МОЖНО ЛИ ПОБОРОТЬ ВСПЫЛЬЧЕВОСТЬ

№848002 можно ли побороть вспыльчевость
Анна Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. У меня такая проблема, мой муж очень вспыльчевый человек, он может завистись от маленькой ссоры,которая привелет к таким последствиям как битье предметов, и даже иногда доходит до рукоприкладства. Но потом он расскаивается, признает что он такой и хочет сам меняться, верит в то, что он сможет искоренить свой изьян, потому что это ему самому мешает, не только в семье, но и на работе, с друзьями и т.д. он не только такой со мной, но и со своей мамой, братом и т.д. только конечно с ними до рукоприкладство не доходит. Я понимаю,что это все идет с детства, он много мне про него рассказывал, что от воспитывался с отчимом, который его бил постоянно, мама его не защищаоа, не дала ему любви нужной, на улице тоже были проблемы,постоянно с кем то дрался и т.д. Но у меня такой вопрос, можно ли побороть свою вспыльчивость, а главное как сделать,чтоб не доходило до рукоприкладство, чтоб он не поднимал руку, был сдержанным и спокойным. Можно ли это исправить или уже нет? Мы в браке 2 года, у нас растет дочка, но из-за его вспыльчивости наш брак рушится, я просто не знаю, смогу ли я это терпеть и дальше. Я боюсь, что с этими его выходками, может и у дочери, быть не все впорядке с психикой. Да и не хочу терпеть рукоприкладство. Но все же бы хотелось, быть полноценной семьей и сохранить семью. Но я в полном отчаение. Мне гоаорят, что рукоприкладство ни куда не денется,раз ударил, будет бить постоянно, так ли это. Вообщем,что делать? Очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Сложно сказать заочно, не видя самого человека. Это может быть, как привычкой все выяснять кулаками, так и расстройством личности, с кт человек самостоятельно справиться не может. Посетите вместе семейного врача-психотерапевта и разберитесь с данной проблемой.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анна! Конечно, с этим можно и нужно работать. Но работать серьезно, и главное, с желанием самого мужа, а не только Вашим. Вы правильно говорите относительно того, что сегодняшние его проблемы с неконтролируемой агрессией, состоянием аффекта, родом из детства. И эти проблемы до добра не доведут...Вашему мужу нужно обратиться на очный прием к психотерапевту в своей местности. Если не найдете того, кто сможет Вам помочь, можете обратиться к нам, мы работаем онлайн.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это характерологические особенности и черты. Исправить которые можно, но для этого как минимум, необходимо желание самого человека. Врач-психотерапевт или семейный специалист-психолог смогут помочь на этом пути, но обратиться к специалисту необходимо в рамках очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо заявлений о том, что он хочет исправить этот изъян - готов ли Ваш муж к реальным шагам для этого, согласен ли он поработать со специалистом-психотерапевтом?