КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

№808551 Как подружиться с новым человеком
Алиса Жен., 28 лет. Vinnitsa
Зарегистрированный пользователь
10.09.2014 14:33
Здравствуйте.
Пять лет назад я уже обращалась сюда с подобным вопросом
http://www.consmed.ru/psiholog/view/322793/
(мужской коллектив на работе, нет друзей), но тогда проблема решилась неожиданно
школьные друзья, сразу несколько, переехали в мой город, потом декрет,
вобщем скучать я перестала и попытки улучшить общение на работе забросила.
Но сейчас проблема возникла снова: ребенок ходит в садик с огромной радостью,
лучшие из друзей разъехались в другие города и страны в поисках лучшей жизни буквально месяц назад,
а на работе после 2 лет декрета я стала вообще изгоем.
Неделю назад к нам в офис пришла новая девочка, единственная кроме меня,
я вдруг поняла, что это мой последний шанс наладить отношения с сослуживцами через нее.
Но у меня ничего не получается, она уже подружилась с некоторыми из наших ребят,
а я не знаю даже, о чем с ней заговорить, когда ее вижу, панически придумываю темы
для разговора и так ничего и не могу придумать. Наша с ней работа
практически не пересекается и рабочих тем нет. Возможно я не правильно подхожу к делу?
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса.Когда хочешь подружиться с кем-то, не стоит принимать во внимание - все свои "а вдруг?" и "а если?". Их может быть очень много, причем - одно сильнее другого. Главное - чувствовать, что этот пока еще не знакомый тебе человек, может дать тебе столько же, сколько ты можешь дать ему. Слушайте свое сердце, и тогда Вы никогда не ошибетесь.Для начала, достаточно будет просто поздороваться и улыбнуться...
Время создания: 10 Сентября 2014 19:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Для начала вам нужно понять каких людей Вы хотите видеть среди своих друзей. Потом оглянуться вокруг и посмотреть: если ли в Вашем окружении такой человек. Если есть, то налаживание отношений не будет составлять какую-либо проблему. У вас похожие взгляды на жизнь, общие основные принципы, ритм жизни, сферы интересов и т.д. Когда рядом нет такого индивидуума, то стоит спросить себя: где такие люди обитают, чем они занимаются. И идти туда - за поиском друга.
Стоит поработать в этом плане с экзистенциальным психологом, чтобы определиться с собственными ценностями и научиться созидать мир вокруг себя.
Время создания: 10 Сентября 2014 19:48
Оценок: 1
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алиса. Насилие над собой - вот что Вы делаете не так. Из-за панического страха упустить возможность стать лучшей подругой новенькой Вы забываете даже самые элементарные коммуникационные навыки. А все потому, что "это последний шанс(!) наладить отношения с сослуживцами через нее". Кто Вам это сказал? Во-первых, наладить отношения с людьми никогда не поздно (и совершенно не обязательно делать это через кого-то), во-вторых, судя по письму, Вы далеко не экстраверт, а значит Вам требуется время, чтобы начать общение с малознакомым человеком. Расслабьтесь, в конце концов, даже если Вы не подружитесь в ближайшее время - ничего страшного (во всяком случае нового страшного не произойдет). Вспомните, как Ваша проблема сама собой разрешилась пять лет назад, часто все именно так и происходит. Перестаньте возлагать на ничего не подозревающую девушку все свои надежды на улучшение качества жизни (еще неизвестно, каким человеком она окажется). Как только Вы успокоитесь, повод для близкого знакомства появится сам собой. В конце концов Вас в коллективе всего две девушки, никуда не денется. И еще, Алиса, не буду вдаваться в подробности, но мне кажется, что Вам имеет смысл пообщаться с психологом на эту тему, даже если все опять само собой разрешится.
Время создания: 10 Сентября 2014 19:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Рейтинг. Наталья Плющева
Психолог
Здравствуйте, Алиса!Зачем Вам друзья на работе? На работе вполне достаточно сослуживцев, коллег. Тем более там у Вас мужчины, и врядли они захотят вести с Вами задушевные беседы. У Вас есть ребенок, Вы с ним ходите на прогулки, ведете его в садик. Дети и их развитие- прекрасная тема для обсуждения. Тем более, что познакомиться с кем-то "через ребенка" достаточно просто, а общие темы по воспитанию детей - прекрасный повод для сближения с людьми. Ваш ребенок "с радостью ходит в детский сад". Может, у Вашего ребенка в садике появлись уже симпатии? Может, он уже с кем-то подружился? Поинтересуйтесь у воспитательницы, как ведет себя ребенок, с кем дружит. Познакомьтесь с друзьями, дети очень контактны. Ваше знакомство не останется в этих семьях незамеченным- ребенок обязательно расскажет своим родителям, будет повод подружиться и с ними. Сделайте первый шаг- пригласите друзей ребенка в гости на какое-нибудь совместное мероприятие, например, на день рождения ребенка, конечно, вместе с родителями, ведь они еще маленькие. Придумайте интересные детям развлечения, игры. Чтобы не получилось так, что дети играются в одной комнате, а Вы с родителями "молчите" в другой.Или на прогулке. Увидели интересную Вам для знакомства мамочку с ребенком приблизительно такого же возраста, как Ваш. Скажите своему ребенку достаточно громко, чтобы его мама Вас услышала- смотри, девочка/мальчик какая/какой хорошая/хороший, давай с ней/ним познакомимся? Подойдите к ребенку со своим и скажите: привет! Как тебя зовут? После ответа представьте и своего ребенка. Таким образом дети начнут общение, а у Вас будет повод познакомиться с мамой новоиспеченного друга. Общение можно начать с чего угодно, в какой садик Вы водите своего малыша, какие там условия, рассказать, что Вашему там очень нравится...Также можно водить ребенка на дополнительные спортивные занятия, в секции, в кружки. Как правило, родители при проведении таких занятий ждут своих детей в раздевалках и беседуют на отвлеченные темы.
Время создания: 11 Сентября 2014 03:18
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо показать ему своё дружелюбие в отношение него и желание идти на контакт - взгляд, улыбка, слова приветствия .... Далее, это Вы уже сами должны решать, по ситуации и его ответной реакции.Почитайте Владимира Леви.
Время создания: 11 Сентября 2014 20:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Снежанна 10.09.2014 20:25
Я с коллегами-женщинами общаюсь на работе на такие темы: делимся рецептами вкусных блюд, рассказываем секреты красоты (маски, кремы, процедуры разные и т.д.), советуем друг другу хорошего массажиста, парикмахера, косметолога, обсуждаем сериалы и передачи. Можно рассказать какой-то интересный случай, можно обсудить новости и т.д.
Пригласите коллегу попить чай в перекуре и болтайте на здоровьк. Легко и незаморачиваясь.
   
Алиса | (Жен., 38 лет, Vinnitsa) | 11.09.2014 14:10
Спасибо за ответы.
Ребенка моего водит в садик папа и гуляет с ней тоже он, а еще дочка настолько контактна, что не будет ждать, пока я ее познакомлю с кем-то, скорее она меня. К тому же расспрашивать мамочку, которую я вижу впервые, я не решусь. Да и среди знакомых у меня есть мамочки с детьми, мы семьями встречаемся где-то раз в месяц, но это не то.
Попробую последовать вашим советам по работе, может еще что-то получится.
Рекомендуете обратиться к психологу, это мне уже говорили, но сейчас это, скорее всего, очень дорого, если бы такая возможность была, я бы уже давно это сделала.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.04.2009
08:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
30.03.2011
10:03
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 27
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
16.06.2010
09:55
саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24