СЕМЬЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ

№885760 Семья и её влияние
антон Муж., 30 лет. Москва
Семье, пожалуйста, у меня тревожная мать, неврастеничка
Я остался с ней жить, когда ушёл отец, как он сказал из-за меня, брат всегда издевался(смеялся) надо мной и провоцировал на осуждение или перепалку.
В детстве я много занимался спортом и мог подраться с братом.или смеяться над истериками матери, ушёл отец, я не сильно грустил. сейчас, после некоторых событий,я ассоциален,я боюсь контакта с людьми, общества, осуждения и насмешек, за очки или проявление эмоций.
Нету работы стабильной 5 лет и т.д. Жизнь не очень получается, я практически один и мало кому доверяю и всех боюсь.
Это может идти из детства или я просто нахожу себе оправдание?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такие проблемы могут быть "родом из детства". Разбираться в ситуации и менять ее нужно в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон.
Экзистенциальный личностный кризис, о котором Вы ведете речь, практически всегда - "родом из детства", и практически всегда, он являет собой повод, для кропотливой и совместной работы с толковым специалистом-психологом, или врачом-психотерапевтом, предпочитающими работать именно в экзистенциальном ключе.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, из детства и да, ищите оправдание. Так или иначе все мы родом из детства, и любым своим поступкам можем найти обьяснение в воспитании. Однако повзрослев, и поняв причины своих проблем, человек должен либо работать над их разрешением, либо признать, что вот уже лет 10 в своей асоциальности виноват сам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Причины, откуда это взялось - не важны. Прошлого не изменить. Есть только то, что есть. Но с этим можно работать.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Антон!

Да, конечно, то ваше нынешнее состояние, которое вы описываете - неразрывно связано с тем, что по вашему описанию происходило в вашем детстве.
"Как минимум" - я очень рекомендую вам почитать книгу - "Драма одарённого ребёнка", вот ссылка.

Но - "прочтение книги" - не является "фактором, меняющим человека", это вопрос очной работы с психологом-психотерапевтом.
Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами.

П.Ю.

Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Контактировать с людьми придется по жизни. Этого не избежать. Вам надо научиться не закрываться от всех, а разбирать в людях. Если человек хороший, то доверять можно, но не все. Вам надо научиться знать меру доверия людям. В семье вас этому не научили.
Найти стабильные заработки - для вас важно. Это труд, побегать и поискать работу. Лучше сейчас устраиваться по рекомендации. Для этого надо иметь надежных друзей. Но нельзя все вешать на друзей. Попросить помочь с работой можно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте ! Да может, вам бы вместе с родителями походить на семейную терапию.