ЛУЧШАЯ ПОДРУГА ПОССОРИЛАСЬ ИЗ-ЗА ПУСТЯКА!ЧТО ДЕЛАТЬ?

№88166 Лучшая подруга поссорилась из-за пустяка!Что делать?
Haso Жен., 14 лет.
Мы дружим уже 4 года, и отношения у нас вроде были отличными.. Но она очень обиделась на мое слово, сказанное ей не подумавши. Она ответила такими словами и выражениями, что я ужасно обиделась! Вообще, когда у нас бывают ссоры, всегда обидчиком становлюсь я. После ссор всегда я первой звоню ей, и мы всегда миримся.Я чувствую, что она не хочет меня потерять, но скрывает это(не знаю почему).Когда мы ссоримся, и виноватой бываю я, я терплю все ее - не могу сказать "оскорбления", ну, плохие слова в мой адрес, и никогда ни обижаюсь. А я, как "правило" не могу сказать ни одного слова в ее адрес, потому что знаю, что она сразу обидится, и если я не сделаю первый шаг, может быть, она не будет больше разговаривать со мной. И в этот раз она сказала мне, что я хуже того человека, которого я больше всего ненавижу! Понимаете, это было для меня худшим оскорблением!!! Я в этот момент ничего ей не сказала, просто посмотрела на нее, у нее было серьезное лицо... Я ничего не сделала, просто когда урок закончился, молча встала и ушла не попрощавшись. Во дворе она увидела меня, звала 2-3 раза, но только в 4-ый раз я повернулась. Она подошла с улыбкой, как ни в чем ни бывало, и вроде что-то хотела сказать, но я перебила ее и сказала."Что хочешь?Говори скорей, я тороплюсь." Она не ожидала от меня такого. Улыбка сразу исчезла с ее лица, и она сказала:"Нет, ничего. Ну пока." У ушла. Это было в первый раз, когда мы попрощавшись, не целовались..... И весь день не звонила....(не было ни одного дня, чтобы мы разговаривали по телефону меньше часа). Вот это мой рассказ. Помогите! Как дать ей понять, что у меня тоже есть чувства, я тоже нуждаюсь в нежности и т.п. и притом не обидеть ее... Заранее спасибо!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Haso
как видно из вашего письма, вы часто ссоритесь со своей подругой по пустякам, и в своих ссорах постоянно друг друга оскорбляете. А почему не научиться просто разговаривать, почему не научиться задавать друг другу вопросы, если вдруг что то стало непонятным или обидным. хотя в 14 лет эмоции преобладают, но научитесь правильно понимать друг друга и ценить свою дружбу. вам и вашей подруге нужно постараться успокоиться, и вместе постараться поговорить но только спокойно, и понять причину ваших ссор. Удачи.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Предложите ей все обсудить. Рассказать кому что не нравится, обсудить проблемы. И примете решение обижаться или нет. Выясните есть понимание или нет.