СВЕКРОВЬ НАЗЫВАЕТ ВНУКОВ СЫНОЧЕК И ДОЧЕНЬКА

№6130 Свекровь называет внуков сыночек и доченька
Василиса Жен., 32 лет. Россия Подольск
Моя свекровь при мне называет внуков сыночек(ему 12) и доченька(ей2). Я считаю, что это создает путаницу в их голове. Как ей мягко объяснить, что это не правильно?
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Василиса! Вероятнее всего, Ваша свекровь очень не хочет чувствовать себя БАБУШКОЙ. Люди вообще часто боятся старости, и статус бабушек-дедушек их не сильно бодрит. Как вариант, можно ей предложить, чтобы они обращались к ней просто по имени и на "ты". Для многих это срабатывает на "Ура". А о путаннице в их головах объясните прямо и конкретно. В этом ничего страшного нет. Ведь реальная-то мама - Вы.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не надо смягчать - скажите свекрови конкретно о своих чувствах.А деткам надо также,но у же в мягкой форме, сказать что де мол бабушка,так говорит от большой любви к своим внучатам.
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Василиса! Можно объяснить детям, что бабушка называет их сыночком и дочкой, чтобы подчеркнуь свою любовь. И использует эти слова в переносном значении. У людей старшего поколения ещё осталось обращение "сыночек", "доченька" ко всем молодым людям, и вовсе не означает действительное родство мама-ребенок. А свекрови можно спокойно сказать, что вы чувствуете, когда она называет ваших детей так.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Василиса, причин такого поведения может быть несколько, чтобы выяснить все более детально, нужно больше информации.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Просто скажите ей, что вы думаете по этому поводу. Ведь вы мать. Это ваши дети. И вы имеете право на уникальные отношения с ними.