РЕВНОСТЬ И СОБСТВЕННИЧЕСТВО - ГРАНЬ МЕЖДУ НОРМАЛЬНЫМ И НЕ НОРМАЛЬНЫМ НОРМАМ.

№882807 Ревность и собственничество - грань между нормальным и не нормальным нормам.
Алексей Муж., 30 лет. Россия Санкт-петербург
Добрый день. Мы с девушкой встречаемся 2 месяца. У девушки есть ребенок. Работаем в одной компании. В начале отношений все было хорошо: страсть, теплота в отношениях, тяга друг к другу, бесконечные звонки и сообщения в различных мессенджерах и соц.сетях. Постепенно, я начал обращать внимания и упрекать в том, что она носит короткие платья, общается с мужчинами (переписки и живое общение с взглядом «глаза-в-глаза»)-особенно этот пункт вызывал многочисленные скандалы и сцены ругани, доходящие до моего психоза и неуправляемой агрессии, спит при ребенке (3 года) в одних трусах, не стесняясь. Много упреков с моей стороны было. Она не соглашалась, но уступала мне кое в чем. Я придирался к тому, что она ставит бесконечные смайлики-поцелуйчики двоюродным братьям, которых почти не видела. Мне кажется, что это это симпатия и флирт - она отрицает. Придирался к тому, что она относится к ребенку намного теплее, чем ко мне, хотя мы говорим друг другу о любви, но я ее не чувствую. Ревновал к общению с матерью, когда я ждал ее для совместного времяпровождения. Наступил момент и я ей стал противен. Она сказала, чтобы я не приезжал, но я все равно приехал и нагло остался у нее (до этого практически жил у них). Теперь ее мать не пускает меня к ним, а сама возлюбленная, говорит, что очень охладела и можем видеться только на нейтральной территории, потому что мать взбешена моим поведением.
Теперь с каждым моим звонком, она мне говорит, что если я хочу сохранить отношения, я должен смириться с тем, что она будет общаться с кем захочет и когда захочет (хотя, раньше договаривались, что с мужчинами общения почти не будет), что будет братьям писать поцелуйчики, что я не должен смотреть, как раньше телефон и спрашивать с кем она общается и о чем. Если она сочтет нужным, сама расскажет, но только общих чертах. Поставила пароль на телефоне, т.к. раньше я смотрел все ее переписки и проверял все сообщения и соц.сети.
Во время всего этого, с начала наших отношений, я начал искать ответ в интернете, что мне делать со своей ревностью. Начал изучать типы ревности и способы борьбы с ней. Читал очень много, руководствовался различными методами: ассоциацией ревности с чем-то вымышленным, разговоры с любимой, обсуждение, самоанализ, увеличение самооценки, не пью, правильно питаюсь, набираю отличную форму, сходил один раз к психологу (не уверен в профессионализме данного специалиста), но все это приводило лишь к толике успеха. Случаи агрессии и скандалы увеличивались и времени на работу с ревностью было мало, к тому же поддержки от любимой уже не было никакой. До сих пор она ко мне не испытывает теплоты и от нее нет ни одного слова любви или комплимента. Все закончилось. Теперь наши отношения на грани разрыва. Я пытаюсь что-то сделать, предпринять. Но ситуация для меня невыгодная. И девушка идти на компромисс не хочет ни на йоту. Либо так, как она хочет, либо никак. Но я считаю, что она не совсем правильно по отношению ко мне.. особенно касательно общения с мужчинами. Помогите, пожалуйста... Что мне и нам делать в такой ситуации? Буду очень благодарен за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Ревность, это прежде всего - недоверие. Как можно строить серьезные отношения в паре, при этом не доверяя своей половинке?
Как только Вы это поймете, а поняв, измените свою модель поведения, у Вас появится шанс сохранить свои отношения!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ревность и излишний контроль убивает любовь, особенно если она на самых начальных стадиях формирования, а влюбленность - это и есть начало формирования настоящего чувства. Вы должны понимать, что Вы общаетесь не с подростком, а со зрелой женщиной у которой уже сформировались свои взгляды и стандарты взаимоотношений. Излишний контроль и беспочвенная ревность с Вашей стороны, естественно её начали раздражать, а это убьет еще не родившуюся любовь. Почему Вы считаете, что это она не идет на компромисс, может Вы это не делаете или выставляете неприемлемые условия?
Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта для прохождения лечения.

Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Алексей! Если Вы не проработаете свою патологическую ревность, то потянете это за собой шлейфом в новые отношения. И никакие отношения не выдержат  испытания ревностью!
И речь идет о самооценке, которую чтением статей не поправишь.
В нашем городе много очень хороших профессионалов, способных Вам помочь.
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Своей подозрительностью, требованиями и ревностью Вы сильно нарушали границы своей девушки. И она верно сделала, что защитила свою территорию ото наглого гостя.
Патологическая ревность - не редкость в паре. Часто это связано с внутренней неуверенностью человека, отношению к другому как собственности и общим внутрисемейным проблемам.
Для начала постарайтесь найти себе какое-то интересное занятие, где вы могли бы реализовывать себя, помимо отношений.
Помочь Вам может семейный психолог или психотерапевт. Начать посещать его можно сначала самой, а потом подключить мужа.