ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

№790520 проблемы в семье
Мальвина Жен., 20 лет. Киев
добрый день. 3 месяца назад я вышла замуж. моему мужу 25 лет. он приехал ко мне с другого уголка страны, оставив все там работу, родителей, друзей.

ищет работу, но сейчас ее трудно найти - (мы же с Украины). пробует, ищет что-то, но подходящего нет. решил решать задачи (физик по профессии) и это приносит небольшой, но доход.

конечно это не нравится моим родителям(( (мы сейчас живем отдельно, я учусь в другом городе)
мама часто «достает» в частности меня. каждый день одно и то же - все эти разговоры, что нужно что-то перспективное, чтобы больший доход был, надо думать о будущем, не радоваться тем «копейкам», что он зарабатывает...

через эти все разговоры я часто ругаюсь со своим мужем, упрекаю ему, обвиняю в чем-то. он интроверт, все это выслушивает, то ответит и молчит, когда спрашиваю его почему он молчит, говорит, что я не учитывают его мнению, не хочет, чтобы мы ссорились (

чувствую себя между двух огней - ни с родителями ни с мужем не хочу ссориться, но получается, что маме наперекор ничего не скажу, а муж страдает, потому что я упрекаю

не знаю, что мне делать (как дальше быть? так хочется, чтобы родители не до такой степени вмешивались в нашу жизнь, но я так сказать им не могу.
но с другой стороны можно и их понять (я запуталась - как правильно делать? кого мне слушать? (помогите пожалуйста разобраться!

(извините за ошибки, русский не учила)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ссоры на почве денег (точнее их количества) - страшны не только для семей со скромным достатком, но и для супружеских пар, которые, казалось бы, не испытывают никаких материальных трудностей. Следовательно можно предположить, что причина подобных споров кроется в чем-то еще и не всегда проблемы - материального характера. Не все мужчины по натуре добытчики, как не все женщины - хранительницы домашнего очага. Это ни хорошо и ни плохо, это реальное положение вещей, которое надо учитывать.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мальвина. Понимаю Ваше желание всеми силами сохранять нейтралитет, но фактически это невозможно, когда война идет на личной территории (простите за такое сравнение, но оно очень показательно). Слушать в данной ситуации нужно себя. Забудьте на мгновение о вопросах понимания, сочувствии и родственных связях, подумайте о простой справедливости в данной ситуации, и согласно полученному внутреннему ответу не бойтесь и не стесняйтесь поддержать одного и показать свое несогласие с другим. Только без криков, упреков и обвинений. Спокойно обозначьте занятую позицию, не поддавайтесь на провокации. Этим Вы никого не оттолкнете, если Ваши родственники адекватны. Зато подобное поведение всегда вызывает уважение. Удачи и долгих лет счастливой жизни вашей молодой семье.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ваша мама ведет войну с Вашим мужем через Вас. Подумайте, как Вы сами видите свою семейную жизнь и расскажите об этом мужу. Затем спросите его об этом. Потом забудьте об обоих вариантах и постройте третье, то, что максимально устроит вас обоих.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мальвина! Было бы неплохо, чтобы муж интенсифицировал поиски работы. Следует поговорить и с Вашими родителями: чуть больше терпения и деликатности.