ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ, ПОВЫШЕННАЯ РАЗДРАЖИМОСТЬ, ПРИСТУПЫ СТРАХА...

№259668 Приступы удушья, повышенная раздражимость, приступы страха...
Алексей Муж., 22 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
13.04.2010 02:51
Здравствуйте! Не знаю даже с чего начать. Проводя очередную бессонную ночь, в поисках «наиболее подходящего недуга» в интернете, решил написать сюда о своих проблемах. 21 марта, по ночам начались приступы удушья, и что самое удивительное симптомы этого удушья, имеют свойство меняться. Началось с того что я где то три ночи подряд просыпался часа в 4-5 с приступом, испытывая при этом страх. На первых порах помогало то, что я садился читать, слушать музыку, смотреть что то увлекательное, успокаивался и засыпал. 24 числа «накрыло» днём, в автобусе, сопровождаясь повышенной раздражительностью, и естественно страхом. Мне тогда казалось, что каждый в автобусе надо мной издевается, боялся умереть от удушья.. Ночью того дня, как ни странно спал нормально, но вот на следующую ночь накрыло так, что пришлось скорую вызывать. Мне сказали, что на астму не слышат, и скорее всего это паническая атака. На следующей неделе, начал обследоваться, лёгкие чистые, пульмонолог тоже проблем не увидел, щитовидка в порядке, кровь тоже ничего не показала. Временами чувствую себя отлично, и даже могу вздохнуть полной грудью, но большую часть времени меня не оставляет ощущение неполного вдоха, ощущение как будто подавился, сопровождающееся чувством удушья, иногда обостряется, как сейчас, плюс боли в разных частях тела, чаще всего в области груди и живота. При этом часто накатывает волнами страх, тревога, буквально начинаю боятся любого шороха, также очень боюсь сойти с ума. Мне многие указывали, на нервное происхождение этих симптомов, и я, как мне казалось, научился держать себя в руках, не давая нервам разгуляться, но когда казалось бы всё прошло, случается рецидив, причём довольно сильный, и я вроде бы прилагаю все усилия чтобы контролировать свои нервы, но мой организм меня не слушает. Мне хотелось бы знать, при исключении заболеваний органов, возможно ли вылечиться от этого самостоятельно? Я ведь не потерял рассудок, и как мне, и окружающим кажется, рассуждаю вполне трезво, но приступы повторяются вновь, я знаю причины своих страхов, стараюсь относиться к этому проще, не нервничать, «убивать» в себе ненужные эмоции, но помогает это не всегда...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Это проблема называется невротическое расстройство - невроз. Лечением можно конечно заниматься и самому, если Вы обладаете знаниями в области психиатрии и психотерапии. Но судя по Вашему обращению на сайт и отношению к своей болезни - это не так. Отсюда рекомендация: обратитесь за помощью к специалисту-психотерапевту. Не выращивайте проблему. Чем она старше и крепче, тем сложнеее с ней бороться! При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы лечение было комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно! Удачи!
Время создания: 13 Апреля 2010 09:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Алексей, причины страхов мало знать, их надо понять, принять и отпустить. Что вас так пугает и не дает покоя?
Время создания: 13 Апреля 2010 11:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного синдрома, отягощенного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние. Для более полного ответа на вопрос, хотелось бы уточнить:
1. Вы употребляете наркотики или иные ПАВ?
2. Вы употребляете алкоголь?
3. Вы употребляете энергетические напитки?
Время создания: 13 Апреля 2010 13:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 14.04.2010 16:32
Наркотики никогда не употреблял. Алкоголь умеренно, стараясь не перебирать, после начала приступов, на всякий случай перестал употреблять. Энергетики пил конечно, но очень давно, эффекта от них 0, я и без них могу быть бодрствовать очень долго, особенности организма наверное. В детстве ВСД ставили, но как потом узнал ВСД ставят терапевты в районных поликлиниках, когда не могут поставить диагноз, а симптомы есть 0 В принципе, я всю жизнь был нервозным, всегда легко выходил из себя, с возрастом конечно научился сдерживаться, но к сожалению, не всегда. Совсем же в разнос нервы пошли именно после появления приступов удушья. Обследование по направлению врача прошёл, и вроде бы ничего не нашли, окончательный диагноз поставит врач конечно, и тогда уже попробую проконсультироваться у психиатра, если ничего не найдёт врач. Главное чтобы не назначили препараты, побочные эффекты от которых снижают внимательность, умственные способности, вызывают сонливость. Я и так очень легко начинаю витать в облаках, а если что то мне не очень интересно, то сосредоточиться на этом крайне сложно, из-за этого иногда возникают проблемы в учёбе и на работе 0
   
Медикаменты не самое главное в терпии невротических расстройств. Основной упор делается на психотерапию!
      
Любое лечение должно быть подобрано индивидуально, в том числе и медикаментозную часть. При правильном подборе медикаментов, их прием не вызывает затруднения в жизненных ситуациях (могут быть некоторые "проблемы" в период подбора, это 10-15 дней). Кроме медикаментов, в обязательном порядке должна проводиться психотерапия.
      
Alena | (Жен., 32 лет, Новосибирск, Россия) | 27.05.2010 17:43
Вот какая ж тяжелая штука эти эмоции.Из-за волнения сразу нарушения в организме,давление, удушье, тремор и.т.д
Ох...
   
(Гость) Елена 17.12.2010 16:07
У меня подобные симптомы появились после гинекологической лапароскопической операции. Из-за закачанного в брюшную полость газа, который поднялся к диафрагме, начался приступ удушья до потери сознания, вызывала скорую помощь, обследовали все, все в порядке. Однако эта ситуация и близость смерти были для моего организма сильнейшим стрессом, плюс были затронуты диафрагмальные нервы, вот и мучаюсь приступами удушья до сих пор. Пью седативные препараты.
   
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
      
(Гость) Александра 20.10.2011 09:31
Когда начинается приступ, надо проветрить помещение (даже если за окном зимний холод), охладиться самому, принять успокоительное, расслабиться когда страх пройдёт-подышать через небулайзер...
   
(Гость) гость 18.02.2013 00:54
Я тоже страдала удушьем по ночам,а начиналось все это с того что мне хотелось как бы откашляться и чем больше я начинала отхаркивать тем больше я начинала задыхаться и вот тогда у меня начинался страх, мне нечем было дышать, не хватала воздуха казалось я умираю и так каждую ночь. Мне выписали таблетки для сердца и у меня удушье прошло я стала спать по ночам, правда сплю полусидя. Вам надо идти к врачу пусть делают эхографию сердца.Мне жить не хотелось как я мучилась с этими приступами. Теперь я постоянно пью лекарства мне легче.Желаю всем здоровья, идите к врачу не запускайте свою болезнь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2009
10:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 27
27.08.2009
12:18
екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
10.02.2009
20:34
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 25
19.10.2009
15:57
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 26
16.04.2009
11:03
неважн :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
21.08.2009
22:42
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 16
12.06.2009
03:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.11.2010
14:05
Александра :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 7
03.05.2010
17:12
александра :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 3