РЕВНОСТЬ?

№273322 ревность?
ирина Жен., 31 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте!9 месяцев назад у меня родился сынок. Первые месяцы мне очень много помогала свекровь: мыла малыша в бане, смотрела за ним, пока я делала домашние дела, ходила на прием в больницу вместе со мной, поддерживала меня. Но когда малыш подрос меня начала просто бесить ее забота. Например, она не спрашивая меня, пытается дать ему что-нибудь из еды. Меня стали буквально бесить ее приходы, я постоянно слежу, когда она берет малыша на руки и если мне что-то не нравиться, стараюсь мягко, деликатно подсказать, а у самой внутри все кипит. Я не буду приводить много примеров того, что она делала и что мне не нравилось. Меня бесит то, что она не спрашивает меня о том, что касается моего малыша. И, одновременно, мучает совесть, что я несправедлива к ней. Как я не пытаюсь, не могу избавить себя от негативизма по отношению к ней. Может я просто ревную?Как мне поступить в данной ситуации?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Мне кажется, что Ваши чувства - это интуиция хорошей, ответственной Матери. Ваш ребенок - это Ваш ребенок. Вы несете ответственность за его воспитание, пусть периодически и нуждаетесь в помощи, но ответственности с себя не снимаете.

"она не спрашивает меня о том, что касается моего малыша" - Вас это не устраивает. И это - Правильно.

Ваше право настоять на своем. Например, поблагодарить свекровь за то, что она делает для Вас и ребенка, сказать, что Вы - мать и будете спрашивать ее советов, но ОТВЕЧАЕТЕ за ребенка и за все свои ошибки сами.

Специалистам известно, что бабушки часто стремятся к самореализации через заботу о внуках. Все бы неплохо, но это чревато размыванием границ молодой семьи, нивелированием роли родителей. В итоге, ничего хорошего не получается.

Ваша семья - это Вы, муж и ребенок. Остальные, пусть даже и самые близкие люди - где то рядом, но все-равно поодаль.

Успехов Вам.