О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ МУЖА

№795148 о состоянии здоровья мужа
ольга Жен., 51 лет. россия казань
моему мужу через в этом месяце исполняется 50 лет. весь армейский срок по молодости провел в Афганистане рядовым солдатом. был отброшен взрывной волной. по материнской линии есть племянник с какими-то шизофреническими заболеваниями - точно не знаю. есть родственник, брат матери, который до смерти забил свою жену, потом его вторая жена этого дяди толи сама выбросилась из окна, толи ей помог этот же муж. отец матери при жизни был очень жесток - бил сильно жену - милую славную женщину. отца муж не знает - он погиб в тот же день, когда мужу исполнился 1 годик (переехало трактором на сенокосе спящим). мать у мужа - грубая и не думающая женщина. пьющих в родне нет ни со стороны отца, ни со стороны матери. муж вырос в семье в отчимом и имел сводных брата и сестру. очень любил отчима, тот был мягких и образованный человек, который жил с матерью мужа из благодарности, что та вырастила его детей. хотя невежественнее женщины я не видела. она не привила сыну ни материнской любви, ни дала нежности.
работая в милиции на должности водителя уголовного розыска муж очень любил таскаться по бабам. женился, родился сын. развелись. мы познакомились в 1993 году. через год начали жить совместно. один раз меня избил при ребенке (дочери было 8-9 лет). причем его мать при этом сидела и молчала. после этого руку не поднимал. жил - таскался по бабам. потом приходил , просил прошения. сходились. в 1998 году расписались. жили как все. муж не пил. дочь не обижал. я бы не сказала, что были вспышки агрессии. вроде бы все было. квартира, машина, работа, дача. жили совместно с моей мамой. она женщина своенравная, было сложно. пол года назад мамы не стало. дочь вышла замуж 5 лет назад. есть внук - 2 года.
после приезда от своей матери муж стал какой-то грубый. мог назвать еду помоями. послать меня, стал придираться к зятю. как он объяснил, что он ревнует зятя к дочери, потому что очень сильно ее любил. но никаких сексуальных или платонических чувств у него к ней не было. ничего, что могло бы создать подозрения. последние 1-1,5 месяца от сбросил 15 кг из 105. стал грубить. начали ремонт. многое он делал сам. старался, но все сопровождалось матом. в присутствии друга, когда собирал мебель, муж мне сказал: заткнись,...., а то размозжу череп. я опешила и в слезах отошла от испуга. я никогда не видела таких бешенных глаз. лицо красное. в последствии он мне сказал, что если бы я во время не отошла, то могло бы и плохо кончиться. потом стал регулярно уезжать к друзьям. на день, два. стал говорить, что завел бабу, потому что знал, что этим можно меня очень обидеть. говорил, что возненавидел меня. говорил, что хочет то поехать жить к матери в Молдавию, то на свою квартиру (мы ее сдавали). потом отрицал, что есть женщина. говорил тут же, что ему плохо, он не терпеть зятя, а нас с дочерью и внуком обожает. потом заявил, что уже в мыслях возникает, что несли внук не будет подчиняться, то он может его бить, как его бил дед. квартирант съехал. муж активно все там оттирал, пришел в наш дом и начал обсуждать, какие ему рамы ставить на балконе, какой холодильник купить, какую стиральную машину и т.д. я сказала, что если ты просишь 2-3 месяца пожить отдельно и разобраться, что с ним твориться. он себя поймал на мысли, что когда он мне говорил ужасные гадости и унижал меня, то видел себя со стороны и ему стало страшно. поэтому он и хочет съехать. я ему сказала, что его поведение, если бы я не знала его трезвый образ жизни, похоже на поведение наркомана + резкая худоба. я пыталась поговорить с ним, он просил не разводится, подождать, говорил, что все будет хорошо. я просила, чтобы он не съезжал, что он мне нужен, что нужно сесть за стол переговоров и обсудить все проблемы. он уходил от разговора. начинал раздражаться, становился безразличным, безучастным и выгонял меня из комнаты. секс со мной его не интересует. если я с ним по-хорошему - он говорил, что после того, что он сделал по отношению ко мне я его должна возненавидеть, а пытаясь ему помочь я еще больше унижаюсь (так он говорит). он смакует, как он меня последние 3 месяца издевался надо мной. говорил гадости, придумывал баб, орал, выгонял когда я плакала. мы только что закончили ремонт 3-х комнатной квартиры с полной замены мебели, где проживали совместно. из 500 потраченных тысяч он сложил 20-25 тысяч, причем я никогда его не попрекаю, что он не может обеспечить меня финансово.. после съезда квартиранта он начал заниматься ремонтом своей квартиры ( денег нет ни копейки). ночевать почему-то предпочитает приходить ко мне. никаких отношений у нас нет давно. ничего не ест. под глазами черные круги. стал просить меня найти в интернете продажу б\у мебели и техники, зная, что я тяжело переношу его планы на переезд и ремонт с покупкой всего необходимого. я рыдала, плакала. просила подумать. он говорил, что у него ко мне нет никаких чувств, потом менял мнение, говорил, что ему плохо и со мной и без меня. в итоге сегодня утром я сказала, что поддерживаю его решение и хочу чтобы он съехал к себе. мы молча собрали вещи и он уехал.
в обед звонит и говорит, что и со мной плохо, и без меня не может. вчера, когда я пыталась ему что-то объяснить, он не слушает - орет. ушел на работу - раз 5 звонил. я понимаю, что у него какое-то психическое заболевание. он рыдает, потом агрессирует, конфликтует, говорит гадости, молчит, придирается по малейшему поводу и без. зацикливается на чем-то. я хочу, чтобы плавно он ушел из моей жизни. понимаю, что что-то с ним не то. полтора года назад у него была резекция 1/3 почки по поводу рака. на сегодня анализы хорошие. метастаз нет. по молодости он болел сифилисом - работа в ментовке оставляет след. помогите советом, что делать, как сделать, чтобы он не агрессировал, когда поймет, что наша семейная жизнь закончена. но я думаю, что это, как один из вариантов, эксплозивность или что-то из области психиатрии. что это значит: агрессивность, придирки без повода, непримиримость , уход от разбора ситуаций, унижение, взгляд на себя со стороны, слезы, истерии.
лечение по неврологии получал в конце 90-х при выходе на пенсию из ментовки. разъясните, это заболевание или просто ужасный характер.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, Вы описываете очень сложные взаимоотношения с мужем. Именно вашим отношениям посвящена большая часть Вашего вопроса.

