МОЖНО ЛИ ПОБОРОТЬ ВСПЫЛЬЧЕВОСТЬ

№848002 можно ли побороть вспыльчевость
Анна Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
24.03.2015 13:45
Добрый день. У меня такая проблема, мой муж очень вспыльчевый человек, он может завистись от маленькой ссоры,которая привелет к таким последствиям как битье предметов, и даже иногда доходит до рукоприкладства. Но потом он расскаивается, признает что он такой и хочет сам меняться, верит в то, что он сможет искоренить свой изьян, потому что это ему самому мешает, не только в семье, но и на работе, с друзьями и т.д. он не только такой со мной, но и со своей мамой, братом и т.д. только конечно с ними до рукоприкладство не доходит. Я понимаю,что это все идет с детства, он много мне про него рассказывал, что от воспитывался с отчимом, который его бил постоянно, мама его не защищаоа, не дала ему любви нужной, на улице тоже были проблемы,постоянно с кем то дрался и т.д. Но у меня такой вопрос, можно ли побороть свою вспыльчивость, а главное как сделать,чтоб не доходило до рукоприкладство, чтоб он не поднимал руку, был сдержанным и спокойным. Можно ли это исправить или уже нет? Мы в браке 2 года, у нас растет дочка, но из-за его вспыльчивости наш брак рушится, я просто не знаю, смогу ли я это терпеть и дальше. Я боюсь, что с этими его выходками, может и у дочери, быть не все впорядке с психикой. Да и не хочу терпеть рукоприкладство. Но все же бы хотелось, быть полноценной семьей и сохранить семью. Но я в полном отчаение. Мне гоаорят, что рукоприкладство ни куда не денется,раз ударил, будет бить постоянно, так ли это. Вообщем,что делать? Очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Сложно сказать заочно, не видя самого человека. Это может быть, как привычкой все выяснять кулаками, так и расстройством личности, с кт человек самостоятельно справиться не может. Посетите вместе семейного врача-психотерапевта и разберитесь с данной проблемой.
Время создания: 24 Марта 2015 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анна! Конечно, с этим можно и нужно работать. Но работать серьезно, и главное, с желанием самого мужа, а не только Вашим. Вы правильно говорите относительно того, что сегодняшние его проблемы с неконтролируемой агрессией, состоянием аффекта, родом из детства. И эти проблемы до добра не доведут...Вашему мужу нужно обратиться на очный прием к психотерапевту в своей местности. Если не найдете того, кто сможет Вам помочь, можете обратиться к нам, мы работаем онлайн.Всего Вам доброго!
Время создания: 24 Марта 2015 22:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это характерологические особенности и черты. Исправить которые можно, но для этого как минимум, необходимо желание самого человека. Врач-психотерапевт или семейный специалист-психолог смогут помочь на этом пути, но обратиться к специалисту необходимо в рамках очной консультации.
Время создания: 29 Марта 2015 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо заявлений о том, что он хочет исправить этот изъян - готов ли Ваш муж к реальным шагам для этого, согласен ли он поработать со специалистом-психотерапевтом?
Время создания: 01 Апреля 2015 20:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 32 лет, Хабаровск, Россия) | 25.03.2015 03:41
Спасибо всем большое, за ответы. Надо обратиться именно психотерапевту, а не к психологу? И если обратиться, я так поняла, это все таки можно измениться? Ну самому без обращение к профессионалу с этим не справиться?
   
Анна, психотерапевт (с медицинскими или психологическим образованием) отличается от психолога тем, что он не только консультирует, но и может помочь справиться с проблемой с помощью специальных профессиональных методов и приемов.
Самому с этим не справиться, потому что корень проблем, как правило, находится в области подсознания, а к нему у нас доступ ограничен. Тут должен быть профессиональный подход.
      
Анна | (Жен., 32 лет, Хабаровск, Россия) | 26.03.2015 03:51
Спасибо за ответ. Ну у меня еще вопрос, шанс точно есть? Что все исправится? Если мы будем ходить психотерапевту.
   
Шанс есть всегда, но при условии, что перемен хочет сам человек, а не его жена. Поэтому, если это только Ваше желание, а Ваш муж меняться не хочет, то ничего не получится.
      
Анна | (Жен., 32 лет, Хабаровск, Россия) | 03.04.2015 06:39
Я спросила у своего мужа, готов ли он пойти к психотерапевту. Он сказал, что готов и хочет пойти, но считает,что нам лучше ходить к нему вместе, а так он не против и не отказывается.
   
Посетите специалиста вместе, если этого хочет муж. Психотерапевт определится по дальнейшей тактике работы - совместная или - индивидуальная.
      
Анна | (Жен., 32 лет, Хабаровск, Россия) | 03.04.2015 09:03
Ну это возможно исправить? А скольуо времени необходимо примерно?
   
Я не могу ответить вам на эти вопросы - я не видел вашего мужа и не имел возможности оценить степень выраженности проблемы.
      
Анна | (Жен., 32 лет, Хабаровск, Россия) | 03.04.2015 11:26
0 из этого ответа понятно,что не все можно исправить.. я правильно поняла? Что возможно ничего не изменится, если степень проблемы большая? Почему меня эти вопросы интересуют, просто сейчас я ушла от мужа, он просит вернутся, говорит,чтоб вместе пошли к психотерапевту, будут предприниматься реальные меры. Но я не особо верю в то,что все может измениться. Мой муж сможет измениться. Хочется, если пойти к психотерапевту,чтоб реально помогли. А вдруг у негл степени выраженной проблемы болбшая
   
Анна, главное здесь - желание мужа меняться. Когда Вам писали про степень выраженности проблемы, то отвечали на Ваш вопрос о количестве сессий, а не о том, можно ли исправить или нет.
Вам надо не тревожиться о том, поможет или нет, а записаться уже и начать работать.
Когда Вы с любой проблемой обращаетесь к любому врачу, он Вам тоже не может дать гарантию, поможет выписанный им препарат вылечить Вашу болезнь или нет. Возможно, придется менять тактику лечения.
Когда Вы начинаете учиться чему-то, тоже никто не может дать гарантию, научитесь или нет. Как можно заранее гарантировать результат?
Но Вы никогда не узнаете, поможет или нет, если не начнете. Нельзя научиться плавать, не зайдя в воду.
Успехов Вам и мужу в работе над собой и семейного счастья!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.07.2012
11:31
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 2
28.12.2017
14:38
anonim :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.09.2014
06:28
Константин :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
20.01.2011
07:49
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.05.2022
14:52
Elena :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.06.2010
15:13
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.08.2010
21:31
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.06.2010
14:37
Серегей Курай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.04.2009
18:48
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.05.2011
20:29
ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1