ВСД, ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ КАК ВЕРНУТЬСЯ В РИТМ ЖИЗНИ?

№972906 ВСД, психосоматика или как вернуться в ритм жизни?
Наталья Жен., 21 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.05.2017 16:29
Добрый день, меня зовут Наташа и мне 21 год. Моя проблема возникла около 1-1.5 месяца назад..Я уволилась с работы(работала поваром), и стала искать себя в новой сфере. Месяц не могла устроиться и пошла по знакомству в банк, проходила обучение и не с того не с сего щелчок в голове, головокружение, предобромочное состояние, нехватка воздуха, резкий жар в щеках и сердебиение, тряслись колени и руки..ПА..Еле доехала до дома, очень испугалась что потеряю сознание. Но как таковой потери сознания не было.. Далее состояние не понимания, страха..Через день все повторилось, теже симптомы. Около 1-2 недель боялась оставаться одна, ездить на собеседования, уходить далеко от дома, боялась что снова повторится это состояние.. С паническими атаками стала справляться сама без таблеток, больше их небыло, начинаю контролировать подобные состояния когда нервничаю или чувствую что состояние ухудшается. С собой постоянно ношу аммиак, как чувствую что рядом его нет, начинаю бояться, и переживать что не смогу сама себе помочь.
Сдала все анализы -все в норме. Сдала ЭЭГ ( повышенная возбудимость, эпилепсии нет), ставили холтер, проверила сердце(аритмия), узи сосудов - Врачи говорят, что все мои результаты в норме.

Устроилась на работу снова поваром, и заметила, что во время « запары, когда быстро надо отдавать блюда, быстро реагировать на ситуации» - начинается головокружение и не могу сконцентрироваться на работе.В эти моменты ( а они каждый день, во время большого потока работы) я стараюсь уходить от работы, отвлечься чтобы не было ПА, начинаю делать медленно и размеренно и мое состояние только тогда улучшается.. Врачи ставят ВСД.невроз.психосоматика. Стараюсь не думать о плохом, что все болезни излечимы и я психически здоровый человек..
Что делать и как с этим бороться? Смогу ли я вылечиться без таблеток сама?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А только Вам самой с проблемой и справиться. За Вас никто этого сделать не сможет. А вот как - этому нужно научиться в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Препараты играют вспомогательную роль в лечении. Рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста!
Время создания: 16 Мая 2017 21:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическое расстройство, которое требует квалифицированной помощи врача-психотерапевта. Просто отвлечься от этого, не думать или победить усилием воли это не получится необходима специальная психотерапевтическая работа, вполне возможная без лекарств. Проблема решаема, обращайтесь, если хотите.
Время создания: 16 Мая 2017 22:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Светлана. Психолог
Рейтинг. Светлана
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Вы очень интересно описали механизм вашей психики в конкретном варианте. Есть такая штука (даже несколько штук) - защитные механизмы психики. Они работают над защитой личности, в том числе от внешних перегрузов. Вы уже сделали два огромных шага на пути к решению вашей проблемы.
Ситуация примерно следующая (это гипотеза, она может быть подтверждена или опровергнута только вами и вашими ощущениями "близко-не близко): в момент, когда вы перегрузили организм, он нашёл "лазейку" и устроил паническую атаку - "так безопаснее и сохраннее".  Вы наконец-то обратили внимание на себя и свои потребности. Плюс, несомненно, фарм.препараты помогли купировать "приступы". Затем сформировался условный рефлекс "аммиак есть - я могу контролировать своё состояние". И вы осознаёте этот момент. Плюс, вы осознаёте, как справляться с "приступами"- замедляться.
Те диагнозы, которые вы перечислили достаточно распространены и это не страшно. Вегето-сосудистая дистония, невроз и психосоматика хоть и отличны по классификации, но синонимичны по структуре и ощущениям. Да, без медикаментов вы можете справиться. Нет, это не что-то из области большой психиатрии (эпилепсии и шизофрении). Но жить с этим весьма неприятно. В любом случае, если не справитесь самостоятельно в течение полугода или если состояние будет ухудшаться, жду вас в свой кабинет.
Время создания: 16 Мая 2017 22:28
Оценок: 11
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Мая 2017 06:26
Оценок: 10
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам однозначно не поможет. Психолог имеет педагогическое образование и не может, не имеет права ни устанавливать диагноз, ни самостоятельно (без руководства врача) проводить какие-либо манипуляции связанные с лечением или любой медицинской помощи.
Вам необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Любые заочные формы лечения несут множество самых разнообразных осложнений, так же как и самолечение.
Само это состояние ни как не уйдет, состояние медленно или быстро, но будет ухудшаться.
Лечение не может быть заочным так как полноценную диагностику заочно провести невозможно, а ошибка в диагностике всегда приводит к развитию либо основного заболевания, либо в дополнение формирует осложнения.
Не слушайте сказки о скайпе или иных формах заочного лечения. Это "развод".
Время создания: 17 Мая 2017 08:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 17 Мая 2017 20:51
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2017
09:58
Юлия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 3
05.09.2013
13:24
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.10.2017
21:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.12.2013
18:47
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.05.2020
16:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.05.2013
10:58
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2014
23:52
сабина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.09.2022
00:57
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.09.2021
15:35
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.01.2020
10:53
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1064078 Психосоматика или нет?
«Психология и психиатрия / Психолог»
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 28 лет. Я очень много нераничаю, все воспринимаю близко к сердцу, часто плачу. В подрастковом возрасте я была плохим человеком, а сейчас я ежедневно гноблю себя за это. Я чувствую, что я саморазрушаю себе. У меня появилось столько болезней, почти в каждом органе какая-то проблема.

