УМОПОМРАЧЕНИЕ- СИМПТОМ ПА?

№159599 Умопомрачение- симптом ПА?
Таня Жен., 38 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
21.08.2009 22:42
Почти два года назад в конце рабочего дня со мною случился приступ: я ощутила сильный волнообразный прилив шума к голове, затем немного отпустило и через секунду накатило с новой силой. Это был ужасающий гул, уши заложило. Случился обморок. Через несколько минут все прошло, но осталась сильная слабость в руках и ногах, вялость. Я была обессилена.Дома ничего не могла делать, только лежать. Сил совсем не было. К утру все нормализовалось, только еще слабость не совсем прошла и поселился сильный страх: что это было, что со мною? Через неделю на фоне этого страха случилась первая и самая сильная ПА, почти со всеми известными симптомами. Впоследствии, ПА стали очень частыми, практически постоянными, но вялотекущими. Не знаю, правильно ли я выражаю мое состояние, но сейчас симптомы такие: умопомрачение!!! Раньше я называла это головокружением, дереализацией, но спустя время поняла, что эти термины к моему состоянию не подходит. Именно умопомрачение: смешение мозгов, что-то переклинивает в голове, я начинаю отъезжать, отделяться от реального мира и куда-то проваливаюсь... Также пол под ногами проваливается, предметы не имеют четкой формы- эти симптомы наслаиваются к основному. Про тахикардию я уж и не говорю. Она мой спутник теперь по жизни. Пью "Атенолол" по 1/4 таблетки каждое утро.Проходила различные обследования: проверяла щитовидку- норма, МРТ- объемных образований не выявлено, Reo ЭГ-признаки дистонии по гипертоническому типу(хотя давление у меня всегда пониженное), сдавала анализы на гормоны щитовидки и женские половые гормоны- норма,реографическое исследование-систолитическая гиперволемия, тонус артерий, артериол и вен повышен, переферич. сосудист. сопротивление повышено.Интервало пульсографическое исследование-умеренная тахиритмия, умеренная симпатикотония. Пила курсами препараты:коаксил. велафакс, афобазол, релиум,велафаксин, флуоксетин... От трициклических антидепрессантов постоянно хочу спать, вид как у пьяного человека, белки глаз красные, взгляд потерянный. Неужели так должно быть? Диагнозы у меня разные: кто-то ставил ДЭП, другие- ВСД параксимального типа с депрессивным синдромом с частыми ПА. А я до сих пор не могу понять, что со мною происходит. Такого страха как раньше давно нет, но устаю очень быстро, сразу делаюсь словно пьяная с нереальным взглядом. И умопомрачение... Где бы найти помощи и узнать, наконец, что же происходит со мною в конце концов? Порядком это все надоело...А психотерапевтов в нашем городе нет ни хороших ни плохих- никаких. Надеюсь на скорый ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываетесимптоматику тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией и синдромом дереализации. Причинами его формирования, вероятнее, мог послужить описываемый Вами какой-то криз (либо гормональный, либо сосудистый - это могло как придти резко, так-же резко и без следа уйти) - надо разбираться подробно.


Данные состояния должны лечиться комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня, ЛФК, что подбирается индивидуально, только после очного обследования врачом психиатром-психотерапевтом. Вам желательно начать лечение в стационаре, в пограничном отделении ПБ.


Если у вас в городе нет возможности пройти подобное лечение, приезжайте, мы сможем помочь Вам.
Время создания: 24 Августа 2009 14:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 23.08.2009 23:56
У меня было подобное ощущение когда меня разбуди во время какого то кошмарного сна. После чего у меня была дезориентация в пространстве и в точночти похожее оторванность от мира. Я понимл где я и кто я, но мне продолжал сниться сон, точнее что то на подобие сна. Это было похоже на бред.
Доктора говорили что это пограничное состояние между сном и бодрствованием(к сожалению не помню термина), но поскольку эти ощущения очень с хожи с одним из мох детских кошмаров могу четко сказать что это не на физиологическом уровне и это не болезнь.
Это вылез один(возможно несколько) страхов. Все это психосоматика. И понял это когда начал заниматься биоэнергетикой.
   
Таня | (Жен., 53 лет, Брянская область, Россия) | 24.08.2009 19:46
Максим, спасибо, что написали. А Вам удалось преодолеть это состояние или Вы так и живете с ним? К каким специалистам обращались?
   
(Гость) Максим 30.08.2009 03:53
Однозначно не могу сказать, когда оно началось и так же не могу ответить когда закончилось. Превый раз подобное было в детстве, потом в 20и летнем возрасте, и недавно примерно в 32 один раз, что то подобное. Все это было на пограничном состоянии сна и бодрствования. В последний раз я смог отогнать от себя эту напасть когда понял причину- мысли, которые меня сильно беспокоили. Как только я понял откуда они я сразу же перестал об этом так усердно думать и прекратилось все моментально, хотя "накрывало" прям по серьезному. Но самое тяжелое, поймать и отследить в общей массе крутящихся мыслей то что цепляет(что то важное).
   
