ГОВОРЮ МНОГО ЛИШНЕГО

№916611 говорю много лишнего
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!

Я – ужасный человек и не знаю, что с этим поделать.
То ли в среду, то ли в четверг довел до слез младшего брата (ему лет 14-15) своей коллеги по работе.
Он забежал к ней зачем-то и, так уж вышло, заговорил со мною. На тот момент сам был в достаточно плохом настроении и сказал ему слишком много. Довел до слез в самом буквальном смысле.

Он поделился тем, что ходит в спортзал, как-то взаимодействует со штангой, что-то там еще…

Я выслушал все это и заявил: «Спортзал… спортзал – это хорошо. А почему ты думаешь, что спортзал спасет тебя?»

И дальше помчалось по накатанной.
У него проблемы с кожей лица.
Не могу лицемерить, не могу делать хорошую мину при плохой игре и сказал ему о его проблеме в самых грубых выражениях. В числе прочего прозвучала фраза, что при таком состоянии кожи многим безразлично, есть у него пресс или нет, есть у него лишних 5 кг или нет.
Сказано было, что он придает слишком много значения спортивной форме, что спорт выступает как декомпенсация отсутствия личной жизни. На этом не угомонился и привел в пример Людовика XVI и его манеру заниматься охотой, чтобы не заниматься проблемой, о которой и так говорил весь двор.

«Когда ты такой – не нянчи иллюзий, будто ты можешь иметь увлечения. Все твои увлечения – вовсе не увлечения. Спорт как декомпенсация, чтение как великий побег от реальности. Прежде чем заняться чем-то – спроси себя, действительно ли тебе это нужно или же ты занимаешься этим, потому что не можешь заниматься чем бы то ни было другим» - вот что он услышал

Жесткий получился разговор, слишком болезненный. Отнял у него одну за другой все иллюзии и растоптал их.

Потому что сам когда-то сам был в такой же ситуации: у меня была плохая кожа, у меня были плохие зубы, у меня была никудышная самооценка. Она была не то что заниженная, ее тупо не было. Одноклассники усиливали это состояние, они ни на секунду не давали мне забыть о своей боли. Однажды мать потащила меня к психологу по этому поводу и та, решив не быть оригинальной, заявила, что мне нравится чувствовать себя жертвой, отверженным, непонятным и т.д.

Не знаю. Мне было чертовски больно тогда. Столько раз думал о суициде, но меня останавливал пример одного моего знакомого, которого после неудачного суицида (так называю суициды, которые не кончаются выходом на тот свет) отправили в психушку и там относились к нему с такой жесткостью, с которой никогда не следует относиться даже к военным преступникам и ужасающим душегубцам…

Итак, синдром жертвы. Не знаю. Прошло уже лет 8 с того момента, как услышал это понятие.
За это время, увы, изменилось многое - сам стал таким, какими были некоторые мои одноклассники. Подобное отношение убивало меня, хотелось понимания, какой-то щемящей нежности, хотелось, чтобы мне рассказали психотерапевтическую трактовку басни о гадком утенке, что это – временно, что все пройдет. Но тогда мне этого никто не рассказал. Психолог села на своего конька о жертве, этим и кончилось.
Я перестал быть жертвой за истекший период. Теперь не обвиняю одноклассников, теперь даже благодарен им за жестокую критику. Они дали мне понять, что свои проблемы нужно решать срочно, немедленно, в самом пожарном порядке.

И, собственно, вопросы:
а) можно ли извлечь из головы человека то, что мучило его много лет кряду?
б) как научиться молчать и делать лицемерно-хорошую мину при плохой игре?
в) и как, черт возьми, опять стать жертвой, чтобы не делать так больно окружающим, ибо до конца недели ее брат так и не пришел в себя, ходит как потерянный.

С уважением,
Дмитрий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Все эти вопросы разбираются в ходе работы со специалистом психотерапевтом или толковым психологом. Этот процесс поможет вам найти выход их этих ситуаций и научит вас иному реагированию на происходящее. Переписки на сайтах - не лучший вариант для этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Отомстили за себя маленького. Поздравляю! Легче стало? Вы на отлично усвоили игру жандарма и жертвы. Перейдя на роль преследователя за счет того, что своими деструктивными действиями поставили менее опытного человека в неловкое положение. Когда он вырастет, то наверное поступит точно так же. И цепочка передачи ценного знания продолжится.
Еще несколько таких тренировок и Вы удачно впишитесь в любую силовую структуру, отнеся все остальное человечество в быдло-массы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте про треугольник Карпмана.