А ТАК ЛИ ВЕЛИК РИСК АВАРИЙ ЕСЛИ ШИЗОФРЕНИК ЗА РУЛЁМ?

№1104846 А так ли велик риск аварий если шизофреник за рулём?
Анна Жен., 35 лет. Сочи
Добрый день.Вопрос такой,как известно порой за рулём оказываются психически нездоровые люди(тему почему так происходит мы естественно затрагивать не станем,ибо это что называется «совсем другая история») так вот любопытно,а на сколько сильно психическое растройство повышает риск аварии?Если к примеру так вышло,что садишься в транспортное средство управлять коим в момент движения предстоит лицу с психическим растройством,это сильно опасно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Психически больным людям запрещено вождение автомобиля.
Статистики по каким-то криминальным случаям я не имею.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, управление транспортным средством психически больным человеком опасно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, это чрезвычайно опасно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это чрезвычайно опасно, как для самого больного, так и для его пассажира. А за убийство совершенное больным лицом находящимся за рулем, даже административная ответственность не наступит. Представьте на минуточку, что вашего ребенка убьет вот такой водитель, и просто уйдет от ответственности в силу своей болезни. Как вам такая перспектива?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну собственно говоря "шизофреники" (люди с диагнозом шизофрения) тоже очень разные. Особенно в этой стране, где "наказательная психиатрия" любила "вкатывать" диагноз шизофрения любому человеку не соглашаюшемуся слепо с системой. И такой человек с моей точки зрения - не опаснее человека "без диагноза" - необследованного.
Но если человек слышит голоса которые ему приказывают кого-то убить - тогда да, такой человек опасен и его логично ограничить в потенциальной возможности нанести вред другим людям.

Это теоретические рассуждения, с точки зрения закона любой "шизо-" диагноз подразумевает запрет на управление ТС.