Максим, Вы верно избрали тактику. В принципе, если очень грубо, то этим и занимается психотерапевт, это его первая задача, первый этап в лечебном процессе. Жаль, что очень далеко не все способны не только понять это, но и, главное, провести подобный анализ.
Для этого и нужен человек со специальным образованием - помочь, показать, научить, поддержать, натренеровать ....
      
Таня | (Жен., 53 лет, Брянская область, Россия) | 31.08.2009 15:52
Я пробую разобраться в себе. Ищу ту точку, которая дала толчок всему. Только сейчас осознаю, что предвестники моего состояния появились задолго до кризов. Но я всегда пыталась найти им причину и могла объяснить. А сейчас не совсем понимаю что со мною и это мешает мне без страха принять это состояние.
   
Верно, Татьяна, эту точку и надо найти, что сделать даже специалисту не всегда удается. От того, как верно найдена эта точка, зависит и качество лечения.
Что с Вами - я написал. А вот причину - надо найти. Поэтому я Вам и советую - очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. В данном случае, это единственный специалист, который в состоянии найти ее верно.
      
Яна | (Жен., Новоуральск, Россия) | 26.08.2009 15:39
Таня, надо работать над собой, день за днем, шаг за шагом, убеждать себя в том, что это не болезнь , а вегетативная дисфункция, которая пройдет. Надо в буквальном смысле этого слова брать себя за шиворот, встряхивать, злиться на себя за то, что остальные люди живут нормально, а ты боишься собственной тени. Мне , например, очень помогло осознание того, что я такой останусь на всю жизнь. Я представила себе это, мне стало жутко ,и я стала бороться с собой, со своими страхами.
   
Яна, это болезнь, которую надо лечить, иначе станет хуже. Иногда она может немного отступить под натиском Вашей воли, но через некоторое время проявится в более сильной степени, причем симптоматика может кардинально измениться.
      
Таня | (Жен., 53 лет, Брянская область, Россия) | 26.08.2009 17:33
Всем спасибо за комментарии. Я сейчас именно так и живу: "под натиском воли".Это очень трудно. Плохо, что симптомы постоянно меняются, а то и вовсе наслаиваются. Как только организм находит слабое место- тут же появляется что-то новое. Окружающие при этом не понимают, как может быть почти всегда плохо или дискомфортно. Но я на них не обижаюсь. Лучше пусть не понимают, чем испытывают аналогичные проблемы. Хочется найти чудо-лекарство, чтобы выпил- и все стало как раньше...
   
Таня, повзрослейте! Волшебных таблеток не существует. Для того чтобы чего-то добиться, требуется приложить усилие. Для Вас этим усилием должно быть обращение к врачу психиатру-психотерапевту и внимательное, пунктуальное выполнение всех его рекомендаций.
Знаете такую старую поговорку - Старание и труд все перетрут.
      
Яна | (Жен., Новоуральск, Россия) | 27.08.2009 16:22
первый раз я заболела этим 7 лет назад, прошло года полтора, прежде чем ВСД покинула меня. Сейчас по моей же вине ВСД посетила меня во второй раз, прошел год и мне намного легче. Конечно, если вы, Таня, не можете справиться с этим сами, надо обратиться к специалисту. Тогда и выздоровление будет быстрее. Но у нас город маленький и психотерапевтов нет, поэтому приходится самой выходить из этого состояния. Вам я желаю быстрейшего выздоровления. Если захотите, можете зайти на сайт www.antivsd.ru там все такие как мы с вами. Может быть, в какой=то степени это поможет Вам. 0
   
(Гость) Максим 11.09.2009 22:55
Или мы руководим стахами или они нами.
Есть много возможностей нати причину(источнок стаха), тяжело самой, надо попросить помощи. Это не зазорно. Валеолог к стати может также помочь.
   
Таня | (Жен., 53 лет, Брянская область, Россия) | 18.09.2009 13:07
Валеолог-это что за специалист?
   
(Гость) Максим 21.09.2009 22:11
Валеолог - специалист, изучающий уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Валеология (лат. vale — стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. λόγος — учение) — это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.
Таких специалистов становится все больше и больше. Если сказать, как я понимаю то это специалисты, которые объединяют в себе как науку (классическую медицину), психологию и биоэнергетику. Если перефразировать известную фразу то - здоровый дух в здоровом теле.
   
Таня | (Жен., 53 лет, Брянская область, Россия) | 22.09.2009 18:14
Спасибо за ответ, не знаете, где можно пообщаться с валеологом онлайн (через интернет)?
   
Таня, я Вам этого не советую. Если только поле того, как пройдете лечение у врача. Поверьте опыту, будет хуже.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2019
14:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
10.04.2020
00:11
Ким :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
23.08.2021
15:29
Н :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
13.04.2010
02:51
Алексей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.09.2023
09:56
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.10.2016
08:22
Василиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
11.05.2018
20:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
09.07.2013
15:10
asdfgh :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.07.2013
18:35
имя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.09.2013
02:44
Ksusha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1