ДАВИТ НА ЖАЛОСТЬ...

№137619 давит на жалость...
Елена Жен., 28 лет. РФ СПб
Гость (не зарегистрирован)
12.06.2009 03:29
Добрый день! Прошу у Вас совета.
Я замужем 5 лет. Сейчас стала понимать, что я не хочу состариться с этим человеком, родить от него детей, что не чувствую себя как за каменной стеной и пр. В общем, решение о расставании я приняла.
Когда я пытаюсь начать разговор о том, что меня не устраивает, что надо развестись, то муж начинает чуть-ли не плакать, он начинает меня обнимать, успокаивать, вызывает во мне безумную жалость, он становится как маленький ребенок (ему 30 лет). Я боюсь что он не справится без меня один: он не умеет ситрать, гладить, готовить еду, не умеет зарабатывать деньги, в общем без меня он сопьется и опустится.... По ощущениям это я как мама у которой отнимают ребенка... Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя, чтобы расстаться не испытывая жалости и страха за дальнейшую судьбу мужа. Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! если вы приняли решение, так идите до конца. Ваш муж взрослый человек, и то что он не приспособлен в быту, это его беда, то что вы стали ему практически мамой в дальнейшем к хорошему не приведёт. Если вы сами дошли до того, что вы не хотите иметь детей от этого мужчины, здесь уже ни советы, ни подсказки не нужны. если вы будете его жалеть, он так и будет как дитя плестись за вами. Расставьте все приоритеты, и сами решите, что ,как и когда.
Время создания: 12 Июня 2009 03:37
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Внутри Вас есть и взрослая женщина и мать и даже ребенок. ЕСли в отношениях с мужем вы заняли позицию МАТЬ-ребенок- то такие отношения не могут быть гармоничными,так как это противоестественно. ПРишло время осознать этот конфликт и решить его.Это не обязательно разрыв.Просто надо вести себя не так как раньше,обслуживая его.Если он не изменится-тогда решайте.
Время создания: 12 Июня 2009 08:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Рейтинг. Сергей Витальевич Бычковский
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Тут стоит не искать советов, а разбираться в том, что именно хотите сами и что останавливает в получении этого.
Лучший вариант - очная работа с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 12 Июня 2009 22:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 12.06.2009 03:45
Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то психологические методы преодолеть привычку быть с человеком? Ведь мне кажется многие люди когда расстаются после долгих лет испытывают чувство будто от них кусочек отрезают. И не потому что любили, а потому что привыкли к партнеру.
   
Елена! в первую очередь это не методы, а работа с психологом и психотерапевтом, потому что при расставании, вы пройдёте все этапы потери, и просто так в одиночку вам это будет сложно сделать. и это не привычка быть с человеком, это эгоизм и мысли : а вот без меня ...., и т.д. Поэтому вам нужно обращение очное к специалистам, или вы так и будете, то жалеть, то уходить и вновь возвращаться.
      
(Гость) Елена 12.06.2009 13:20
Маргарита, спасибо Вам за ответы! Очень жаль, что я живу не в Москве, так бы записалась как Вам на очную консультацию... Посмотрела Ваш сайт - там очень много интересной информации, советов, консультации по решению проблем между м. и ж. Может, посоветуте какую-то из Ваших книг, где я могу почитать о подобных проблемах, что возникла со мной?
   
(Гость) Алена 12.06.2009 13:27
Лена, Ваш муж шикарно устроился! Зачем такая обуза? Правильно говорят - русская женщина не любит, а жалеет! Или Вы хотите быть святой?! Чтоб Вас похвалили 6ы "Ах какая она молодец, как заботиться о бедненьком-нещастненьком, давайте ей орден дадим!" Попробуйте самореализоваться как-то по другому! Или больше ни на что не способны кроме жалости?
   
(Гость) Елена 12.06.2009 13:52
Алена, Вы правы. Объективно многие мои родные и знакомые так считают. Но как правильно сказал Семений А.Т. выше, я осознаю, что мои отношения - это отношения "мать-ребенок". Мое сердце разрывается не от того, что он найдет другую женщину, я не хочу с ним интимных отношений, я не испытываю страсти, но я реально за него переживаю постоянно: как он будет жить без меня?! Я пыталась уйти однажды - переехала на нескольо дней к родителям. Но когда я его увидела на работае (мы вместе работали ) - он был неряшливо одет, небрит, глаза красные, грустные, потерянный, как дворовая собачка... меня пронзила такая боль за него, такая жалость, наверное, это перепуталось с любовью, я не смогла ее перенести и мне пришлось вернуться.
   
