КАК БЫТЬ, ЕСЛИ НАСТОЙЧИВО ПРЕСЛЕДУЕТ БЫВШИЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК?

№852875 Как быть, если настойчиво преследует бывший молодой человек?
Ольга Жен., 25 лет. Саратов
Здравствуйте! Ситуация такая: я три года назад рассталась с бывшим молодым человеком, и он до сих пор меня преследует. Сначала долго писал угрозы на сотовый - я сменила симку. Пытался звонить на домашний якобы от имени “жены“ типа “разобраться со мной“. Сейчас создает в анкетах подставные страницы, крадет фотографии с моих страниц, и начинает выдумывать про меня какую-то чушь, пытаясь всех убедить в этом (названивает и пишет родственникам, во всех группах, где модератор не следит, выкладывает это). Пишет что “всем раскроет глаза“ какая я на самом деле, ну и вообще насколько я поняла из постов - у человека цель “сломать“ меня.

Я сама балда, что связалась с дураком и не сразу разглядела дерьмовую натуру человека. Когда я с ним встречалась я не сразу заметила, что это агрессивный озлобленный на весь мир человек, который долго помнит прошлое и постоянно пытается или хочет кому-нибудь за что-нибудь отомстить. Когда увидела, конечно рассталась, но от человека не могу избавиться до сих пор.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в подобных ситуациях?
(За мнение близких и друзей я не волнуюсь, они нормального обо мне мнения. Знакомым вероятнее всего будет все равно.
Просто мне крайне мешает, что кто-то постоянно следит за моей жизнью, куда я съездила, вышла ли замуж, где работаю и что где-то на свете живет ненормальный человек, у которого цель сломать меня и который изойдется дерьмом от любого счастливого события у меня в жизни. И еще мне не хочется перечитывать весь этот бред - после расставания с ним в моей жизни многое изменилось и я не хочу чтобы меня кто-то “зацикливал“ обратно на прошлом.)
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Да, неприятно. Насколько я знаю, подобные люди не отличаются мужественностью и силой, собственно, поэтому и выбирают в качестве жертв слабых женщин, за которых некому заступиться, таким способом хоть как-то самоутверждаясь и пытаясь убедить себя в собственной крутости. По большей части они банальные трусы. Вывод: попросите какого-нибудь хорошего знакомого или родственника мужского пола связаться с Вашим преследователем и объяснить, скажем так, насколько некорректно и непродуктивно его поведение и к каким неприятностям для него оно может привести.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку его действия подпадают под действующие статьи Уголовного Кодекса, совет Вам один - обратитесь с письменным заявлением в правоохранительные органы (полицию). Там ему быстро и доходчиво объяснят - что к чему ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ну, психолог, да еще и на расстоянии, вряд ли сможет Вам тут помочь. А вот полиция вполне имеет на это право. Пишите заявление.
Со своей стороны - заблокируйте его во всех соцсетях и телефонах и постарайтесь по настоящему забыть его.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не реагировать. Жить своей собственной жизнью. При угрозах обращаться в полицию.