СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ. КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ?

№924813 Суицидальные мысли. Как помочь себе?
Анна Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
25.06.2016 13:33
Здравствуйте, врачи. В последнее время у меня появились суицидальные мысли. Ранее такие вещи я презирала, как и самих самоубийц, и думала, что убить себя - это самое жалкое, последнее дело и меня это точно никогда не коснется. Коснулось. Случилось так, что я не сдала экзамен ЕГЭ и в этом году я никуда не поступаю, придется сидеть еще один учебный год и готовиться к пересдаче. Со всех сторон давление, особенно со стороны матери, которая прямым текстом говорит, что я никчемная, неудачница, глупая, бездарная и прочее, прочее. Отношения с ней всегда были не ахти, но раньше подобные обвинения я как-то сносила, сейчас же я просто морально раздавлена. Друзья, близкие осуждают меня и не понимают, что труднее всех сейчас мне и что наоборот меня нужно поддержать, но нет.. Я не сдала один из экзаменов и все разом свалилось на мою голову: меня осуждают, выгоняют на работу (так как есть 18 лет), выгоняют из дома, то наоборот жалеют, то вновь ругают. Сегодня ровно как 3 дня меня совсем не замечают, не разговаривают и уходят в другую комнату. Все это очень сложно. Я плохо себя чувствую, то есть не чувствую себя совсем. Мне постоянно хочется спать и именно во сне, забывшись, я чувствую себя наиболее комфортно. В интернете я наткнулась на сайт самоубийц, где есть различные видео, как эти люди лишают себя жизни. Что я испытываю, когда вижу это? Мне нравится. Особенно нравится, когда человек летит вниз с многоэтажки и я понимаю, что хочу оказаться на его месте. Раз 10 на дню мне приходят подобные мысли и я замечаю, что иной раз невольно задерживаю свой взгляд на высоких зданиях и только потом понимаю, почему. Как все это может далеко зайти? Могу ли я сама себе как-то помочь? Разумеется, ни к кому на прием идти я не хочу. Совсем недавно проходила комиссию для поступления в военный ВУЗ, где меня проверили от и до, все со мной в порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Как говорится. здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать. Поэтому не нужно чего-то бояться, скрывать свои переживания или делать вид, что все в порядке. Боюсь, что просто какого-то совета может быть недостаточно. Вам однозначно нужен врач психиатр-психотерапевт, которому Вы сможете по-настоящему доверять, и с которым сможете установить доверительные рабочие отношения, и который сможет помочь Вам понять, что происходит. Другими словами, отнеситесь ко всему серьезней и по-взрослому.
Русский философ Бердяев писал: "Человек никогда не отрицает самой жизни. Он отрицает тот момент жизни, который делает эту жизнь невыносимой".
В ваших фантазиях Вы мечтаете освободиться от чего-то очень тягостного, Вы стремитесь освободиться и обрести счастье. Осталось выяснить, что Вас так тяготит и беспокоит. Часто эти конфликты не осознаваемы, поэтому с ними трудно управляться.
Чем больше Вы пытаетесь убежать от своих переживаний, тем больше они выглядят как преследование. Это могут быть как навязчивости, так и психотические идеи.
В любом случае, Вам нужен специалист, с которым Вы сможете поделиться всеми этими переживаниями, открыть их и таким образом освободиться от части стресса.
У Вас довольно критичное отношение к происходящему, Вы отлично излагаете свои переживания, осталось найти время и поработать над собой реально, а не по переписке в интернете.
Возможно, Вам потребуется медикаментозная поддержка, это не страшно. Пусть это решает специалист, ваш лечащий врач.
Главное - не играйте с этим состоянием, не стоит фантазировать и надеяться, что все само пройдет, это по крайней мере - наивно. Отнеситесь к всему серьезно, по-взрослому, и поскорее обратитесь к врачу (стационар был бы максимально предпочтительным вариантом).
Желаю Вам удачи и скорейшего благополучия!
