ВЫСОКОЕ МНЕНИЕ О СЕБЕ

№856556 высокое мнение о себе
Гриша Муж., 24 лет. Екб
Здравствуйте. У меня проблема по жизни: я хочу быть лучше всех. Именно поэтому я учился в классе лучше всех, мне это придавало уверенность, что я особенный, а другие не достаточно умные. В этом есть доля правды,тк люди многие руководствуются только животными инстинктами и ведут себя как быдло. Но я со своими заумными мозгами не фига не счастлив. У меня есть еще плохая черта - я радуюсь, когда другие оступаются, даже друзья и никого не жалею. Еще я завидую черной завистью тем, у кого все получается. И я так поразмыслил, мне ,наверное, наплевать на всех, и я бы жил нормально один на планете. Я доверяю только своим родным. Иногда я думаю, зачем я вообще такой нужен, я не доволен собой и не доволен людьми. Но мне кажется никто не виноват в том, какой у него характер, мы это совокупность генов родителей, мутаций и тд, изменить себя практически невозможно... Родителей не выбирают, поэтому я почти не злюсь на них.
Естественно с таким характером мне очень сложно устроиться куда-либо, никому не нужен сотрудник недовольный своей жизнью.
Как усмирить свое эго? Как мне полюбить людей?
спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Изменить "себя" Гриша, действительно, вряд ли возможно. А вот "измениться самому" - вполне даже возможно. При наличии желания и стремления, и при поддержке толкового специалиста-психолога рядом, у Вас есть все шансы на то, чтобы успешно пройти весь этот путь, и добиться желаемых изменений.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Гриша. Полюбить нужно сначала себя. Налицо заниженная самооценка, эта проблема часто проявляется в виде этакого недовольства окружающими, эмоциональной отстраненности и даже мнимого чувства превосходства. Все это - лишь защита ранимого и неуверенного человека от окружающего его порой жесткого и бескомпромиссного в своих суждениях общества. Разобраться со своими комплексами, которые явились причиной такой установки, можно в ходе индивидуальной, а затем и групповой работы с психологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Гриша!
Уточните связь между недовольством собой и проблемами с трудоустройством?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эго? А это что такое? Небось, Фрейда почитываете... Зря, батенька...
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Желание быть ЛУЧШЕ рождает мысли о высокомерии, тщеславии, гордости. Понимание этого ведет к любви.
Желание быть ВЫШЕ рождает мысли страха, неуверенности, боязни, нетерпения. Понимание этого ведет к мудрости.
Желание быть ВАЖНЫМ, НУЖНЫМ нужно оставить, а идти со всеми наравне и быть примером, но не впереди, а вместе. Понимание этого ведет к единению.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Гриша!
Ваши проблема решаема, но не на форуме, а на личном приеме у  психолога или психотерапевта.
Рекомендуем с обращением не затягивать, потому что, чем проблема дольше существует, наматывая на себя кучу других сопутствующих проблем, тем труднее потом этот клубок разматывать...
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гриша.
Завышенная самооценка и неуверенность в себя ходят рука об руку друг с другом. Общее у них - внутренняя низкая оценка себя. Непринятие себя (и других) таким, какой Вы есть
заставляет Вас перевоспитывать и переделывать себя. И вы хотите плату за такой подход к себе. Это делает вас "трудным" как для общения с другим людьми, так и с самим собой.
Данная особенность корректируется достаточно сложно, ведь перфекционисту сложно принять мнение других людей о себе, даже специалистов. Но если вы внутренне настроитесь на желанность собственных изменений, то постепенно сможете смягчить требования к себе, придет внутреннее принятие и любовь ко многим вещам в мире такими, как он есть на самом деле.