СИНДРОМ «ЧЕЛОВЕК-ПАУКА»

№795647 Синдром «человек-паука»
Игорь Муж., 27 лет. Ростов на Дону
Здравствуйте. У меня есть друг (27 лет), я его знаю около 10-и лет.
У него я заметил постоянное желание кого то помогать/спасать.
да, это благое дело и у каждого должен быть такое желание, но у него с этим перебор.. Например, он может по ночам , на своем личном автомобиле ездить один по городу, смотреть что где происходит, вдруг кого то не бьют, не изнасилуют, чтоб помочь.
А также он может на себя брать какие то задачи, например помочь кому то приобрести дом/машину, при этом не имея не денег, не связи . Ну естественно не может выполнить дело, потом начинает ругать себя, страну, людей, что все так плохо, что не дают ему ничего делать :)

Не надо только написать, что требуется очная консультация. Я всего лишь хочу понять что за психотип.. откуда идет и куда ведет :)
Мне очень интересно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Возможно, Ваш друг находит в такой помощи удовлетворение и самореализацию. Наверное он не видит иных путей, кроме этого. Помогите ему найти и другие возможности, где бы он мог выполнять то, что получается у него по-настоящему хорошо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как друг, организуйте ему очную встречу - с квалифицированным врачом - психиатром, которая все расставит по своим местам. "Лить воду в интернете", можно долго и упорно, только результата от такого "водоворота" - будет ноль.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психотип тут ни при чем.Вероятнее речь идет о небольшой декомпенсации эндогенного расстройства.Куда это может привести, сказать сложно. Это может самостоятельно компенсироваться и вылиться в успешный бизнес.Может наоборот, декомпенсироваться больше и приведет его на койку в психиатрическую больницу.
С другой стороны, Вы можете помогать ему, сев вместе с ним в машину -К чему приведет Ваше такое поведение, тоже сказать сложно без обследования. Врач основывается на объективных данных, а не занимается фантазерством в угоду желания пациента.Врач должен реально помочь, а не подталкивать пациента в пропасть.
Что Вам важнее? Оказать человеку реальную помощь или потерять друга? Найти правильные слова и мотивацию к походу за реальной помощью или подтолкнуть его к пропости?