ЭКСРАСИСТОЛИЯ

№794890 эксрасистолия
Семён Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты ! Меня беспокоит частая экстрасистолия уже как около года. Результаты обследования экг и эхо кг норма,по холтеру 900 желудочковых экстрасистол. Узи щитовидки и брюшной полости без патологии. Анализы крови тоже в норме. Неужели экстрасистолия может быть связанна с нервами ? Ощущаю ее каждый день, иногда каждую минуту. Других симптомов нет. Пульс нормальный. Терапевт направляет лечиться к психотерапевту. Правда что при здоровой нервной системе человек их не ощущает? Как можно поступить в моем случае. Буду очень благодарен за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Семен.Нет причин для паники. Исследуйте уровень гормонов щитовидной железы и электролитов. Сама по себе экстрасистолия не опасна. Чаще всего, лечение экстрасистолии на практике - вреднее, чем НЕ лечение! Если Вы их ощущаете и Вас это беспокоит, то советую очно обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать над своей установочной тревогой, в рамках комплексной и индивидуальной психотерапевтической программы.Будьте здоровы!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Семен. Терапевт Ваш совершенно прав. Если изменений на ЭКГ и ЭхоКГ нет, причиной экстрасистолии является нарушение работы нервной системы. Любой человек способен почувствовать экстрасистолы при их наличии, но если на ощущениях не фиксироваться, то, конечно, они не чувствуются так явно. Лучше всего Вам выполнить совет доктора - обратиться к психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен врач, а не учитель. Психолог имеет педагогическое образование.Думаю, что Вам стоит почитать - Сердцебиение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротическое расстройство, избыточная тревожность - могут провоцировать появление ЭС. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистол мало, кардиологу лечить тут, скорее всего, нечего. Посетить психотерапевта - правильное решение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семен.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov