РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ КУШАТЬ

№99625 ребенок не хочет кушать
настасия Жен., 28 лет. россия краснояск
здравствуйте!сыну 4 года,не могу заставить кушать его самостоятельно(исключение картофельное пюре, бутерброды с чаем) а супы, каши- это целая проблема!приходится сначала уговаривать,потом говорю что не пущу за компьютер,даже приходится говорить что выкину игрушки.понимаю что не правильно,но не знаю что делать! в конце концов приходится его кормить самой как маленького!лишь бы был сытый!
подскажите как мне поступить?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Анастасия! сыну 4 года, и уже компьютёр? а не рановато ли? Ребёнок ест то что он хочет. вы ведь тоже не будете поглащать пищу которая вам не нравится. Успокойтесь. Дайте ему выбор. Хочет ест, не хочет пусть не ест. не заставляйте насильно, не навязывайте ему с детства своего мнения и свои желания. Это не приведёт ни кчему. голодный ребёнок сам попросит кушать у матери. Думайте. пишите.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Привратите ваше кушанье в игру. Наприме с теми же смешариками. Проявите изобретательность. Скажите например, что Нюша очень любит кашу и вмаесте с Нюшей ещте кашу. Сочинете какие-нибудь истории как любимые герои вашего ребенка завтракают, обедают. Что они едат. Нарисуйте меню. Например каждый день недели будет принядлежать какому-нибудь герою и его любимому блюду.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
ленится-пусть ходит до обеда,не волнуйтесь-есть захочет-сам ложку возьмет и поест
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
По поводу компьютера - полностью согласна с коллегами.

По поводу питания - все должно быть в меру, и без насилия. Не лишнее будет проявить некоторую долю фантазии в украшении блюд.

Кроме того - детям нужна забота не только об их питании, но и о воспитании, возможно - проблемы с едой - отражение проблемы нарушения детско-родительских отношений.

Настоятельно советую обратиться очно к детскому психологу - и Вам всем будет спокойнее, и с питанием у ребенка все нормализуется.