ОТМЕНА ЦИПРАЛЕКСА

№856401 Отмена Ципралекса
Роман Муж., 30 лет. Москва
По назначению психотерапевта около 5 месяцев принимал ципралекс по 10мг. Состояние улучшилось и неделю назад решил отменить, но сделал это резко. Пару дней назад начались головокружения и «удары током». Состояние в целом не очень, раздражительность и прочее. Стоит перетерпеть синдром отмены или все же начать пить ципралекс заново и постепенно снизить дозу?
Если перетерпеть, то как можно облегчить симптомы отмены?
Если начать снова, то стоит начать с опять 10мг и каждые две недели снижать на 2.5Мг?
Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Роман.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
По современным рекомендациям ВОЗ приём АД должен продолжаться не менее полугода после выхода на устойчивую ремиссию (исчезновение всех симптомов).

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать по новой смысла большого нет. Обратитесь к врачу, проводившему лечение, он подберет терапию прикрытия, исходя из степени выраженности проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И ни первое Роман, и ни второе. Стоит "прикрыться" на полторы-две недели тем же грандаксином (гидазепамом), у которых радиус активного действия гораздо короче, и дождаться окончательного вывода препарата из организма.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Снизить неприятные симптомы резкого отмены антидепрессанта можно с помощью транквилизатора, кт нужно принимать в течение 10-14 дней.