ЧЕЛОВЕК С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

№1091835 Человек с умственной отсталостью на производстве
Артем Муж., 39 лет. Россия Тула
Здравствуйте. К нам на предприятие в феврале 2021 года устроился шлифовщиком,человек,поведение у него весьма специфическое,ведет себя агрессивно,в общении так же часто бывает грубым,особенно если вдруг возникают какие то противоречия,например,когда он рассказывал о том как он тренируется с отягощениями,ему задали вопрос о том,знает ли он что такое перетренированность? он сразу потупился весь,ушел в себя и после того как ему сказали,что нужно делать перерывы между тренировками,он проявил агрессию. В один из дней,с самого утра вел себя очень уж странно,целый час сидел возле своего рабочего места,и складывалось такое ощущение что он находится под воздействием наркотиков,человек который все это так же видел подошел и спросил у него всё ли с ним в порядке,не болеет ли он чем то,на что тот пришел в бешенство и начал орать,что он полностью здоровый человек,что не надо ему задавать такие вопросы,потом заявил что он какой то крутой бандит,потом перешел к угрозам,человек испугался и нанес ему удар по лицу,истерика сразу прекратилась. В итоге он написал заявление в полицию,полиция отказала ему в возбуждении уголовного дела и он обратился в суд. В суде,когда судья спросила у него служил ли он в армии,он сразу потерялся,но в суде нужно говорить правду,он сказал ,что не служил,на вопрос почему,ответил потому что не прошел психиатра,статья 20б. ,на вопрос а проходил ли он повторное мед. освидетельствование,внятно ответить не смог,причина,судья считает что выяснение психического состояния обвинителя к делу не относится (как по мне это бред,потому что потенциально он может своими неадекватными поступками причинить вред себе и окружающим) критики к своему состоянию у него нет,он даже в суде орет то и дело ,что полностью здоров. На работе каждый день покидает свое рабочее место,уходит разговаривать или что то рассказывать коллегам,но при этом его станок работает,это является грубейшим нарушением техники безопасности,но он считает,что ничего страшного в этом нет,этож шлифовка,работа не бей лежачего,что там может случится???? Лично говорил ему,что может случится такое,что и он сам может поучить травмы и окружающие,так как в случае если шлифовальный круг начнет повреждаться и он это вовремя не заметит и не нажмет аварийную кнопку стоп,то осколки от этого круга могут попросту убить кого нибудь,но он сказал что такого быть не может. С 2008 года статья в военном билете не указывается,проходя мед комиссию перед устройством на работу ,он мог сказать,что он не служил из-за плоскостопия а реальную причину естественно скрыл,как и факт двух судимостей,по статьям 158 и 161. Так же он заявляет о том,что у него есть права,а если бы он был уо то не смог бы получить права,но я лично знаком с людьми которые права покупали,комиссия проходится в легкую,что нарколог,что психиатр задают пару вопросов и свободен. Как добиться назначения этому человеку психиатрического обследования с целью выявления его реального состояния психического здоровья? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А что мешает руководству предприятия направить его на психиатрическое освидетельствование? Работа связана с электричеством (т.е. с источником повышенной опасности)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём! Руководство предприятия имеет такое право.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Администрация предприятия может заказать в суде независимую психиатрическую экспертизу. Это расставит все точки над i и даст возможность принять нужное решение.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, руководству предприятия намного проще его будет просто уволить за нарушение дисциплины. Для руководства никакого смысла в психиатрическом освидетельствовании нет, это сложно и все равно приведет к увольнению.