КАКОЙ ДИАГНОЗ ВЕРЕН

№727367 какой диагноз верен
Юлия Жен., 43 лет. Россия Московская область
Женщина, 43 года,вес 50 кг, рост 167 см, постменопауза(гистерэктомия в 2003 г), сопутствующие заболевания:ХАИТ, могоузловой зоб (гормоны в норме), Жалобы: периодические боли в левой половине груди, отдают в ключицу, левую руку, сдавливающего характера,хорошо купируются нитроглицерином, частые приступы тахикардии, одышка (даже при ходьбе по ровной местности), отеки нижних голеней, ощущение перебоев в работе сердца. Давление обычно 90\60, курение - 27 лет (10-15 сигарет в день). Обследования: кровь - биохимия все показатели в норме, Эхо-КГ: пролапс передней створки митрального клапана 4 мм, ФВ ЛЖ 62 %. Холтер: ртм синусовый, укорочен интервал Р-Q (0,08-0,1). Дыхательная аритмия,Единичная наджелудочковая экстрасистолия. Один эпизод наджелудочковой бигемении. При ЧСС более 100-инверсия зубца Т и деперссия ST до 1 мм. ЭКГ: синдром укороченного PQ, умеренные изменения в миокарде ЛЖ диффузного характера с признаками недостаточности коронарного кровообращения передне-перегородочной области. ВЭМ: до начала ЧСС - 98, через 3 минуты прекращена - ЧСС - 154,толерантоность низкая, ишемических проявлений нет. Прохожу ВВК, один врач ставит диагноз:«Дисгоромональная миокардиодистрофия. Синдром укороченного PQ,преходящая эксрасистолия. Другой врач: ИБС II ФК, стенокардия II ФК. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Данные результаты обследования не позволяют исключить ИБС. Опишите детально болевые ощущения: точная локализация боли, иррадиация, что провоцирует боль, насколько воспроизводима боль (всегда ли возникает при влиянии провоцирующего фактора), продолжительность и интенсивность, чем снимается (кроме нитроглицерина), как быстро снимается при приёме нитроглицерина и без него, сопутствующие боли симптомы/ощущения и всё остальное, что сочтёте нужным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стенокардию эти приступы мало похожи. Надо обратиться к врачу, который сумеет собрать полноценный анамнез с детальным анализом всех жалоб. Пробу с нагрузкой нельзя считать полноценной, поскольку нужная частота сердечных сокращений не была достигнута. Я бы посоветовал повторить стресс-тест либо с фармакологический с изотопами, либо с добутамином. И конечно, при таких симптомах надо бросать курить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
одно другого не исключает