НЕТ ДРУЗЕЙ,ДЕПРЕССИЯ,ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ.

№813650 Нет друзей,депрессия,отсутствие мотивации.
Виталий Муж., 18 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Хотелось бы услышать что думает и психотерапевт и психолог. Но тут выбрать нельзя двух специалистов.
У меня такая проблема всю жизнь. Всё время очень трудно было общаться с людьми,друг был один единственный всю жизнь,остальные товарищи. Причина сложности общения - разные интересы. Интересы с товарищами последнее время полностью разошлись. Была у меня девушка,общались очень близко,даже ближе общался с ней,чем с родителями,2 года. Живу с мамой и бабушкой. Потом мы разошлись. Причина - я стал болеть,то давление,то сердце,то голова. Гипертония у меня,а теперь и боли в сердце,врачи не исключают стенокардию. Непереносимость нагрузок(от ходьбы пульс 150 с ишемической депрессией ст на хм-экг),иногд полуобморочные состояния. Ну я стал не нужен девушке. Ну а потом и друг на меня забил. Нет ни какой поддержки,нет общения уже год. Отсутствует мотивация. Всё становится неинте5ресным,чувство,что конец моей жизни пришёл. И сердце ещё тут,не знаю,вылечат ли. Мой инстинкт подсказывает,что нужно возвращать друзей,потому что больше не с кем не смогу общаться из-за разных интересов и взглядов на разные вещи(вообще разных,так сложилось,вырос я так). А интеллект говорит,что надо гнать в шею таких «друзей» которые меня оставили как только я заболел. и слушаю я интеллект. ходил к психотерапевту - назначен «золофт» и «лирика»,ну лирику я пропил сколько сказали - результат равен нулю. От золофта в первые часы приёма появилась сильная слабость,сонливость(уснуть не мог),дальше галлюцинации,тошнота и кратковременная паническая атака. Вызвал скорую,сказали отпустит через 4 часа. отпустило. больше на приём не ходил.

В общем ни чего не хочется,мотивация пропала на 90%,не знаю что делать,думаю,что жизнь закончена. Чувство,что мне 80 лет,я старый и больной человек,который прожил жизнь. А период с 15 по 17 лет был очень яркий,что иногда просто воспоминания могут поднять настроение,но мотивации нет,так как это всё прошлое. Я хочу найти друзей,хочу нормальной жизни,хочу быть мотивирован и энергичен. Сейчас по не многу общаюсь в интернете с людьми,но они не друзья,хотя могут ими стать,но очень далеко живут. Мотивации нет,астения скоро разовьётся(сам читал по психиатрии статьи,до того,как вам решил написать). да,она развивается. раньше,если болело сердце,я мог найти силы и встать,потерпеть,а сейчас не хочу,просто не хочу терпеть ещё и физическую боль. Хочу иметь друзей,мотивацию,начать нормально учиться,выздоровить физически. Какие советы дадите? к кому обратиться мне,что делать? какие прогнозы,в зависимости от того,как я дальше буду себя вести?
да,ещё часто хочу вернуться в детство и начать жизнь с начала.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий. Я советую обратиться Вам в очном порядке к врачу психотерапевту (не психиатру, а именно психотерапевту) и заняться под его руководством психотерапевтической работой, направленной на выявление и последовательное искоренение иррациональных страхов, из-за которых Вы прячетесь от жизни за болезнями и Интернетом. Если речь идет о невротическом расстройстве (как мне кажется, хотя по переписке о диагнозе можно лишь гадать), то прогнозы в любом случае хорошие. Не будете лечиться - невроз хронизируется, но это не опасно ни для жизни, ни для здоровья, хотя качество жизни, безусловно будет низким. Будете - вылечитесь, скорее всего, довольно быстро, за Вас играет возраст. Есть еще третий вариант - Вы к врачу не обращаетесь, а симптомы невроза однажды исчезают сами собой. Такое тоже бывает, но редко.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас астеническое сложение нервной системы и на этом фоне сформировался, вероятнее всего, астено-депрессивный синдром.Это пограничное психическое состояние которое лечится.Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
По сути, я с Марией Шабалкиной соглашаюсь. Но, испытывать судьбу не стоит, лучше обратиться к врачу. Ждать - опасно, вместо выздоровления состояние может и ухудшиться. Сейчас это не предсказать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ , она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ простой Виталий, ищите грамотного врача-психотерапевта, и начинайте работать в рамках индивидуальной программы, и желательно - в ключе когнитивно-поведенческой терапии.