ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ, ПОВЫШЕННАЯ РАЗДРАЖИМОСТЬ, ПРИСТУПЫ СТРАХА...

№259668 Приступы удушья, повышенная раздражимость, приступы страха...
Алексей Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Не знаю даже с чего начать. Проводя очередную бессонную ночь, в поисках «наиболее подходящего недуга» в интернете, решил написать сюда о своих проблемах. 21 марта, по ночам начались приступы удушья, и что самое удивительное симптомы этого удушья, имеют свойство меняться. Началось с того что я где то три ночи подряд просыпался часа в 4-5 с приступом, испытывая при этом страх. На первых порах помогало то, что я садился читать, слушать музыку, смотреть что то увлекательное, успокаивался и засыпал. 24 числа «накрыло» днём, в автобусе, сопровождаясь повышенной раздражительностью, и естественно страхом. Мне тогда казалось, что каждый в автобусе надо мной издевается, боялся умереть от удушья.. Ночью того дня, как ни странно спал нормально, но вот на следующую ночь накрыло так, что пришлось скорую вызывать. Мне сказали, что на астму не слышат, и скорее всего это паническая атака. На следующей неделе, начал обследоваться, лёгкие чистые, пульмонолог тоже проблем не увидел, щитовидка в порядке, кровь тоже ничего не показала. Временами чувствую себя отлично, и даже могу вздохнуть полной грудью, но большую часть времени меня не оставляет ощущение неполного вдоха, ощущение как будто подавился, сопровождающееся чувством удушья, иногда обостряется, как сейчас, плюс боли в разных частях тела, чаще всего в области груди и живота. При этом часто накатывает волнами страх, тревога, буквально начинаю боятся любого шороха, также очень боюсь сойти с ума. Мне многие указывали, на нервное происхождение этих симптомов, и я, как мне казалось, научился держать себя в руках, не давая нервам разгуляться, но когда казалось бы всё прошло, случается рецидив, причём довольно сильный, и я вроде бы прилагаю все усилия чтобы контролировать свои нервы, но мой организм меня не слушает. Мне хотелось бы знать, при исключении заболеваний органов, возможно ли вылечиться от этого самостоятельно? Я ведь не потерял рассудок, и как мне, и окружающим кажется, рассуждаю вполне трезво, но приступы повторяются вновь, я знаю причины своих страхов, стараюсь относиться к этому проще, не нервничать, «убивать» в себе ненужные эмоции, но помогает это не всегда...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Это проблема называется невротическое расстройство - невроз. Лечением можно конечно заниматься и самому, если Вы обладаете знаниями в области психиатрии и психотерапии. Но судя по Вашему обращению на сайт и отношению к своей болезни - это не так. Отсюда рекомендация: обратитесь за помощью к специалисту-психотерапевту. Не выращивайте проблему. Чем она старше и крепче, тем сложнеее с ней бороться! При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы лечение было комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно! Удачи!
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Алексей, причины страхов мало знать, их надо понять, принять и отпустить. Что вас так пугает и не дает покоя?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного синдрома, отягощенного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние. Для более полного ответа на вопрос, хотелось бы уточнить:
1. Вы употребляете наркотики или иные ПАВ?
2. Вы употребляете алкоголь?
3. Вы употребляете энергетические напитки?