Скажите, неужели стрессами и самобичиванием можно так сильно загнать себя в болезни?

Как перестать себя гнобить и унижать себя за прошлое?
23.01.2020 10:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
И стрессами, и самобичеванием, себя очень легко можно вогнать в невроз. А с учетом его многогранности и многоликости, угробить свое качество жизни можно колоссально, да так, что мало не покажется!
Поэтому не теряйте напрасно время, как можно раньше начните работать над проблемой комплексно, заручившись поддержкой толкового врача-психотерапевта.
Время создания: 23 Января 2020 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
"Работать" нужно "с собой", Татьяна! А поможет в этом профессионал - психотерапевт! Для диалога - заходите: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 23 Января 2020 18:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 23 Января 2020 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чтобы увязать Ваши эмоции с соматикой - необходимо разобраться в ситуации. Хотите выяснить это - найдите возможность пообщаться с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 23 Января 2020 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1064078
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1070567 Психосоматика
«Психология и психиатрия / Психолог»
Елена
Жен., 25 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! Больше года назад у меня возникло необъяснимое чувство тревоги и страха. Параллельно с этим у меня возникли боли в желудке и тошнота. Через некоторое время я прошла обследование и мне поставили диагноз гастрит, но лекарства мне помогали ненадолго. Тревога не проходила, я постоянно копалась в себе, чтобы понять откуда возникла тревога. В тот момент я была немного озабочена еще своим весом. Боль в желудке не проходила, тревога тоже. От боли я решила сократить порции, отказывала себе в некоторой еде, которую хотела, чтоб не болело и не тошнило. Из-за сокращенных порций похудела довольно сильно. Но боли так и не прошли. Сейчас меня устраивает мой вес, но я продолжаю отказывать себе в еде. Но теперь, чтобы не поправится. Боль похожа на ком в желудке и в горле тоже стала возникать. Тревога так и не прошла до конца, желудок тоже беспокоит.
Подскажите, может ли этот дискомфорт в желудке нести психосоматических характер?
08.05.2020 16:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Может, Елена! 
Время создания: 08 Мая 2020 20:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о
тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 08 Мая 2020 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Поставить его может лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации. В случае подтверждения моих предположений, врач непременно предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная терапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. А для полного сохранения анонимности, можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет). Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях!
Время создания: 08 Мая 2020 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это и есть психосоматика, лечить которую должен не только гастроэнтеролог, но и обязательно врач-психотерапевт.
Время создания: 08 Мая 2020 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 09 Мая 2020 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1070567
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»