У МЕНЯ РАК. И Я НЕ ЗНАЮ КАК РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ БЛИЗКИМ

№956209 У меня рак. И я не знаю как рассказать об этом близким
Марина Жен., 43 лет. Россия Тверь
У меня была проведена реконструкция нижней челюсти и там же обнаружили что у меня рак. Незнаю как сказать об этом близким
Прямая специальность
Людмила Николаевна Минина. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Марина. Думаю, вам сейчас очень сложно. Сочувствую вашей ситуации.
Рано или поздно ваши близкие все равно узнают. Сказав сейчас, вы можете получить от них необходимую поддержку. Вы можете сказать им просто все как есть. Либо, если вам очень сложно самой сказать это, попросить сказать об этом вашего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Близкие - это кто?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Сложный вопрос Вы задаете, чтобы ответить на него более или менее вразумительно, необходимо знать - как правильно звучит ваш диагноз, или как пишется его код? Какова стадия заболевания, и какое лечение вам назначено и проводится?
Далеко не о всем нужно (и можно) говорить родственникам и знакомым, иногда их реакция бывает диаметрально противоположна ожидаемой. И нужно понимать, имеет ли смысл рассказывать все, или целесообразней дать только часть информации, чтобы не провоцировать их на ту реакцию, которой вы бы не хотели от них получить!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как есть, так и говорите. Все равно, "шило в мешке не утаить". Будет хуже, если Вы им ничего не расскажете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Все зависит от Ваших предпочтений, характера взаимоотношений с родственниками и психологических особенностей Ваших близких.
В любом случае, поработать с психологом не помешает.