Время создания: 25 Июня 2016 18:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Ничего страшного не произошло. Не поддавайтесь реакции взрослых и не судите о себе по школьным оценкам. Многие из известных людей не закончили даже 9 классов. Постарайтесь найти в себе сильные черты и опирайтесь по жизни на них. И больше доверяйте себе, чем мнениям других людей. 
Время создания: 25 Июня 2016 21:11
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Не сдать экзамен по ЕГЭ - это не катастрофа. Нужно идти работать куда-то, что вам нравится? Хоть, в зоомагазин, кстати, зверушки снимают стресс, который у вас накопился. Нужно походить конкретно на занятия в школе, чтобы сдать этот экзамен, обратитесь в местный отдел образования, они обязаны вам помочь. И уже на следующий год вы этот экзамен сдадите. Можно сходить к неврологу на консультацию, возможно, по вашим оценкам здоровья вам показано - мексидол в таблетках, пантогам, элькар. Скажите, что нужно сдать экзамен, подготовиться к нему, а у вас сонливость, хандра. К психиатру не ходите. Можете позаниматься со школьным психологом. Но лучше не говорить, что у вас такие мысли. Кушайте много зелени (укроп, петрушка и другие), много фруктов, овощей. Много ходите на улице утром, днем в парки, где есть чистый воздух. 
Пусть родители, друзья вас поддержат. Нужны не жалость, не ругань, а моральная поддержка. Вот Андрей вас уже поддержал. Общайтесь по переписке. И у вас все мысли пройдут. 
Время создания: 28 Июня 2016 11:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 34 лет, Сыктывкар) | 25.06.2016 19:49
Я не врач, и тебе скажу одну вещь. Все двоечники и троечники - самые успешные люди. Хорошо учится не значит, быть успешным в жизни. Я всегда учился плохо, ЕГЭ сдал по математике на 21 бал - самый худший бал который вообще можно было получить, тоже помню расстраивался. Однако это мне не мешает иметь собственный бизнес, тогда как мои знакомые отличники пашут на дядю. У меня знакомый в ГПТУ учился, не мог закончить его, в итоге его мамка пришла за дипломом и уговаривала выдать просто так -ей дали. Сам он не то что бы двоечник, просто полный ноль в учебе был. Тем не менее это не помешало ему создать бизнес с нуля, и нанимать на работу отличников. Сидит сейчас, ничего не делает - получает деньги. Почитайте в интернете об этом очень много информации что как и почему.....У многих зацикливание по поводу оценок - это откровенно дибилизм. И у родителей так часто бывает, у моих тоже было. Потому что в СССР так и воспитывали, что якобы учеба это последний шанс в жизни.... Ваш диплом красный поверьте нафиг никому не нужен, абсолютно никому. И у меня лично много знакомых, кто думал после вышки :« А зачем я учился»?
Я для себя понял, что если хочешь чему то научиться - надо заняться самообразованием. И врачи тут сидящие так и делают, потому что институт не особо много даст, надо развиваться. В вашем случае, я уверен, что вы справитесь с ситуацией и поступите в институт в след году. Это не конец жизни. Тебя ждет прекрасная жизнь, полная ярких моментов. Тебе 18 лет, ты еще молодая, лучше думай и поверь, когда тебе стукнет например 25 как мне сейчас, ты об этом будешь вспоминать так: «Вот я дура, о чем думала?» и радоваться, что это все прошло. В жизни столько прекрасного, не надо зацикливаться на этих долбаных оценках..... Меня вообще все эти преподаватели бесили, столько раз дворником меня отправляли работать ужс.. и что в итоге? Я уже писал выше)))... никто, абсолютно никто не может тебе предсказать плохую судьбу, только ты решаешь как проживешь жизнь, больше никто. Я желаю тебе решить прожить жизнь - долго и счастливо. Если что пиши сюда, буду заходить) Вопрос случайно увидел.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
06.05.2009
14:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 111
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №976739 экспертиза аффекта
«Психология и психиатрия / Психолог»
люба
Жен., 30 лет.
