ГАШИШЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

№946675 Гашишь каждый день
Анна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Муж употребляет гашишь каждый день. Начиная с самого утра. У нас есть семилетний сын и я беспокоюсь уже не только о муже, но и о нем! Знаю, что лечиться не заставишь и свою голову на прокат мужу не даш для осознания происходящего.... Но всегда же есть какой то выход!?! Какой же он в сложившейся ситуации? Уходить пробовала, но ребенок страдает сильнее всех, т.к. очень привязан к отцу. А отец заявляет, что это его жизнь и ей он распоряжается как хочет... Поддержки от родственников нет. Надо самой думать и решать такую большую проблему. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем вашему ребенку отец-наркоман, который плюет не только на своего ребенка, но и на его маму (т.е. вас - свою жену)? Какое будущее вы готовите себе и ребенку, живя с наркоманом? Проблему действительно нужно решать вам, ведь муж четко дал понять, что ничего менять не намерен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Посмотрите эту литературу, возможно в ней Вы найдете ответы на свои вопросы:

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если ребенок привязан к отцу, то он и вырастет по его образу и подобию - наркоманом. Естественно, чтобы вырастить ребенка здоровым необходимо приложить усилия, которые поначалу могут быть дискомфорны и неприятны для ребенка, но по другому никак. Если не можете изменить мужа, то необходимо уменьшить его влияние. Как это сделать лучше решать Вам
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы не был столь категоричен, как другие специалисты.

"Каждый день с утра употреблять гашиш" - давно ли это происходит, насколько это влияет на мужа? Мне кажется что тут нужно говорить более детально - и с вами, и с мужем - на совместной консультации. Видите ли вы изменения в нем, "в его психике", если "да" - то "почему раньше это не было для вас проблемой"? Видит ли изменения он сам? Если "да" - то понимает ли, что это может оказывать влияние на психику ребёнка?
Это действительно серьёзная проблема, но решать её необходимо спокойно, обдуманно.

(Аспект "легальности"/"нелегальности" я выношу за рамки данной консультации, "будем считать что вы живёте в стране, где употребление ТГК декриминализировано", тем более что сейчас таких мест в мире не так уж мало.)

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.