ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ УМНЫМ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

№838753 что значит быть умным нормальным человеком?
Сергей Муж., 34 лет. саратов
Скажите пожалуйста, доктор кто является по мнению психиатров и психологов умным и нормальным человеком? Люди настолько разные, что формулу эталона нормальности высчитать очень трудно. Например, довольно часто к ненормальным относят художников и поэтов по призванию (не профессии) потому что они временами напоминают людей, страдающих шизофренией. Так же уходят в себя, напряженно о чем-то думают, разговаривают с собой, уединяются. При общении с ними наблюдается манера говорить книжным языком, мнительные, не умеют вовремя использовать крепкое словцо. Допускают глупости и причуды. Но вот вопрос: почему же творческие люди напоминают именно больных шизофренией? Может творчество есть разновидность шизофрении? Ведь сходство на лицо. Но здесь мы решили к помощи призвать Философию. И у нас мнение, что творчество и шизофрения родственные понятия дало большую трещину. Выводы следующие: как ведёт себя человек, страдающий шизофренией? Он уходит в себя, напряженно о чем-то думает, разговаривает с собой, связывает все события с космосом, мечтательно строить какие-то планы. Но все его умозаключения неадекватны: «хлеб подорожал, потому что с луны поступил сигнал на земле устроить голодовку».И т.д.. Но почему же при этом расстройстве больные напоминает очень творческих людей. Те, как известно тоже мечтательные и синтеминтальные? Да очень просто! Что нужно для того, чтобы человека поставили диагноз шизофрения? Для этого он должен вести себя неадекватно и нелогично связывать некоторые события с космосом и т.п.. У творческого же человека таких симптомов нет. Космические мысли для него всего-лишь искусство, а не деформированные мировозрения. Как известно шизофрения это душевная болезнь, а творчество -- душевное вдохновение, если правильно подобраны термины. Это понятия из одной науки--психологии. Она ведь изучает не только психологическую норму, но и отклонения. А сходства между творческим человеком и больным шизофренией в действительности нет. Есть зрительная похожесть, как например восковое яблоко и натуральное: выглядят одинаково, но схожести фруктов нет. Войсковое в действительности вообще не яблоко, а кусок воска в виде некоторой фигуры. Или ещё пример: спортсмены и больные дистрофией могли бы тоже оказаться в одной «упряжке». Они очень похожи по своим действиям. Обливаются холодной водой, бегают кроссы, поднимают гантели, гоняют футбол, отжимаются от пола, подтягиваются на турниках.Обычный человек он не особенно придаёт значение спорту. А спортом в основном занимаются спортсмены и больные. Можно бы было сделать вывод, что спорт разновидность ...дистрофии. Ведь похожи по интересам и действиям. Только разница лишь в том, что спортсмены занимаются спортом, потому что это для них своеобразное хобби (или денег), а больные по рекомендации врача и по причине плохого самочувствия, чтобы поправить здоровье. Другого пути у них нет (кроме таблеток). Поэтому рассуждения что творчество разновидность шизофрении в нашем исследовании дало трещину. Вопрос: прав лен ли этот ход мыслей или психиатрия, на основании какого нибудь учения считает творчество и психическую болезнь родственными понятиями?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Возможно Вы путаете понятия нестандартность, креативность, оригинальность и психическая болезнь. Творчество возможно если только человек полон физических и душевных сил, когда серьезный психиатрический диагноз часто приводит к астенизации или апатии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Критериев психического здоровья нет и по сути, если человек на невротическое уровне реагирования, то он вполне здоров. В этом отношении мне нравиться шкала дифференциации личности по Боуэну.