НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№854098 непонятное состояние
Артур Муж., 46 лет. Биробиджан
Гость (не зарегистрирован) Источник: dr-vichkapov.ru
05.05.2015 02:15
Здравствуйте!Страдал всд и паническим атаками,психотерапевт убрал мне па,но симптомы всд остались и никак не могу с ними справится.Много симптомов ушло,но остались самые вредные а именно,какое то свербение,то в области сердца,то солнечного сплетения,то рук и ног.И мысли быстрые но ужасные,о суициде или нанесения вреда себе.Как помочь себе.что надо сделать посоветуйте мне пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артур.
Поскольку симптомокомплекс (а не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 05 Мая 2015 11:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Артур! Вам очень подробно ответил Олег Иванович Кантуев. 
Мы полностью присоединяемся к его рекомендациям. 
Отметим лишь только, что с ПА (как следствием ВСД) можно справиться не только в когнитивно-поведенческом подходе. Мы работаем другими методами, в частности, телесно-ориентированными, интегрируя их с кататимно-имагинативной ПТ, песочной и арт-терапией, системной семейной терапией и т.д., и получаем превосходные результаты.
В выборе своего психотерапевта важно ориентироваться не на методы, которые он использует, а на опыт и мастерство. Потому что любой инструмент в руках истинного профессионала может творить чудеса, а в руках дилетанта быть в лучшем случае бесполезным, а в худшем - навредить.
Продолжайте работу с психотерапевтом, коль у Вас есть неприятные ощущения в теле и суицидальные мысли. Верьте,  у Вас все получится!



Время создания: 05 Мая 2015 12:41
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если с бороться с симптомами, то так и получается. А если Вам "убирает" симптомы психотерапевт-психолог или просто "левый", то все так и должно быть.
Нужно не симптомы убирать, а лечить заболевание.
Я не увидел ни слова о каком-то заболевании с Вашей стороны, пока Вы описываете лишь симптомы.
Ищите грамотного врача-психотерапевта для очного обращения. Заочно это не удастся вылечить, хоть сколь угодно большим текстом или длительной беседой.
Время создания: 05 Мая 2015 17:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Вероятнее всего, проблема панической атаки и невроза в целом, осталась нерешенной до конца. В чем заключалось лечение у психотерапевта?
Время создания: 05 Мая 2015 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 05 Мая 2015 21:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Артур!
На мой взгляд, желательно отнестись к оставшимся симптомам также в точности, как вы работали с паническими атаками. Панические атаки это тоже симптомы невроза, так же как и остальные вегетативные проявления, которые вы описываете, "свербение", и тревожные навязчивые мысли. Такие мысли называются контрастные навязчивости (обсессии). По последним для преодоления и психотерапии нужно знать четыре положения: 1. Такие мысли и “импульсы”возникают именно по контрасту с истинными намерениями, желаниями или чувствами пациента. Представления нелепого содержания рождаются по контрасту со стремлением обладать полным контролем над своей психической деятельностью, поскольку такой контроль является для больных свидетельством их психического здоровья. 2. Нет ничего удивительного в том, что нервное напряжение конкретизируется именно в контрастных представлениях, так как последние служат удобной “губкой”, “впитывающей” в себя тревогу. 3. Контрастные агрессивные “импульсы-желания” - это не импульсы в тесном смысле слова, а всего лишь полное страха воображение таковых; они, соответственно, никогда не реализуются и являются частым симптомом. Навязчивые представления нелепого содержания не имеют никакого отношения к сумасшествию: человек, заболевающий психозом, не может быть критичным к своим симптомам. 4. Навязчивые образы держатся только на страхе перед ними, но предыдущие три положения позволяют относиться к ним как к симптому типа зубной боли - крайне неприятному, но абсолютно безопасному и не имеющему отношения к ответственности и “свободной воле” пациента.
Поэтому, борьба с любыми психосоматическими симптомами состоит на конечной стадии в правильном их перетерпливании, и тогда они стихают и уходят.
При этом важно, нет ли подсознательных причин у личности "скапливать" нервное напряжение. Обычно так и бывает, поэтому психотерапия изучает сам механизм, причину невроза у каждого пациента. Страхи, приступы, дискомфорт, мысли - это всего лишь способ нервной системы для разрядки. То есть психотерапия для вас должна быть продолжена, принимайте симптомы, учитесь их перетерпливать и управлять ими, ищите не просто другой способ защиты, а возможность жить без защиты. Когда формируется защита, в детстве, она нужна, сейчас вам нужно учиться быть расслабленным, поскольку контролировать жизнь можно и без невроза. У вас есть возможность продолжить работу с психотерапевтом? Если нет, то занимайтесь самообразованием, читайте литературу по контролю симптомов, способы ведь универсальные, у меня прикреплено в статье, и вообще те руководства, которые сможете осилить, прочитайте "Практикум" МакМаллина, например. Сложно, но очень полезно.
Время создания: 13 Мая 2015 01:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Арутр 06.05.2015 02:07
Благодарю всех за ответы!Лечение заключалось в примирении с болезнью а не борьбе с нею,в поиске из за чего я создал сам такую болезнь в виде психологической защиты,в управлении болезнью,лечения без таблеток и в конце полностью отказаться от болезни и найти другой способ психологической защиты.
   
Судя по всему проблема осталась нерешенной до конца. Обсудите своё состояние со своим психотерапевтом. Либо поработайте с другим специалистом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2013
21:37
Балжан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
27.06.2013
15:17
мариночка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.07.2012
15:46
Иосиф :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.07.2013
22:25
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.08.2011
15:43
Камилла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.02.2011
21:54
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.11.2016
18:20
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2015
21:42
Лоритта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.08.2013
04:48
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.06.2010
00:53
Руслан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0