УПОРНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЗАПАХОВ

№795570 Упорная непереносимость запахов
Василий Муж., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Мне 21 год. В последние где-то месяца два очень остро чувствую абсолютно все запахи. До такой степени, что чувствую, как запахи буквально «щекочут» мозг. Например, я могу услышать запах вина, который разливают на кухне через комнату от меня. Меня раздражает даже запах мыла, приводит в бешенство, не могу ничего с этим поделать. Раздражает запах косметики, клея, краски, просто выворачивает изнутри. И вместе с этим я как-то логически что ли начал подходить к распознаванию запахов. Мне уже начинает чудиться, что я отравлюсь от запахов, пытаюсь уговорить семью выбросить все клеи и краски из дома, куда подальше, чтобы они мне на глаза не попадались. Я тщательно изучаю составляющие разнообразных хим. продуктов в интернете, чтобы не дай бог чем не отравиться. Причём я понимаю, что это не фобия, а именно запускается при запахе какой-то механизм в голове, что мне приходится как-то избавляться от неприятных мыслей. Я курю, но от запаха табака меня не выворачивает наизнанку. Ощущения какие-то избирательные. Например, запах дыма от экологически чистых дров меня не раздражает. Именно, что я начал изучать всё экологически чистое, чую ещё чуть-чуть и запрусь в каком-нибудь пространстве с чистым кислородом. Полгода назад я лечился в психо-неврологическом диспансере от нервного истощения и небольших признаках обсессивно-компульсивного расстройства (трихтилломания). При нервном истощении назначали Фенибут и Пирацетам. При окр - Тералиджен и Феварин. Наркотики никогда не употреблял. Эффект от лечения нейтральный. Разве что нервное истощение ушло. Но какая-то посторонняя слабость от истощения осталась. Аллергии никогда не было. МРТ делал - никаких опухолей. Знаю, что это что-то из разряда неврозов, мне главное узнать, как лечить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала покажитесь неврологу, пройдите дополнительное обследование (МРТ - если предыдущее делалось давно, ЭЭГ). После этого, со всеми результатами и заключениями - покажитесь врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш основной лечащий врач не психиатр - а невропатолог. Причины описанной проблемы - психоорганические, а не психологические.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы, страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно только на сеансах психотерапии.