ПОСЛЕ РОДОВ

№653767 после родов
Наташа Жен., 26 лет. Новгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
07.01.2013 22:19
Здравствуйте!
В сентябре родила ребенка, роды естественные, было не больно, с разрывами, но применили обезболивание. Чувствовала себя после родов хорошо в физическом плане, но не могла уснуть, боялась что-то не так сделать с ребенком, записывала в блокнот время кормления (сказали кормить через 3 часа), ставила будильник. Ребенка на 4 сутки перевели в больницу из-за желтушки и подозрения на шумы в сердце. Я осталась в роддоме, как раз появилось молоко, а ребенка не было рядом. В роддоме мне поставили послеродовую депрессию, таблетки я пить отказалась. После выписки из роддома, я поступила в больницу к ребенку (были в разных палатах), кормление по часам, я не смогла наладить кормление, мед.сестры пугали пласт. операцией, поддержки не было, мне предложили уйти и полечиться. Я замкнулась, мне казалось, что муж меня из-за этого бросит, свекровь не поймет. После выписки мне звонила акушерка с роддома, спрашивала как я справляюсь с ребенком. Мне стало казаться, что за мной следят и ребенка отберут, хотела наложить на себя руки. Родные пригласили на дом психотерапевта, она выписала направление в психбольницу с послеродовым синдромом. На остром отделении я провела около недели, кололи уколы, таблетки, у меня от них было сонное состояние, с моим весом в 43кг кажется лошадиной дозой. После сдачи тестов меня перевели в консультативное отделение, там условия лучше, давали нейромультивит, циклодол, рисполепт, людиамил. Отпускали домой на выходные, потом перевели на частичногоспитализационный режим, приходила за таблетками, говорили, что переведут на консультативный учет, с которого можно сняться через год. Потом второй врач говорила о сроке в 5лет, и что можно не ходить в пнд, если найдем аптеку, где без рецепта можно купить таблетки. Выписали в декабре, с рекомендациями пить таблетки и идти в пнд, ДИАГНОЗ f53.1, дали справку, выписку не дали. Я не спросила на какой учет меня поставили на динамический или консультативный. В ПНД не пошла. Таблетки сейчас не пью, чувствую себя отлично, муж поддерживает. Если возникнут проблемы обращусь к частному врачу.
Но переживаю насчет учета,т.к. с моей работой нельзя на учете стоять, да и какие-то странные агенты ходят выспрашивают не сдаем ли мы квартиру. Образование высшее, травм головы не было.
Вопрос: 1) Кто решает о постановке на учет психбольница или ПНД на основании выписки из ПБ?
2) могли ли меня поставить с диагнозом F53.1 на динамический учет, ведь это не хроническое заболевание?
3) Когда я могу надеяться сняться с учета через год или все-таки 5лет? и эти 5 лет отсчитываются от какой даты? Какой формы заявление нужно писать?
3) Если я не посещаю пнд, то меня не снимут с учета?
4) Можно ли оспорить постановку на динамический учет с таким диагнозом или лучше идти в пнд и наладить контакт с участковым врачом? Боюсь, что они не заинтересованы снимать с учета.
5) Как потребовать информации с карточки?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы зря прекратили общение с лечащим врачом. Он должен контролировать Ваше состояние и принимать решение о необходимости поддерживающего лечения. В этом залог успеха лечения! Вас должно больше заботить Ваше здоровье, а не учеты. Если Вы находились на стационарном лечении, то информация об этом имеется в ПНД. Автоматически она не удаляется. Рекомендую работать с врачом, он Вам не враг.
Время создания: 08 Января 2013 12:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!С этим диагнозом (Код: F53.1 - Тяжелые психические расстройства и расстройства поведения, связанные с послеродовым периодом, не классифицированные в других рубриках) - Вы скорее всего, находитесь на консультативном наблюдении, сроком на 1 год, как это и предусмотрено законодательством. Но в том, что Вы так скоро прекратили посещать своего лечащего врача - я тоже вижу негативный момент. Как известно, береженого Бог бережет, а Вы, почему то себя не бережете, да и о ребенке не думаете. Что будет с ним, если у Вас (не дай Бог!) случится рецидив или обострение?Послеродовая депрессия - явление не такое уж и редкое, но она вполне поддается лечению, и добиться стабильного состояния, вполне можно. Но без участия лечащего врача, самостоятельно - этого добиться сложно, даже очень сложно...
Время создания: 08 Января 2013 19:22
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Кто решает о постановке на учет психбольница или ПНД на основании выписки из ПБ?
- законодательство решило, что люди , пролечившись в психбольнице - нуждаются в наблюдении ПНД,
2) могли ли меня поставить с диагнозом F53.1 на динамический учет, ведь это не хроническое заболевание? - могли
3) Когда я могу надеяться сняться с учета через год или все-таки 5лет? и эти 5 лет отсчитываются от какой даты? Какой формы заявление нужно писать? - Через 5 лет скорее всего, С момента выписки, В свободной форме.
3) Если я не посещаю пнд, то меня не снимут с учета?
- не снимут
4) Можно ли оспорить постановку на динамический учет с таким диагнозом или лучше идти в пнд и наладить контакт с участковым врачом? Боюсь, что они не заинтересованы снимать с учета. - Да, но лучше наладить контакт. Не заинтересованы
5) Как потребовать информации с карточки?- можно заявлением, можно сфотографировать
Время создания: 08 Января 2013 22:26
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Успешность лечения психических расстройств во многом зависит от качественных и уважительных отношения между врачом и пациентом. Обсудите ситуацию с лечащим врачом. Он Вам обязательно даст самые необходимые рекомендации.
Время создания: 08 Января 2013 23:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Наташа | (38 лет, Новгород) | 08.01.2013 21:21
Благодарю за ответы. Я читала много отзывов, что врачи не хотят снимать с наблюдения, при приемах навешают еще кучу диагнозов, поэтому и боюсь идти в пнд, да и чувствую себя отлично. Пожалуйста, уточните момент, если я все-таки нахожусь на консультативном наблюдении, то сняться можно через год после последнего посещения? т.е. если я все же пойду в пнд, то они будут мне назначать приемы и это затянется, еще и на динамический перевести могут. Вот чего я боюсь. Вылететь с работы не хочется, мне еще дочь вырастить надо.
   
