УМОПОМРАЧЕНИЕ- СИМПТОМ ПА?

№159599 Умопомрачение- симптом ПА?
Таня Жен., 38 лет. Россия Брянск
Почти два года назад в конце рабочего дня со мною случился приступ: я ощутила сильный волнообразный прилив шума к голове, затем немного отпустило и через секунду накатило с новой силой. Это был ужасающий гул, уши заложило. Случился обморок. Через несколько минут все прошло, но осталась сильная слабость в руках и ногах, вялость. Я была обессилена.Дома ничего не могла делать, только лежать. Сил совсем не было. К утру все нормализовалось, только еще слабость не совсем прошла и поселился сильный страх: что это было, что со мною? Через неделю на фоне этого страха случилась первая и самая сильная ПА, почти со всеми известными симптомами. Впоследствии, ПА стали очень частыми, практически постоянными, но вялотекущими. Не знаю, правильно ли я выражаю мое состояние, но сейчас симптомы такие: умопомрачение!!! Раньше я называла это головокружением, дереализацией, но спустя время поняла, что эти термины к моему состоянию не подходит. Именно умопомрачение: смешение мозгов, что-то переклинивает в голове, я начинаю отъезжать, отделяться от реального мира и куда-то проваливаюсь... Также пол под ногами проваливается, предметы не имеют четкой формы- эти симптомы наслаиваются к основному. Про тахикардию я уж и не говорю. Она мой спутник теперь по жизни. Пью "Атенолол" по 1/4 таблетки каждое утро.Проходила различные обследования: проверяла щитовидку- норма, МРТ- объемных образований не выявлено, Reo ЭГ-признаки дистонии по гипертоническому типу(хотя давление у меня всегда пониженное), сдавала анализы на гормоны щитовидки и женские половые гормоны- норма,реографическое исследование-систолитическая гиперволемия, тонус артерий, артериол и вен повышен, переферич. сосудист. сопротивление повышено.Интервало пульсографическое исследование-умеренная тахиритмия, умеренная симпатикотония. Пила курсами препараты:коаксил. велафакс, афобазол, релиум,велафаксин, флуоксетин... От трициклических антидепрессантов постоянно хочу спать, вид как у пьяного человека, белки глаз красные, взгляд потерянный. Неужели так должно быть? Диагнозы у меня разные: кто-то ставил ДЭП, другие- ВСД параксимального типа с депрессивным синдромом с частыми ПА. А я до сих пор не могу понять, что со мною происходит. Такого страха как раньше давно нет, но устаю очень быстро, сразу делаюсь словно пьяная с нереальным взглядом. И умопомрачение... Где бы найти помощи и узнать, наконец, что же происходит со мною в конце концов? Порядком это все надоело...А психотерапевтов в нашем городе нет ни хороших ни плохих- никаких. Надеюсь на скорый ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываетесимптоматику тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией и синдромом дереализации. Причинами его формирования, вероятнее, мог послужить описываемый Вами какой-то криз (либо гормональный, либо сосудистый - это могло как придти резко, так-же резко и без следа уйти) - надо разбираться подробно.

Данные состояния должны лечиться комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня, ЛФК, что подбирается индивидуально, только после очного обследования врачом психиатром-психотерапевтом. Вам желательно начать лечение в стационаре, в пограничном отделении ПБ.

Если у вас в городе нет возможности пройти подобное лечение, приезжайте, мы сможем помочь Вам.