Я советую Вам прийти на прием к психологу и с помощью специалиста (лучше, если это будет в кризисном центре, оказывающем помощь женщинам-жертвам семейного насилия) разбираться, стараться понять, как Вам быть.

Вопросы же диагностики психических расстройств - вопросы, решаемые только на очном приеме у врача-психиатра. Осмотр осуществляется с согласия пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно, что речь может идти о наличии психопатологического расстройства, спровоцированного травмой или ушибом головного мозга.Сказать что то более конкретное, сейчас невозможно, поскольку необходимо наличие результатов объективного неврологического обследования, и полного патопсихологического исследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А большая ли разница, если Вы будете знать - о расстройстве ли психики идёт речь или о чертах характера. Что это даст Вам? В состоянии вашего мужа должен разбираться специалист: врач-психотерапевт или психиатр. Только он сможет оценить степень расстройства психики после того, как побеседует с Вашим мужем и разберется в состоянии его здоровья на сегодняшний день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ваш муж принял свое решение и Вы помогли ему в этом. Теперь Вам нужно принять важное решение для себя: как Вы хотите и будете жить дальше. Вы долгое время ориентировались на семью, а теперь пришло время подумать о собственных интересах. Никто не обязан воплощать наши желания и соответствовать нашим планам и приоритетам. Спасайте себя, а не супруга. И тогда отношение близких тоже начнет меняться.