ДАВИТ НА ЖАЛОСТЬ...

№137619 давит на жалость...
Елена Жен., 28 лет. РФ СПб
Добрый день! Прошу у Вас совета.
Я замужем 5 лет. Сейчас стала понимать, что я не хочу состариться с этим человеком, родить от него детей, что не чувствую себя как за каменной стеной и пр. В общем, решение о расставании я приняла.
Когда я пытаюсь начать разговор о том, что меня не устраивает, что надо развестись, то муж начинает чуть-ли не плакать, он начинает меня обнимать, успокаивать, вызывает во мне безумную жалость, он становится как маленький ребенок (ему 30 лет). Я боюсь что он не справится без меня один: он не умеет ситрать, гладить, готовить еду, не умеет зарабатывать деньги, в общем без меня он сопьется и опустится.... По ощущениям это я как мама у которой отнимают ребенка... Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя, чтобы расстаться не испытывая жалости и страха за дальнейшую судьбу мужа. Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! если вы приняли решение, так идите до конца. Ваш муж взрослый человек, и то что он не приспособлен в быту, это его беда, то что вы стали ему практически мамой в дальнейшем к хорошему не приведёт. Если вы сами дошли до того, что вы не хотите иметь детей от этого мужчины, здесь уже ни советы, ни подсказки не нужны. если вы будете его жалеть, он так и будет как дитя плестись за вами. Расставьте все приоритеты, и сами решите, что ,как и когда.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Внутри Вас есть и взрослая женщина и мать и даже ребенок. ЕСли в отношениях с мужем вы заняли позицию МАТЬ-ребенок- то такие отношения не могут быть гармоничными,так как это противоестественно. ПРишло время осознать этот конфликт и решить его.Это не обязательно разрыв.Просто надо вести себя не так как раньше,обслуживая его.Если он не изменится-тогда решайте.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Тут стоит не искать советов, а разбираться в том, что именно хотите сами и что останавливает в получении этого.
Лучший вариант - очная работа с психологом или психотерапевтом.