россия москва
брату назначили экспертизу аффекта. он недавно получил водительские права на все категории. повлияет ли эта экспертиза на права?как?может не идти на эту экспертизу?
16.06.2017 12:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повлияет не экспертиза, а ее результаты. Понятие “экспертиза аффекта” пришло из уголовного процесса (при рассмотрении уголовных дел доказательственное значение имеет выявление того, не находилось ли лицо в момент правонарушения в состоянии “внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)” - ст. 113 УК РФ). Однако, кроме аффекта, на способность сознавать содержание действий и сознательно руководить ими могут влиять и иные эмоциональные состояния (стресс, фрустрация, состояния психической напряженности и пр.). При рассмотрении гражданских дел важна не столько квалификация эмоционального состояния (имел ли место именно аффект), сколько степень воздействия того или иного эмоционального состояния на осознанность содержания действий и волеизъявление. Поэтому более уместно именовать данный вид экспертизы (как это и предполагают в последнее время) экспертизой эмоциональных состояний, а не аффекта.
Время создания: 16 Июня 2017 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повлиять может результат экспертизы. Если будет выставлен диагноз расстройства психики, то с правами могут быть проблемы.
Время создания: 16 Июня 2017 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если признают наличие психического расстройства, то водить автомобиль по закону будет нельзя.
Время создания: 20 Июня 2017 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №976739
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №979676 Устройство на работу
«Психология и психиатрия / Психолог»
Николай
Муж., 39 лет.
Россия Евпатория
Вечер Добрый я из Евпатории у меня к вам вопрос как мне снять статью 17-б когда мы были в Украине я не хотел в ней служить и тем более давать ей присягу сейчас мне не дают идти работать в МинТранс России стрелком.
11.07.2017 22:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Время создания: 12 Июля 2017 04:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 12 Июля 2017 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снимайте не статью, а сам психиатрический диагноз, через процедуру повторного стационарного (комиссионного) обследования в территориальном ПНД/ПБ. Если диагноз снимут, тогда и проблемы с трудоустройством уйдут!
Время создания: 12 Июля 2017 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №979676
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №997398 Тест Смил
«Психология и психиатрия / Психолог»
Пётр
Муж., 29 лет.
Россия Троицк
Здравствуйте. ПРошёл тест Смил . Поступаю на службу в мвд. Не могли бы вы расшифровать мой результат? он в норме вобще? возьмут с таким?
http://i062.radikal.ru/1712/8a/52dd761d5311.png
http://i056.radikal.ru/1712/fd/519186bc8e19.png
http://i075.radikal.ru/1712/68/06d9687ce515.png
http://s008.radikal.ru/i304/1712/bf/6b90c60a20e4.png
11.12.2017 21:25
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 12 Декабря 2017 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №997398
Пётр 12.12.2017 10:33
Простите , а у меня по тесту отклонения какие-то ?
   
Я дал вам выше ссылку на правильные ответы, можете посмотреть и сравнить. В вашем варианте - ошибок более 15 %, это непроходной результат.
   
Пётр 12.12.2017 10:44
Спасибо
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1043301 пройду ли мед комиссию на водительское удостоверение
«Психология и психиатрия / Психолог»
Игорь
Муж., 20 лет.
Россия Армавир
пройду ли мед комиссию на водительское удостоверение с диагнозом: F06.69. Лёгкое органическое эмоционально лабильное расстройство обусловленное неуточнёнными причинами?
01.04.2019 16:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, наличие психиатрического диагноза является противопоказанием к управлению транспортом.
Время создания: 01 Апреля 2019 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Решение в отношении вас будет приниматься индивидуально, полный Перечень противопоказаний ниже.


Время создания: 01 Апреля 2019 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 50 на 50.
Время создания: 01 Апреля 2019 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока стоит психиатрический диагноз, справку для ГИБДД Вам не получить.
Время создания: 01 Апреля 2019 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1043301
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»