ЭКСТРАСИСТОЛЫ ИЛИ ХОНДРОЗ?
№924689 Экстрасистолы или хондроз?
Юлия Жен., 26 лет. Томск
24.06.2016 16:28
Добрый день! В последнее время мучают ощущения толчка в грудь и как будто сейчас закашляю, в грудной клетке что-то не то, не могу четко объяснить. Подумала, что это эксрасистолия. Но у меня остеохондроз и постоянно дискомфорт между лопатками, то есть насквозь там, где как раз толчок в грудь. Может быть, это так «простреливает» остеохондроз? Или такого не может быть? Прошла ряд обследований. Суточное мониторирование заключение : дыхательная аритмия. Экстрасистолов в тот день не было. Сделала обследование - КТ легких с введением какого то радиактивного препарата в вену (не помню, как точно называется). Врач предположила тромбоэмболию легочной артерии. ЕЕ не оказалось, в заключение - нарушение капиллярного кровотока. Про кардиограмму ничего сказать не могу, так как заключения написано не было, а врач промолчала насчет нее. На УЗИ сердца все в порядке. Стоит сказать, что я уже 5 лет пью Коронал по 1, 25 мг, так как тахикардия. Два года назад на УЗИ был незначимый пролапс митрального клапана, сейчас нет. Врач хотела прописать Короксан. Но сейчас у меня бывает и замедленный пульс по вечерам особенно. (может быть 54-57). Больше никакой информации я не получила и меня пугают эти ощущения. Пару раз удавалось поймать похожие ощущения и в этот момент на сонной артерии нащупать пульс. Пропусков как будто не было. А сегодня вот такой толчок три раза был , что сразу паника и казалось, будто все в груди замерло. Помогите, пожалуйста разобраться.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для того, чтобы определенно сказать, связаны ли ощущения с нарушениями ритма (например, с экстрасистолами), надо зафиксировать их на ЭКГ, например, путем суточного мониторирования.
Время создания: 24 Июня 2016 16:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. но это все только предположения. Такую аритмию надо обнаружить и записать в результате ЭКГ или мониторирования.
Время создания: 24 Июня 2016 17:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 25 Июня 2016 10:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Невроз, скорее всего.
Время создания: 25 Июня 2016 12:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии) и ХолтерМТ - без отклонений от нормы, то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (толчки, перебои,боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 30 Июня 2016 07:58
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполните для начала банальную ЭКГ
Время создания: 02 Июля 2016 16:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему нервное. Но холтер выполнить не помешает.
Время создания: 13 Июня 2022 12:17