НЕДОПОНИМАНИЕ

№821144 Недопонимание
Майя Жен., 15 лет. Бишкек
Здравствуйте! Мне очень сложно дается общение с людьми, с родными, с родителями. Такое ощущение будто никто меня не понимает,будто все только думают о своем..никто никого не хочет слушать, никого не касаются чужие проблемы,никого не волнуют чужие эмоции..просыпаясь я чувствую опустошенность, не вижу смысла общаться с людьми,заводить друзей, поддерживать контакт с родственниками, учиться,работать,рожать детей..Все в этом мире такое бессмысленное.Многие могут гордо сказать «Мой дом-моя крепость», но не для меня,это меня не касается.Я не с большим удовольствием возвращаюсь домой. Нет никакого насилия в нашей семье. Просто мне надоело видеть усталые лица родителей, у меня нет желания разговаривать с ними и даже поддерживать контакт в дальнейшем. Приходя в свою комнату я хочу заложить кирпичами все стены комнаты,чтобы ни один луч света не проникал и не касался меня.Я чувствую себя такой неудачницей. Гравитация дает о себе знать и тянет мои плечи вниз, моя походка,мой взгляд, мои слова кажутся мне такими ничтожными. У меня такое парадоксальное чувство, я не хочу жить в этом поверхностном подкупном мире, но и умирать не хочу..испытываю голод,но есть не хочу..общаясь с лучшей подругой мне весело,но и параллельно грустно. Я правда не знаю что со мной.Я будто бы застряла в каком-то третьем измерении и просто пропускаю мимо глаз все что происходит вокруг, оставаясь никому не заметной..
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Майя!
Как красиво Вы описали свое печальное состояние. Как будто прочитала не вопрос на сайте, а художественное произведение. Вы переживаете трудности пубертатного периода. И сейчас Вы описываете признаки депрессии. Вам нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит характер депрессии и предложит адекватную терапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Майя.
Вы переживаете  духовный   кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис - поняли чего Вы точно не хотите. Продолжайте в том же духе.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный юношеский кризис собственной идентичности. Было бы неплохо поработать с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Николаевич прав, не все так трагично и фатально, как может показаться на первый взгляд. Все еще можно изменить, было бы желание, и грамотный специалист рядом ...