НАСКОЛЬКО ЭТО НОРМАЛЬНО В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ?

№1121094 Насколько это нормально в таком возрасте?
Мария Жен., 66 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вопрос следующего характера, дочь совершенно не интересуется противоположным полом, в свои 35 лет, как и не интересовалась и раньше, мало того, что у ней никогда не было парня, так ещё по её заверениям у ней нет и никогда не было полового влечения (либидо),доводилось встречать мнение некоторых специалистов ,что мол отсутствие либидо , может свидетельствовать о потенциально наличии психических расстройств. Насколько вообще это верное суждение?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Асексуальность - это самая настоящая сексуальная ориентация, такая же, как гетеросексуальность, гомосексуальность или бисексуальность. Некоторые люди просто не испытывают сексуального влечения, и это абсолютно нормальная составная часть их личности.
Отсутствие либидо (само по себе) - не является признаком психического расстройства. Связь между отсутствием либидо и психическим расстройством не является прямой. В некоторых редких случаях, это определяется как сопутствующий симптом, а не причина.
Если ваша дочь чувствует себя комфортно и не испытывает дискомфорта, то нет причин для беспокойства. Если же есть какие-то физические симптомы или подозрения, нужно обратиться к очному врачу, чтобы исключить медицинские причины, такие как гормональные нарушения, которые чаще всего приводят к таким последствиям.