ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ ,НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№835866 Проблема личности ,непонятное состояние
Лоритта Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте..не могу понять что происходит со мной,надеюсь вы поможете понять хоть не много.в последнее время постоянное чувство упадка сил,плохое настроение,пропал энтузиазм ,все что интересовало и радовало стало как то нейтрально, появилась замкнутость (я очень общительный и лёгкий на подъём человек ,но сейчас это пропало),изначально я думала что бывают такие периоды,недолго побудет эта апатия и все,пройдет,но подобное состояние держится почти месяц,это очень мешает во всех сферах жизни, пропал сон к тому же,даже если долго сплю состояние разбитости,все время плохое настроение..по ночам тревожные мысли,при этом со здоровьем проблем нет..стараюсь отвлекаться хожу с друзьями все время куда нибудь,занимаюсь спортом (хотя это стало тяжело потому что апатия и сил нет)но даже в эти моменты мне не интересно,это состояние со мной даже когда хорошо провожу время,что это может быть ?депрессия?и как с этим бороться..заранее спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Да, описываемое вами состояние очень похоже на депрессию. Если хотите, можете пройти тест, посмотреть на выраженность депрессии в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Если же вы действительно хотите разобраться в ситуации - обращайтесь, в рамках психологической работы можно исследовать те переживания вашего внутреннего мира, которые приводят вас к депрессивным переживаниям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лорита! По переписке не возможно определить суть проблемы. По переписке можно строить лишь предположения, но вряд ли это будет правильно. Если Вас волнует состояние Вашей нервной системы - найдите возможность обсудить его со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лоритта.
Депрессия, депрессивный синдром или как его еще называют "меланхолический синдром" - это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя и аффективные расстройства, и двигательное или так называемое - идеаторное торможение.
Депрессия - это заболевание, обусловленное расстройством эмоциональной сферы.
Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д.
Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов. Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта.
Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций.
Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками.
Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лоритта.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.