(Гость) Алена 12.06.2009 14:22
0 У меня была похожая ситуация. Я так 7 лет прожила. Без детей, без страсти и любви. Думала без меня пропадет, сопьется или убьют где-то. Глаза мне открылина этом сайте 0 )
Прошло 2 месяца - у БЫВШЕГО теперь мужа все ОК, - пьет, гуляет во всю, -это да, это из-за чего я переживала...НО!!! Уже нашел себе другую дурочку, которая его жалеет холит и лилеет! Так что не переживайте, незаменимых людей нет! Найдет другую! Хуже или лучше Вас, это не важно! НАЙДЕТ! Он и так по сторонам смотрит, ищет на всякий случай варианты. Наверняка!
А Вам совет - котенок-щенок-хомячок. Выбирайте. У меня котенок 0 )))
   
(Гость) Елена 12.06.2009 14:32
Алена, то есть у Вас прошло только 2 месяца после расставания?
Как Вам сейчас? Не больно? Не вспоминаете те годы с сожалением,что ничего не вернуть? Как быстро Вы научились жить по другому?
Спасибо за поддержку!
   
(Гость) Алена 12.06.2009 14:48
Только 2 месяца.... Мне они кажутся целым годом! Мысль разойтись появилась 3 года назад. По капельке добавлялось проблем, и на последней (маааахонькой, ничего не значащей) я сломалась. Будь-что-будет подумала я и ушла. Я долго решалась, но главное, что понимаю - это раз и на всегда! Дороги в прошлое нет! Надо оставить все позади! НО КАК БЫЛО ТРУДНО НЕ ВЕРНУТЬСЯ!! Жалость....он сложит бровки домиком: "Ну я же тебя люблюююю, но я ж без тебя не смогуууу." Сердце разрывалось на части!! Слезы наворачивались. Он еще звонил постоянно, просился обратно. И 7 лет - это долго, стал мне родным человеком.
Но я себя потеряла в нем. Прощала все. ВСЕ!!! И измену у меня на глазах ("то не я- это водка!!!"), и побои ("Все бабы б..ди, их только е..ть и пиз..ть")... Жалость - это страшно.
Первое что я сделала - нашла старых подруг-знакомых, рассказала им все, нашла у них поддержку. Они не давали мне задумываться - приходили в гости каждый день, поили пивом-водкой-коньяком. Если чесно, то думала сопьюсь 0 )) Но оказалось что это для меня прекрасный способ получить "встряску". Я плакала, чувствовала себя одинокой, брошеной (ага, хотя инициатор я, но почему-то брошеной). Этап 2 - знакомство хоть с кем-нибудь 0 ))) Ох у меня этих скем-нибудь!!! Поймите правильно - только общение 0 ) Узнать других мужчин. Узнать что ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!!! Этап 3 - я успокоилась и мне хорошо 0 ))) Просто так хорошо 0 )))
У каждого своя вселенная. В один момент Ваша с мужем пересеклись, но это не конец жизни! Живите!
   
(Гость) Елена 12.06.2009 15:31
"Ну я же тебя люблюююю, но я ж без тебя не смогуууу." Сердце разрывалось на части!! Слезы наворачивались....

как это похоже на мои чувства....

Буду бороться, я должна это сделть, чтобы прожить свою жизнь счастливо!
   
(Гость) Алена 12.06.2009 15:33
Не надо "БОРОТЬСЯ", не надо "ДОЛЖНА"....
Расслабся, плюнь и отвернись!!!
   
(Гость) Елена 11.03.2010 19:49
Я рассталась!!!! У меня получилось!!! Спасибо всем, ваши слова - на вес золота и поддержали меня в трудное время
   
(Гость) Виктория 26.04.2010 13:23
Боже мой, от вашего первого сообщения и до разрыва прошло 9 месяцев. У меня такая же ситуация и я с ужасом думаю, неужели и мне столько времени понадобится, чтобы собраться с духом и разорвать эту паутину ненужных отношений окончательно. А то я еще пока на стадии острой жалости к нему.
   
(Гость) Елена 12.05.2010 15:04
Виктория, на самом деле рассталась с ним я уже в конце августа-сентябре, а развелась в октябре! Так что не думайте, что я так долго мучилась 0 )))
   
ЕЛЕНА! вы можете любую книгу прочесть то что написаны мной, и в них вы увидите ответы на ваши вопросы..)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2010
02:51
Алексей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 8
21.02.2013
21:20
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.01.2018
07:32
svetlana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.02.2010
00:16
ОЛЬГА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.09.2009
14:07
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.10.2014
05:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.09.2011
03:13
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.01.2011
23:38
Bogdan :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.07.2010
14:13
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.09.2010
19:39
pshikkk :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3