонит. Потом и его мать и его отец начали на меня наезжать что они ко мне хорошо относились а я якобы сама стала отдаляться приходя с работы сразу в комнату а не общаясь с ними и что у меня бздыки насчёт капусты и др. лишь бы выпендриваться. Потом мать мужа убрала капусту а на наш балкон откуда-то принесли морковь. Меня всю просто трясло я собирала вещи и хотела уйти но понимала что в таком состоянии я до дома не дойду. Также они мне высказали что они нам помогают картошкой и мукой а вот мои родители плохие и ничем нам не помогают. Я просто была вся в слезах и спрашивала у них что они хотят от моих родителей когда мать осталась без работы а отец болен и не отошёл от операции, плюс у него ухудшения и у меня просто сердце разрывается смотреть как ему больно и тяжело.
Потом муж пошёл смотреть футбол в большую комнату и как я и думала они его уже накрутили. Пришёл как будто его подменили. Он мне уже начал говорить что ему их жалко тк они после ссоры пили таблетки. Я его спросила а меня ему не жалко что меня всю трясло и я пила валидолы с корвалолами? он ответил что я сама всё начала из-за этой капусты и результат был понятен что они обидятся и уже теперь по-его мнению я первая начала повышать голос на его отца и я виновата.
Потом я ему сказала что не собираюсь им давать деньги на ремонт квартиры как они хотят делать ремонт (как раз до моих родов, а я не удивлюсь если специально продлят) если меня отсюда могут вышвырнуть в любой момент. он мне в ответ сказал что вот моему ж отцу мы помогли с деньгами. а теперь его родителям поможем с ремонтом. Повторяю что у них деньги есть и не мало, зато у нас с мужем их нет.
В общем я не знаю что делать. Они его будут натравливать против меня. Я не хочу чтобы они даже прикасались потом к моему будущему ребенку и эта их показуха перед всеми какие они хорошие меня просто бесит. я не знаю как теперь идти в эту квартиру. К своим родителям я вернуться не могу тк у нас однокомнатная очень крохотная и там нет места даже где коляску поставить, плюс я не хочу тревожить своего отца которому итак нужны спокойствие и тишина. Муж же мне говорит - не хочешь жить с моими поехали к твоим родителям. Мужику 34 года на носу а он даже не пытается накопить деньги чтобы снимать квартиру. Мне также противно представить эту показуху когда из роддома меня будет встречать его родня для показухи какие они хорошие. Я ему сказала что я боюсь вообще чтобы они дотрагивались до моего будущего ребенка и в роддоме их даже видеть не хочу. Муж разорался что тогда и мои родители не увидят внука и он их сюда в эту квартиру даже не пустит. Также я говорю мужу что мне нужны эти картошки от его родителей и я в состоянии купить.
Я не знаю что мне делать, я просто в отчаянии и постоянно у меня болит сердце и накатываются слёзы. Честно, я бы уже давно перерезала себе вены если бы не отец, который мне очень дорог и я боюсь что если со мной что-то случится он этого не выдержит.
Извините, что так много написала. Заранее благодарна за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена!Очень часто ожидания с реальностью не совпадает и тогда возникают обиды.Так устроен наш мозг.Как правильно перерабатывать переживания мы обучаем людей на наших семинарах.-См сайт www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Здравствуйте, Елена.
Ситуация в которой вы находитесь трудная, но не безвыходная. У вас есть родители, которых вы любите, и с которыми, я думаю, тоже можно посоветоваться, есть муж, который часто на вашей стороне, и скорее всего захочет сохранить семью. Сейчас вы в отчаянье, и в таком состоянии трудно отстаивать свою позицию, попробуйте избегать конфликтов и с родителями,и с мужем, тем более, что пока нет возможности их решать конструктивно. Представьте, что они жили своей жизнью очень долгое время, и просто не способны к переменам, и защищают свои позиции. И чтобы перестроить их представление о пространстве, в котором появились вы, необходимо и время, и усилия, и чувство такта. Советую вам обратиться к психологу за очной консультацией, одной вам будет трудно разобраться во всём этом. И попробуйте, взглянуть на мужа по-другому, найти в нём своего партнёра по жизни, ведь вы вышли за него замуж по своему согласию, и, наверное, по любви, и скоро у вас появиться малыш. Ваш муж, прежде всего, сын своих родителей, и пока, ему, видимо, очень трудно им противостоять. Возможно, что он тоже переживает, но пока не знает как найти компромисс. Для вашей пары наступило сложное время, можно попробовать вместе с эти справиться, обратившись также к семейному консультанту. Всего вам хорошего. Будут вопросы - пишите.