ВОПРОС

№96231 вопрос
Катя Жен., 24 лет.
Гость (не зарегистрирован)
09.02.2009 14:06
Здравствуйте! Я на 6 месяце беременности и вот одна проблема, которая меня волнует...Сейчас трудно ехать в транспорте, в моём районе кроме автобусов другого транспорта нет, и естественно эти автобусы ходят редко и забитые. Место естественно мне никто не уступит, да я и не спрашиваю. Но всю дорогу переживаю тк давка неимоверная и конечно и меня толкают, пару раз даже ругалась, а потом просто сильная отдышка была тк сильно переживала и сердце болело и живот. Боюсь именно за ребёнка. Сейчас я когда еду на работу то специально раньше выхожу, чтобы поехать в обратную сторону на конечную автобуса и всю дорогу сидеть. У нас ещё постоянные пробки. И вот каждый раз как я сажусь наконец и еду, обязательно в траснпорт зайдёт человек пожилого возраста и станет передо мной. Автобус переполненный, все итак друг на друга огрызаются тк давка неимоверная, плюс долго тянется путь тк по дороге всегда пробки. А я не знаю что делать, я себя чувствую просто как в тупике - когда я не была беременной я всегда всем место уступала, но сейчас я боюсь за ребенка, и сижу всю дорогу и думаю уступить место или нет, но опять же если бы автобус был полупустой я бы и постоять могла, но тут я понимаю, что если место уступлю меня просто придавят. Я не знаю куда взгляд девать тк всегда передо мной будет стоять какой-то пожилой человек и в упор смотреть и дышать на меня и ждать когда я освобожу место. Народ тоже сначала же обращает внимание на пожилого, может кто-то и заметит что я беременная может и нет. Живот у меня средний (24 неделя). Вот и не знаю что в таких случаях делать. Муж и друзья говорят что я не должна никому уступать место тк главное ребенок. А я не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катя! успокойтесь, не нужно переживать по этому поводу.Людям в транспорте извините живот в глаза не сунешь, а покричать и поосуждать у нас это умеют. Вы должны спокойно реагировать на всё, просто абстрагируйтесь, не бойтесь, не нервничайте, не нужно уступать место никому..., вы будущая мать. Если вдруг к Вам начнут придираться злые тётки (больше никак не могу их назвать), только тогда можно сказать что вы беременная. но и это иногда не помогает. "доброта" людей наших не знает границ. Лучше всего сесть в автобусе, закрыть глаза..., и таким образом вы поставите ширму, между собой и пассажирами. Терпения Вам Катюша. Берегите малыша, а на все высказывания обращать внимания не нужно. вы же знаете на каждый роток, не накинешь платок. Удачи. Пишите.
Время создания: 09 Февраля 2009 14:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Катя, оставьте свою тревожную мнительность в прошлом. Вы скоро станете матерью и Вы уже сейчас можете начать защищать своего ребёнка. Автобус - это не мучение, а тренировка для Вас! С улыбкой и юмором, расталкивайте всех и гордитесь своим желанным человечком. "Пусть весь Мир подождёт" :-)
Время создания: 09 Февраля 2009 14:37
Оценок: 2
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
КАтя. Место не уступать никому пока ребенок в животе, а потом когда ездить будете с ребенком Вам место будут уступать. Или хотя бы ребенку.
Время создания: 10 Февраля 2009 00:40
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все зависит от Вашего самочувствия и внутреннего Мира. Это ВЫ должны решить сами для себя.
Время создания: 10 Февраля 2009 12:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Аля 09.02.2009 14:21
Катя! Конечно, сидите. Более того, когда я ездила беременной, я иногда просила кого-нибудь из молодых ребят, чтобы мне уступили. Знаете, многие парни стесняются уступать, многие сидят и думают: беременная она или нет? И боятся попасть впросак, показаться смешными...
Мне кажется, надо очень доброжелательно, но попросить, чтобы вам уступили место. И вполне, если рядом с вами сидит кто-то совсем молодй, шепнуть: вон, мол, бабушка стоит, уступи. Только конечно не так, как делают некоторые тетки: давай на весь вагон орать, ругать парня или девушку. Конечно, после грубостей никто не захочет ей устпать место.
И еще: совет из опыта собственного... А вы не пряьте свой живот. И даже если к вам обратятся с просьбой уступить место, всегда можно нормально спокойно ответить: извините, я не могу, я беременна...
Но конечно ездите сидя
   
(Гость) Катя 09.02.2009 17:14
Да, народ разный бывает. Я как-то ехала в переполненном автобусе домой, так там одна женщина просто яро толкалась, а когда мне это надоело, я задом толкнула её. На что она разоралась на весь автобус что её вот толкают а ей выйти надо, вон какая молодёжь пошла. А сама ждёт поддержки...Я ей ответила что нечего самой толкаться...Так одна женщина просто стала возмущаться куда я могла поддвинуться ведь действительно некуда было, а заметив что я беременная она ещё больше стала возмущаться поведением той...ну и весь автобус подхватил...та выбежала молча на остановке
   
(Гость) Аля 10.02.2009 10:19
Во врем я беременности особенно сотро на все реагируешь. Поэтому луче всего и правда закрыть глаза и отгородиться ото всех таким образом. Не позволяйте негативным эмоциям одерживать верх, закрывайтесь от них, не ввязывайтесь в конфликты. Вам сейчас этого не надо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
06.07.2007
22:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 25
17.03.2017
12:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 18
15.10.2014
14:41
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
06.10.2013
04:25
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
06.09.2009
18:30
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
13.09.2014
19:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
26.01.2013
19:56
sasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
04.09.2010
13:18
Ksenija :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
02.07.2020
14:21
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5