ПРИСТУПЫ ПАНИКИ, ТРЕВОГИ

№532206 Приступы паники, тревоги
Елена Жен., 23 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте!!! Я не могу полноценно жить, приступы паники, тревоги возникают неожиданно в любом месте, трудно дышать, головокружение,сильное сердцебиение,покрываюсь холодным потом, кажется что я упаду в обморок... Лечилась в больнице в неврологическом отделении, назначили антидепрессант (Амитриптилин), который мне не помог, паника как есть, так и есть... Что делать не знаю, помогите... У меня семья, маленький ребенок, а я все время с этими приступами.. Анализы все хорошие, сдавала анализы на щитовидку хорошие. Про таблетки, принимаю уже долго состояние при этом ужасное, хожу в полуобморочном состоянии, а приступы не уменьшаются, а наоборот усиливаются. Если раньше было 3-4 раза в месяц, то сейчас 2-3 раза в день... Улучшения нет никакого, наоборот стала раздражительной, неуравновешенной, такое ощущение, что память ухудшается... Сейчас лечусь у психотерапевта диагноз (Истерический невроз), он назначал Симбалта по 1 т в день...С них мне было очень плохо, и мне их отменили. У меня в течение дня я чувствую сама очень часто выбрасывается адреналин..Вообщем что делать не знаю, руки просто опускаются...Живу и существую этими приступами... Я уже не знаю, что и думать, ищу у себя все болезни, хотя врачи внушают мне, что я здорова...Я подумала, может это надпочечники дают такие приступы, анализ не делала, а на узи сказали, что все нормально...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Тот факт, что Вы проходили лечение, конечно определенную пользу принес. Но если бы это лечение, было бы еще и профильным, то можно было бы надеяться на серьезные положительные изменения. Поэтому постарайтесь как можно скорее, посетить очную консультацию врача - психотерапевта. Только этот специалист, способен грамотно и компетентно провести необходимое Вам комплексное лечение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одного из видов невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения - оно должно включать в себя не только медикаменты, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапию. именно такое сочетание наиболее эффективно! не затягивайте с началом лечения. Чем раньше оно начато, тем лучше его результаты!

Ваши проблемы - решаемы! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

В большинстве случаев УЗИ надпочечников вполне достаточно, чтобы исключить феохромоцитому при такой яркой картине тревожного расстройства как у Вас. Иногда к лабораторным и инструментальным методам диагностики такой опухоли используется МРТ органов забрюшинного пространства, брюшной полости и таза. Но это когда других причин для кризов не установлено. К Вам это очевидно не относится.

Поэтому расценивайте свои страхи о состоянии как проявление тревоги - основной симптом расстройства. Паника по поводу вероятной непреодолимой угрозы здоровью запускает порочный круг этого расстройства, ещё больше раскачивает "адреналиновый" баланс.

С сожалению лечение не было эффективным, но его можно покритиковать (издалека), т.к были назначены далеко не самые эффективные препараты при тревожных неврозах, да и про психотерапию Вы молчите, а это основа лечения.

Разыщите квалифицированного врача-психотерапевта у себя в городе, либо отправляйтесь в Нижний. Удачи, и не отчаивайтесь, такие расстройства не опасны (хотя мучительны) и подвергаются лечению!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный тревожный невроз. Главный метод лечения - собственно психотерапия. Если Вы из подмосковного Дзержинска - то в Москве найти хорошего психотерапевта не проблема. В Нижнем - они тоже есть.