ВОПРОС

№96231 вопрос
Катя Жен., 24 лет.
Здравствуйте! Я на 6 месяце беременности и вот одна проблема, которая меня волнует...Сейчас трудно ехать в транспорте, в моём районе кроме автобусов другого транспорта нет, и естественно эти автобусы ходят редко и забитые. Место естественно мне никто не уступит, да я и не спрашиваю. Но всю дорогу переживаю тк давка неимоверная и конечно и меня толкают, пару раз даже ругалась, а потом просто сильная отдышка была тк сильно переживала и сердце болело и живот. Боюсь именно за ребёнка. Сейчас я когда еду на работу то специально раньше выхожу, чтобы поехать в обратную сторону на конечную автобуса и всю дорогу сидеть. У нас ещё постоянные пробки. И вот каждый раз как я сажусь наконец и еду, обязательно в траснпорт зайдёт человек пожилого возраста и станет передо мной. Автобус переполненный, все итак друг на друга огрызаются тк давка неимоверная, плюс долго тянется путь тк по дороге всегда пробки. А я не знаю что делать, я себя чувствую просто как в тупике - когда я не была беременной я всегда всем место уступала, но сейчас я боюсь за ребенка, и сижу всю дорогу и думаю уступить место или нет, но опять же если бы автобус был полупустой я бы и постоять могла, но тут я понимаю, что если место уступлю меня просто придавят. Я не знаю куда взгляд девать тк всегда передо мной будет стоять какой-то пожилой человек и в упор смотреть и дышать на меня и ждать когда я освобожу место. Народ тоже сначала же обращает внимание на пожилого, может кто-то и заметит что я беременная может и нет. Живот у меня средний (24 неделя). Вот и не знаю что в таких случаях делать. Муж и друзья говорят что я не должна никому уступать место тк главное ребенок. А я не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катя! успокойтесь, не нужно переживать по этому поводу.Людям в транспорте извините живот в глаза не сунешь, а покричать и поосуждать у нас это умеют. Вы должны спокойно реагировать на всё, просто абстрагируйтесь, не бойтесь, не нервничайте, не нужно уступать место никому..., вы будущая мать. Если вдруг к Вам начнут придираться злые тётки (больше никак не могу их назвать), только тогда можно сказать что вы беременная. но и это иногда не помогает. "доброта" людей наших не знает границ. Лучше всего сесть в автобусе, закрыть глаза..., и таким образом вы поставите ширму, между собой и пассажирами. Терпения Вам Катюша. Берегите малыша, а на все высказывания обращать внимания не нужно. вы же знаете на каждый роток, не накинешь платок. Удачи. Пишите.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Катя, оставьте свою тревожную мнительность в прошлом. Вы скоро станете матерью и Вы уже сейчас можете начать защищать своего ребёнка. Автобус - это не мучение, а тренировка для Вас! С улыбкой и юмором, расталкивайте всех и гордитесь своим желанным человечком. "Пусть весь Мир подождёт" :-)
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
КАтя. Место не уступать никому пока ребенок в животе, а потом когда ездить будете с ребенком Вам место будут уступать. Или хотя бы ребенку.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все зависит от Вашего самочувствия и внутреннего Мира. Это ВЫ должны решить сами для себя.