ПРАВО РАБОТАТЬ, ШИФР ЗАБОЛЕВАНИЯ

№869192 Право работать, шифр заболевания
Александр Муж., 22 лет. Россия Тамбов
Год назад уточнён диагноз после стационара.
Поставлен: органическое поражение ЦНС со смешанным генезом, с абсессивно- компульсивным расстройством, формирование компенсация.
Какой шифр у данного заболевания?
К врачу год не обращался. Передали ли мою карточку в архив? или нужно снимать этот диагноз . Могу ли я управлять автомобилем в свете последнего перечня болезней? Работать учителем, программистом?
С уважением,
Александр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ниже представлены все категории расстройств,которые могут возникать при органических поражениях ЦНС. Уточните пожалуйста, какое конкретно присутствует в вашем случае? Спектр клинических диагнозов в группе F6 - F7 довольно большой.
1. Амнестический синдром.
2. Делирий.
3. Деменция.
4. Органическое аффективное расстройство.
5. Органическое тревожное расстройство.
6. Органический галлюциноз.
7. Органическое бредовое или шизофреноформноерасстройство.
8. Органическое кататоническое расстройство.
9. Органическое эмоционально-лабильноерасстройство.
10. Легкие когнитивные нарушения.
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), выделенно в МКБ-10 в отдельную рубрику F-42, и является одним из наиболее часто встречающихся психических заболеваний.
Увы, водить машину или работать учителем в школе, с этими диагнозами - Вы наверняка не сможете. А работать программистом - сможете вполне.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом органического подоплеки, которую установили Ваши врачи, шифр может быть выставлен F06.4. С правами могут быть проблемы. С программистом - противопоказаний нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
органическое поражение ЦНС - это неврологический диагноз и это на всю жизнь.
Об управлении автомобилем можно забыть.
Учителем - под вопросом, это нужно уточнить у врача в ПНД. Тут более индивидуальный подход.
Программистом - можете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Данный диагноз не позволяет управлять автомобилем. Работать программистом можете, учителем - нет.
Пока диагноз не снят, ограничения будут иметь место.