С ЧЕГО НАЧАТЬ БОРЬБУ С ПАРУРЕЗИСОМ?

№891536 С чего начать борьбу с парурезисом?
Ольга Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Я детства страдаю от парурезиса. Во время посещения туалета меня сильно напугали. В период студенчества как-то все устаканилось, меньше меня тревожило. Сейчас университет закончила на работе все время терплю. Мочевая болит. Не могу с этим справиться. Хожу к психотерапевту. Работаем по методу РЭПТ. Пока это не помогает. Подскажите, пожалуйста, что должно входить в программу лечения. И главный вопрос: возможно ли от этого избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Ответ будет несколько банальный, но зато честный. Начните решение проблемы, с поиска компетентного и квалифицированного врача психотерапевта-психиатра, знакомого с проблемой не понаслышке, и имеющего положительный опыт работы с подобными расстройствами.
Уже 2-3 сеанса психосуггестивной терапии (клинический гипноз), способны и следа от этой проблемы не оставить. Не менее эффективной, хоть и несколько более продолжительной, будет экспозиционная или когнитивно-поведенческая терапия. Проблема вполне решаема!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что должно входить в программу лечения.?
--- это известно только Вашему психотерапевту РЭПТ - подразумевает многое.

И главный вопрос: возможно ли от этого избавиться?
- конечно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько времени Вы работаете с психотерапевтом?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если не помогает, то необходимо обсудить это с психотерапевтом и возможно поменять специалиста, он может просто напросто вам не подходить по личностным характеристикам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Парурезис - эта болезнь, проявляющаяся в боязни мочеиспускания на людях. Если причины возникновения заболевания - невротические, то оно лечится при помощи психотерапии, если эндогенные или соматические - при помощи лекарств + поддерживающая психотерапия.
Как давно у вас возникло данное нарушение? Какие методы лечения уже пробовали?