Самая последняя информация, относительно хранения Медицинских карт: Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2011 "Об утверждении форм учетной медицинской документации медицинских организаций" срок хранения медицинской карты амбулаторного больного будет составлять 5 лет.
Карта обратившегося за психиатрической(наркологической)помощью (учетная форма N 030-1/у-02) (в просторечии "ПС - ка") - это совершенно иной, заполняемый на всех лиц, у которых устанвлен диагноз психического расстройства, документ. По своей сути - первичный статистический материал. Как правило - это лист плотного картона формата А4. Его содержание указано в Приказе Минздрава от 31 декабря 2002 г. N 420. В основном - это статистические сведения. Карта используется для составлениия статистических отчетов. Карты эти находятся в кабинетах участковых психиатров в таких длинных ящиках. Они могут использоваться, например, для организации ДН. Например "ПС - ки" больных у которым назначена контрольная явка на май, ставятся группой и медсестра может контролировать кто пришел, а кто нет. Или карты тех кому в этом месяце нужно МСЭК проходить. Медсестра смотрит кто посыльный получил, а кто забыл.
Эта карта является правоприемницей "Контрольной карты диспансерного наблюдения за психически больным" ф. 030 - 1/у (как видите у них и номера почти не различаются) и срок ее хранения по Приказу №1030 - 50 лет.
   
Наташа | (38 лет, Новгород) | 09.01.2013 00:16
Я уже запуталась, где правда: 1 вариант - если я на консультативном наблюдении и не хожу в пнд год, то меня снимут автоматически с наблюдения. 2 вариант - не снимут, т.к. я не посещала пнд.
Как узнать на какое наблюдение меня поставили, написать заявление в ПНД или только в очной явке скажут?
   
Наташа | (38 лет, Новгород) | 09.01.2013 13:40
Звонком в ПНД я ничего не узнала, сказали идти к участ. врачу. Можно ли написать заявление, чтобы узнать, но не знаю как его сформулировать?
   
Прошу предоставить мне информацию :
На каком основании я нахожусь у Вас под наблюдением.
С каким диагнозом и что нужно для снятия меня с учёта
      
По звонку - такую информацию не могут дать, так как это запрещено должностными инструкциями. Самый простой способ узнать - обратиться в ПНД лично, с паспортом, и попросить выдать Вам в Регистратуре справку, о наличии или отсутствии наблюдения.
   
Наташа | (38 лет, Новгород) | 09.01.2013 16:01
Спасибо. А чем отличается снятие с наблюдения и снятие диагноза (применительно к моему послеродовому психозу)?
   
Оксана | (Жен., 38 лет, в принципе неважно, Россия) | 09.01.2013 21:22
Наталья, я конечно точно не знаю, но думаю так: снятие с наблюдения - это снятие с учета, а снятие диагноза - означает , что на момент снятия вы уже точно не депрессируете, то есть нет признаков психический расстройств, вас вылечили. Получается , можно сняться с учета, но быть недолеченным..... Но я не врач, строго не судите мой ответ....
   
Наташа | (38 лет, Новгород) | 11.01.2013 21:36
В регистратуре мне не ответили на каком я учете,сказали идти к своему участковому врачу, они ничего не скажут. Я не пошла.
   
Наташа, в регистратуре - действительно этого могут не знать.

Что Вас испугало в идеи - спросить все интересующие Вас вопросы у своего участкового?

Только он знает ответы
      
Наташа | (38 лет, Новгород) | 11.01.2013 22:59
Испугало - это будет считаться как прием, назначения, придите еще... Советовали не появляться там, тогда автоматически через год снимут с наблюдения (это если консультативная группа). Может запросом написать или годик подождать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.03.2013
15:09
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
15.05.2010
20:22
Рамиля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
30.10.2011
12:44
Alma :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.05.2011
23:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.02.2009
08:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.02.2021
15:35
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2013
23:34
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2009
21:02
Анна Янина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.10.2009
13:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.09.2009
20:48
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1